Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российские продюсеры отчитались о проделанной работе

Полтора года назад Фонд кино выделил им крупные средства на фильмы

Директора студий, получивших 15 месяцев назад от государства в совокупности $50 млн. на развитие отечественных проектов, встретились с журналистами. Мероприятие было названо «Программа поддержки лидеров киноиндустрии: промежуточные итоги и планы работы». В диалоге участвовали руководители «Арт Пикчерс Студио» Фёдор Бондарчук и Дмитрий Рудовский, президент компании «Централ Партнершип» Марк Лоло, генеральный директор студии «ТриТэ» Леонид Верещагин, генеральный директор кинокомпании «ПРОФИТ» Игорь Толстунов, директор «Кинокомпании СТВ» Сергей Сельянов и другие фигуры российского кинобизнеса.

Российские продюсеры отчитались о проделанной работе

Российские продюсеры отчитались о проделанной работе

В начале 2010 года Фонд кино выделил семи крупным российским киностудиям 50 млн. долларов для финансирования важных для российской киноиндустрии фильмов. Теперь представители этих студий выступили перед журналистами не столько с итогами, сколько с планами и прогнозами на будущее. Полный перечень персоналий, присутствующих на встрече: Анатолий Максимов («Дирекция кино»), Дмитрий Рудовский и Фёдор Бондарчук («Арт Пикчерс Студио»), Игорь Толстунов («ПРОФИТ»), Леонид Верещагин («ТриТэ»), Марк Лоло («Централ Партнершип»), Никита Трынкин («Базелевс»), Сергей Сельянов («СТВ»).

Среди лучших фильмов, произведённых с помощью целевой господдержки, продюсеры называют «ДухLess», «Мы из будущего 3», «Одноклассники.ru», «Ёлки 2012», «Джентльмены удачи», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Метро», «Бабло» и другие.


Эта реформа - единственный на моей памяти случай исключительно точной, своевременной и эффективной реформы, - заявил Сергей Сельянов

Фильм «Ёлки», по мнению продюсеров, - образец того, каким должно быть российское кино, которое идёт в кинотеатрах. Скоро на экраны выйдут «Ёлки 2012»


Для продюсеров, которые на этой встрече семёрку получивших поддержку Фонда кино студий называли для удобства «лидерами», важно было собраться и понять, что уже сделано и что делать дальше. На этой встрече не должен был присутствовать директор Фонда кино Сергей Толстиков, так как это придало бы ей официальный характер. Здесь же, как заметил Фёдор Бондарчук, деловая встреча тех, кто делает кино, с теми, кто о нём пишет. Прессы на этой встрече было около 20 человек.

Продюсерам очень важно было объяснить общественности на конкретных примерах, что $50 млн. употреблены с пользой. Поскольку прошло слишком мало времени, чтобы представить какие-то опубликованные итоги работы, они ограничились анонсами новых фильмов и попытались создать благожелательное отношение к своей работе у прессы.

Дело в том, что после того, как Фонд кино выделил существенную для России сумму на поддержку отдельных кинопроизводителей, образовался конфликт нескольких групп интересов. Студии, получившие деньги, немедленно провозгласили себя «лидерами», которые покорят отечественный прокат, и принялись создавать фильмы с десятимиллионными бюджетами. Студии, которым деньги не достались, обвинили «лидеров» в том, что те получили деньги нечестно, по необъективным критериям. Критики сочли, что художественный уровень поддержанных проектов слишком низок, чтобы предпочесть их авторскому кино, действительно нуждающемуся в субсидиях. Теперь этот конфликт нужно преодолеть, и собравшиеся продюсеры посвятили этому большое место в своих выступлениях.

Наличие лидеров необходимо отечественному кинематографу для его существования, - считает Марк Лоло. - Желающих взять деньги – много, а тех, кто способен сделать конкурентоспособный продукт, - мало. У нас какая-то баррикада: с одной стороны кинокритики, с другой – производители фильмов. Накопилось довольно большое количество взаимных претензий и недовольства. Есть какие-то законы кинобизнеса, которые надо понимать. Мы готовы устроить ликбез, если это необходимо. И хотелось бы от вас, критиков, более профессионально подхода. Когда выбирались рейтинги, учитывались три критерия, но не касса: рейтинги на телевидении, победы на кинофестивалях и количество посещений

Продюсеры, настаивали на следующих позициях:

1. Система господдержки конкретных студий прозрачна и эффективна - для государства, а не для общественности. Государство ежемесячно получает подробные отчёты о потраченных средствах. Эффективна она потому, что «лидеры» делают кино, которое выходит в прокат, а не исчезает сразу после получения прокатного удостоверения.

2. Прокат таких российских картин, как «Ёлки», «Три богатыря и Шамаханская царица», «Два дня» и «Бабло» демонстрирует высокий зрительский интерес, и их не было бы без реформы господдержки. И в следующие полгода выйдет ещё ряд фильмов с большими бюджетами и высоким зрительским потенциалом. Зритель, который смотрит эти картины, по мнению продюсеров, меняет в лучшую сторону своё мнение об отечественном кино.

Если раньше мы выпускали 1-3 фильма в год, которые были способны собрать кассу, то сегодня мы говорим, что в следующем году выйдет 15-16 проектов. Даже если половина из них будет успешными, это всё равно большое достижение для индустрии, - убеждён Игорь Толстунов

В 2009 году российские фильмы в кинопрокате собрали $176 млн. В 2010 – $154 млн. В 2011 году совокупная сумма пока не превышает $100 млн.


Без реформы фильм «Два дня» не смог бы быть запущен в производство либо стал бы ещё одним средним телефильмом. Государственные деньги позволили сделать из него полноценное жанровое кино


О падении спроса на российское кино вообще продюсеры пока ничего не говорят, замечая, что совокупные сборы всех фильмов российского проката перевалили за миллиард долларов. И возлагают большие надежды на то, что их высокобюджетные проекты привлекут широкую аудиторию и смогут отбиться в прокате.

Пока количество поддерживаемых Фондом кино студий всего семь, но предполагается, что в будущем их число заметно увеличится и остальные игроки рынка получат шанс на создание конкурентоспособных проектов с большими бюджетами.

Пока продюсеры рассуждают, а журналисты сомневаются, зритель должен сам для себя решить, с помощью какого кино нужно поднимать российскую киноиндустрию.
Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100