Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

$2 миллиона за фото Скарлетт Йоханссон

Хакер, взломавший почту актрисы, признал себя виновным

Хакер Кристофер Чейни, взломавший электронную почту Скарлетт Йоханссон и опубликовавший её обнажённые фотографии в интернете, признал себя виновным по 9 пунктам обвинения и заключил сделку с прокурором, согласно которой Чейни должен выплатить штраф в размере $2,2 млн. Представители обвинения заявили, что Чейни имеет доступ к личной почте более чем 50 мировых знаменитостей, чьи имена пока не называются.

$2 миллиона за фото Скарлетт Йоханссон

$2 миллиона за фото Скарлетт Йоханссон

Электронную почту знаменитостей Кристофер Чейни начал взламывать в ноябре 2010 года


35-летний безработный житель Джексонвиля (штат Флорида) Кристофер Чейни был арестован ФБР в октябре 2011 года. Арест Чейни стал итогом масштабного расследования ФБР, которое носило название «Операция хакерацци» и длилось почти год. Среди других жертв нарушителя – актриса Мила Кунис и певица Кристина Агилера. До вынесения приговора на слушании, которое назначено на 23 июля 2012 года, Чейни находится под стражей. За вторжение в частную жизнь знаменитостей ему грозит до 60-ти лет лишения свободы.

Пока непонятно, будут ли Йоханссон, Агилера и Кунис присутствовать при вынесении приговора Чейни, но все они согласились на огласку своих имён только после того, как в октябре прошлого года Чейни было официально предъявлено обвинение.


И только сегодня сайт ВВС написал, что Чейни, наконец, признал свою вину. Он рассказал, что взламывал электронную почту знаменитостей через функцию «Я забыл свой пароль», после чего отвечал на контрольный вопрос, используя информацию о знаменитостях, доступную в интернете. Получив доступ к почте известных людей, Чейни читал их личные письма, контракты, сценарии и другие документы, загружал, а затем выкладывал в интернет фото и видео личного характера. Скарлетт Йоханссон дала комментарий агентству Associated Press, в котором объяснила своё отношение к делу Чейни:

Я уверена, что справедливость всё-таки восторжествует, и что суд создаст прецедент для «политики нетерпимости» по отношению к компьютерным хакерам, краже личных данных и вторжению в частную жизнь».

Используя адресные книги взломанных почтовых аккаунтов, Чейни также искал адреса своих следующих жертв или даже от имени той или иной актрисы писал письма её знаменитым друзьям с просьбой выслать свои фотографии. Обнажённые фотографии Йоханссон, вокруг которых разгорелся скандал, по словам актрисы, были предназначены для Райана Рейнольдса, её теперь уже бывшего мужа. Чейни перехватил их и выложил на один из любительских сайтов охотников за знаменитостями. Теперь по условиям соглашения о признании вины Чейни должен выплатить штраф в размере до $2.2 млн., а также возместить моральный ущерб всем своим жертвам, сумма которого варьируются от $15 тыс. до $400 тыс.
Скарлетт Йоханссон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100