Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фонд кино и итоги второго года его работы

Открытый отчёт и анонсы новых проектов в рамках 86 Кинорынка

После промежуточного отчёта, который месяц назад представили общественности компании, получившие поддержку Фонда кино, прошедшее мероприятие должно было более детально разъяснить, насколько эффективно работал Фонд с российскими кинопроизводителями. Но кроме анонсов новых картин, о которых участникам рынка давно известно, здесь были озвучены некоторые новые цифры, а также указаны новые направления деятельности Фонда, связанные с ко-продукцией, кинообразованием и поддержкой фестивалей.

Фонд кино и итоги второго года его работы

Фонд кино и итоги второго года его работы

В 2010-2011 годах 48 проектов «компаний-лидеров» получили поддержку Фонда кино в размере, в общей сложности, 3,75 млрд. рублей. 4, 67 млрд. рублей к этим деньгам добавили сами компании.


«Высоцкий. Спасибо, что живой» на данный момент считается одним из главных аргументов в пользу принципов работы Фонда. 166 млн. рублей из затраченных на производство 366 млн. дал Фонд, но фильм в итоге посмотрела вся страна. И, судя по данным exit-poll'ов первого уикенда, он ей понравился. Статистика показывает, что после «Высоцкого» у зрителей улучшилось отношение к отечественному кино


Основная мысль отчётного собрания Фонда кино заключается в том, что стратегия работы признана правильной и эффективной, а направления работы Фонда будут расширяться так, чтобы объять все стороны кинопроцесса. Так, в прошлом году речь шла только о поддержке социально значимых по тематике картин и компаний, лидирующих в прокате своих продуктов.

В этом году к этим сторонам деятельности добавились поддержка кинофестивалей, продвижение российских фильмов за рубежом, ко-продукция и поддержка анимационного кино. Тем не менее, основные средства пока всё равно выделяются именно на поддержку «компаний-лидеров».

Всего за 2010-2011 годы вышли в прокат 26 фильмов, созданных при поддержке Фонда кино. Из них 19 фильмов «компаний-лидеров» и 7 фильмов социально значимой тематики. По сборам среди этих фильмов лидирует комедия «Ёлки» (700 млн. рублей), на втором месте уже сейчас «Высоцкий. Спасибо, что живой» (450 млн. рублей), на третьем – «Бой с тенью 3D: Последний раунд» (410 млн. рублей). Учитывая, что прокат второй и третьей картин ещё продолжается и что вот-вот выйдут «Ёлки-2», ситуация в этом рейтинге очень скоро должна измениться.


На фильм о советском хоккеисте Валерии Харламове Фонд кино выделил более 200 млн. рублей


Фонд кино в настоящее время уже поддержал 5 из 17 заявок на поддержку проектов совместного производства. Среди них картины Павла Лунгина «Пиковая дама» и «Прогулка» - итальянский ремейк фильма Алексея Учителя, где он в этот раз выступит как со-продюсер.


Общая сумма вложенных в поддержку совместных проектов – 93,9 млн. рублей. Кроме того, вкладываются деньги в другие виды международного сотрудничества. Например, несколько наших сценаристов отправлены на учёбу в New York Film Academy. Планируется организация площадки в рамках Moscow Business Square (это мероприятие проводится во время ММКФ) – специально для сэйлз-агентов, которых будут привлекать из-за границы для того, чтобы они покупали российские фильмы для зарубежного проката.

Анатолий Максимов, генеральный директор «Дирекции кино»:

Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» не так просто было расписать, потому что он сделан без очевидных жанровых пристроек. Мы не случайно два года потратили на то, чтобы подготовить выход фильма в прокат. Это не фильм-биография, а, скорее, драма, то есть продукт сложный. Тем не менее, его смотрят. Высоцкого до сих пор слушают 81% опрошенных, благодаря чему фильм остаётся в зоне общественного интереса довольно широкой аудитории. 77% опрошенных будут рекомендовать «Высоцкого» всем друзьям. По данным на утро 9 декабря, мы собрали 450 млн. рублей и, таким образом, вышли на позиции «Адмирала» и продолжения «Иронии судьбы». Но жизнь чуть коварнее, чем кажется, и к следующему уикенду у нас останется очень мало копий в кинотеатрах. Не потому, что интерес падает: фильм каждый день по миллиону долларов собирает. А потому что следующие обязательства у кинотеатров довольно тесные.

Российские компании представили результаты своей работы с Фондом, фактически повторив то, что говорили во время предварительного отчёта для прессы и во время Кинорынка – для бизнес-партнёров. Были перечислены проекты, в финансировании которых участвовал Фонд. В большинстве этих проектов участие Фонда варьировалось в суммах от 10 до 100 млн. рублей. Исключения – «Сталинград» Фёдора Бондарчука (приблизительно 400 млн. рублей) и «Легенда №17» Николая Лебедева (207,6 млн. рублей).

«Сталинград» станет первым отечественным фильмом, который будет переведён в формат IMAX.


Олег Иванов, генеральный директор Movie Research:
То, что сборы отечественных фильмов составили всего 10% от общих прокатных цифр, - это результат фильмов, запущенных в 2009 году. Фонд же был создан в 2010 году, поэтому сегодня ещё невозможно подвести итог… Я до сих пор вижу в прессе упрёки, что мы призываем поддерживать сильных, в то время как нужно поддерживать слабых. Ни в коем случае! Поддержка Фонда нужна для того, чтобы в России продолжала жить большая кинематография и большое кино. Чтобы это кино смотрели, и чтобы массовый зритель получал фильмы, соответствующие самым высоким его потребностям. И этот подход уже сейчас начал работать.
Высоцкий. Спасибо, что живой

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100