Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Морской бой» - это не игрушки

Как создавался один из самых масштабных фильмов года

На российские экраны выходит фантастический боевик «Морской бой» о вторжении инопланетян на землю, сражения с которыми разворачиваются по правилам всем известной одноимённой настольной игры. По сюжету фильма, на Землю нападают инопланетяне и высаживаются в океане, именно в том месте, где проводились международные военно-морские учения. Теперь экипаж вынужден противостоять врагу по-настоящему. Небывалые по своим масштабам боевые действия разворачиваются на просторах океана, в воздухе и на суше. «Фильм Про» представляет материал о создании блокбастера.

«Морской бой» - это не игрушки

«Морской бой» - это не игрушки

«МОРСКОЙ БОЙ» И НАСТОЛЬНАЯ ИГРА
Совместно с Universal Pictures картину «Морской бой» продюсировала компания Harsbro, владеющая правами на несколько популярных игр. После успеха «Трансформеров» и «Броска кобры» , где ключевую роль также играют персонажи Harsbro, представители компании решили, что следующим на экранах появится «Морской бой». Идея экранизации известной игры очень понравилась многим, в том числе и её будущему режиссёру Питеру Бергу:

Понятие «Морской бой» универсально во всём мире – любой сразу поймет, о чём идёт речь. Тем более, ни для кого не секрет, что сегодня стало модно снимать фильмы по известным и популярным брендам».

Впрочем, далеко не все были в восторге от этой новости. Она сразу же вызвала критику со стороны некоторых известных кинематографистов. К примеру, Джеймс Кэмерон в интервью журналу Spiegel заявил, что он увидел в этом кризис идей в кинематографе и признаки его деградации:

Все в Голливуде знают, что снимать фильмы на основе известных брендов – очень выгодно. К примеру, «Гарри Поттер» или «Человек-паук». Но, к сожалению, сейчас за основу всё чаще берут нелепые и смешные бренды. Как раз из-за таких фильмов, как «Морской бой», кино и приходит в упадок».

Несмотря на это, подобные проекты всё чаще привлекают внимание продюсеров. К примеру, Адам Сэндлер сам взялся за продюсирование полнометражного фильма по мотивам игры «Тетрис». Это случилось после того, как короткометражка французского режиссёра Патрика Жана «Пиксели», успешно распространилась по интернету.

Короткометражный фильм Патрика Жана «Пиксели» по мотивам игры «Тетрис»

Питер Берг на съёмках «Морского боя». В свой новый проект режиссёр пригласил проверенную команду: художник-постановщик, операторы и костюмеры работали с Бергом над «Хэнкоком», «Человеком-пауком» и другими картинами.


Игра «Морской бой» изначально не кинематографична: в ней нет сюжета и живых персонажей. Но это было даже на руку создателям и позволило им воплотить самые смелые фантазии. Режиссёр «Морского боя» Питер Берг, известный по фильму «Хэнкок», выстроил для фильма целую вселенную по мотивам игры, вписав в неё реальные события, например, тот факт, что представители НАСА обнаружили планету, схожую с Землёй по климату, и послали туда сигнал. Питера Берга вдохновил также документальный фильм физика-теоретика Стивена Хокинга, из которого следовало, что, если сигнал с Земли всё-таки дойдёт до другой планеты и её жители услышат его и прилетят, это может привести к настоящей катастрофе. Питер Берг решил изобразить эту историю на экране, как он её представляет, в самых масштабных размерах.

СОЗДАНИЕ «МОРСКОГО БОЯ»
Экранизация «Морского боя» стала для Берга воплощением детских фантазий. Ребёнком он часто посещал музей ВМФ США и был сильно впечатлён увиденным. Помимо этого, он любил бывать на кораблях, слушать истории отца о великих морских сражениях времён Второй мировой войны.

Для сцен внутри корабля художник-постановщик Нил Спайсэк, работавший над трилогией «Человек-паук», в четырёх павильонах сконструировал огромные декорации, в точности повторяющие интерьеры судна.


Инопланетный корабль под прицелом. Земляне во всеоружии. Кадр из фильма «Морской бой».


Из игры «Морской бой» была заимствована стратегическая составляющая: никто из противников не знает, где находятся корабли врага. Так и в фильме - инопланетные корабли накрыли защитным куполом военно-морские судна, проводившие как раз в этот момент боевые учения. На всех кораблях перестали работать радары, при этом инопланетный враг тоже потерял из виду корабли землян, поэтому противникам пришлось сражаться практически вслепую.

Для того, чтобы снять сцены в воде, Берг договорился с командирами военно-морского флота. Съёмочной группе удалось попасть на крупнейшие морские учения RIMPAC, которые проводятся раз в два года. Именно во время этих учений и разворачиваются события в фильме. Питеру Бергу позволили в течение 12 дней снимать на борту четырёх различных кораблей, - так ему удалось получить уникальные документальные кадры.

Отрывок из фильма «Морской бой»: инопланетяне накрывают энергетическим куполом военные корабли

Большая часть массовки в фильме «Морской бой» состоит из действующих и отставных матросов ВМС США.


Сражение идёт полным ходом. Кадр из фильма «Морской бой»


Помимо этого, по счастливой случайности, стало известно, что линкор «Миссури», который в фильме сыграл ключевую роль, собираются выводить в открытое море на ходовые испытания - Питер Берг добился разрешения снимать на борту корабля. «Миссури» уже не в первый раз появляется на экране - в 1992 году он был задействован «В осаде» со Стивеном Сигалом, а в 2001-м – в фильме «Перл Харбор». Линкор «Миссури» считается поистине легендарным - в 1944 году он участвовал в одной из самых масштабных военных операций, а в 1945 году на борту «Миссури» Япония подписала Акт о своей безоговорочной капитуляции, что положило конец всей Второй Мировой войны.

Спецэффектами «Морского боя» занимался обладатель «Оскара» Барт Далтон, работавший над фильмом «Звёздный путь» 2009 года.|


Четырёхпалое инопланетное существо. Кадр из фильма «Морской бой».


Создатели «Морского боя» потратили целый год на постпродакшн и спецэффекты. Особое внимание уделялось приданию реалистичности. Помимо симуляции водных эффектов, нужно было спроектировать инопланетные корабли «Стингеры», которые внешне напоминают «трансформеров». Немало усилий потратилось на разработку образа самих инопланетян: они должны были не сильно отличаться от людей, ведь по идее создателей, далёкая планета инопланетян схожа по климату с Землёй. Именно поэтому инопланетяне и решили её захватить.


ГЕРОИ «МОРСКОГО БОЯ»

Тейлор Китч в новом стиле.


На морском судне в эпицентре событий оказываются два брата: ответственный и дисциплинированный капитан Стоун Хоппер в исполнении Александра Скарсгарда и его брат – Алекс, которого сыграл Тейлор Китч, известный по роли Джона Картера.

Его герой здесь - Алекс Хоппер – на первый взгляд, непутёвый и взбалмошный младший брат. Капитан Стоун силой заставляет Алекса стать офицером. После этого в экстремальных условиях герой Китча неожиданно начинает проявлять лидерские качества и принимает смелые решения.

Ради роли в «Морском бое» Тейлору Китчу впервые за 12 лет пришлось изменить стиль и сделать короткую причёску.


На борту линкора Алексу Хопперу помогает бесстрашная Кора Райкс, капитан второго ранга - в исполнении певицы Рианны. Для неё участие в полнометражной картине – совершенно новый опыт, но молодая актриса решила основательно подготовиться к роли. Рианну наставляла эксперт Жаклин Карризоса, три года прослужившая в ВМС США. Рианна во всём старалась брать с Жаклин пример:

Мы с Жаклин провели в моём трейлере весь день. Оказалось, что мы даже слушаем одну и ту же музыку. Я пыталась почувствовать всё, чем она живёт и дышит, поскольку в фильме я фактически играла её роль».

У Рианны необычный актёрский дебют - она сыграла капитана второго ранга


Питер Берг познакомился с Жаклин на футбольном матче RIMPAC, который проводился в рамках военно-морских учений. Увидев её, одну в команде мужчин, режиссёр понял, что именно Жаклин должна стать прототипом образа Рианны: сила духа и патриотичность гармонично балансировала с женственностью и сексуальностью. Сцену на футбольном матче Берг включил в картину «Морской бой» - именно так мы знакомимся с героиней Рианны на экране.

Рианна на съёмках «Морского боя» учится играть в футбол «по-мужски»

В «Морском бое» Бруклин Декер сыграла врача, сильную, сопереживающую женщину. Её героиня помогает раненым солдатам пройти курс реабилитации


На одну из ключевых ролей пригласили известную модель Бруклин Декер. Актриса не в первый раз на большом экране – в 2011 году она сыграла в комедии «Притворись моей женой» с Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон. В этот раз Бруклин Декер решила отойти от образа очаровательной простушки. В «Морском бое» она - дочь адмирала, которого сыграл Лиам Нисон. Героиня Бруклин Декер при первой же необходимости готова смело противостоять врагу.

Интересный актёрский состав, динамичный сюжет и зрелищные спецэффекты - у «Морского боя» есть все шансы стать успешным блокбастером и, возможно, повторить судьбу «Трансформеров», тем более, что идеи для продолжение «Морского боя» у режиссёра Питера Берга уже есть.

Морской бой

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100