Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Студентка Алексея Учителя получила приз в Каннах

Русский фильм победил в короткометражном конкурсе

Российский режиссёр Таисия Игуменцева получила главный приз в программе студенческих фильмов Cinéfondation 65-го Каннского кинофестиваля, а также денежный эквивалент премии в размере 15 тыс. евро. Этой награды она удостоена за представленную короткометражную картину «Дорога на...», которая была снята при совместном производстве университета кинематографии ВГИК и киностудии Алексея Учителя «Рок».

Студентка Алексея Учителя получила приз в Каннах

Студентка Алексея Учителя получила приз в Каннах

«Дорога на...» - дипломная работа выпускницы мастерской игрового и документального кино Алексея Учителя во ВГИКе Таисии Игуменцевой

В этом году в конкурсе Cinéfondation, где представляются короткометражные картины молодых режиссёров, участвовало 15 фильмов. Они были выбраны из 1700 картин, поступивших из 320 кинематографических институтов самых разных стран мира. Жюри программы, в которой победил фильм Игуменцевой, возглавлял бельгийский режиссёр Жан-Пьер Дарденн - многократный лауреат Каннского кинофестиваля и автор фильмов «Розетта», «Дитя», «Мальчик с велосипедом».

Главный герой фильма «Дорога на...» Сергей находит свой способ общения с этим миром: днём он работает в магазине необычных товаров, и его жизнь ничем не отличается от миллиона жизней других людей, до тех пор, пока на город не спустится ночь. Каждую ночь он выходит во двор соседнего дома в шикарном костюме и посылает всех куда подальше. Но однажды Сергей находит родственную душу - девушку Лизу, и его жизнь обретает новый смысл, а совместное дураковаляние сближает двух одиноких людей.

В фильме Игуменцевой нет юмора ниже пояса. Это, скорее, грустная улыбка над «маленьким человеком», у которого в жизни так мало радостей.
Дорога на...
Таисия Игуменцева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100