Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Новости с «Небес»

Сценарист Джон Логан о картине «Когда небеса падут», а также, каким будет саундтрек к новой серии о Бонде

Съёмки 23-й серии легендарного боевика о Джеймсе Бонде «Когда небеса падут» начались две недели назад, но сюжет и другие детали картины держатся в строжайшей тайне. Известно лишь, что в режиссёрское кресло сел Сэм Мендес, сценаристом стал Джон Логан, а роли исполнит звёздный актёрский ансамбль: Дэниэл Крэйг, Рэйф Файнс, Хавьер Бардем и Джуди Денч. Последняя информация - это небольшой рассказ сценариста Логана о своём творческом подходе к «бондиане» и появление возможного кандидата на саундтрек к картине.

Новости с «Небес»

Новости с «Небес»

Сэм Мендес в 2000 году получил премию «Оскар» за картину «Красота по-американски» в номинации «Лучший сценарий».


Сценаристу Джону Логану удаётся рассказывать о своих планах в отношении истории о Бонде и при этом не раскрывать деталей


Режиссёр 23-го фильма о Бонде Skyfall («Когда небеса падут») Сэм Мендес решил, что в новой картине, выход которой приурочен к пятидесятилетнему юбилею легендарной киносерии, будет больше драйва, стрельбы, погонь и преследований. У режиссёра и продюсера Сэма Мендеса и сценариста Джона Логана давняя дружба - они знают друг друга уже 15 лет.

Именно поэтому, когда Мендес предложил Логану взяться за написание сценария фильма про Бонда, тот без колебаний согласился. У обоих за плечами - крупные картины, работа с известными актёрами и мировое признание.

Сэм Мендес - автор «Красоты по-американски», «Проклятого пути» и «Дороги перемен». Джон Логан - создатель сценариев «Гладиатора», «Суини Тодда, демона-парикмахера с Флит-стрит» и «Авиатора».

Теперь они встретились, чтобы продолжить культовую франшизу с 50-летней историей, и от этого сотрудничества надо ждать чего-то необычного - мастер драмы Сэм Мендес и мастер неординарных, острых сюжетов Джон Логан будут работать вместе. Вот как Логан описывает свою реакцию на предложение Мендеса:

Мендес сказал, что первоначальный вариант сценария уже есть, но он хочет, чтобы я принял участие в проекте, и я ответил: «Да, я согласен! И мне неважно, сколько мне заплатят и что я должен делать!»

Джуди Денч и Дэниэл Крэйг рады опять встретиться на съёмочной площадке легендарного боевика


Изначально предполагалось, новая картина будет самодостаточной историей и никак не связанной с «Квантом милосердия», но у Логана свой подход к Бонду – он считает, что нельзя создавать совершенно не связанную с предыдущими историями картину.

Несмотря на это, сценарист оставляет себе место для творческой свободы, не относясь к новой серии настолько благоговейно, чтобы бездумно заключить сценарий в строгие рамки жанра предыдущих фильмов о Бонде.

В общем, во что выльются творческие искания сценариста, наверное, пока не известны даже ему самому, ясно лишь, что зрелищные сцены будут кардинально отличаться по своей динамике и будут еще более изощрёнными:

Если это будет абсолютно отдельная история – то совершенно непонятно, что с ней делать и как её развивать – это, по-моему, неинтересно. Я не вижу серии о Бонде как абсолютно самодостаточные сюжеты. Каждая из них – это часть одной эпохальной истории, и должна быть в каком-то аспекте связана с предыдущей или с предыдущими. Но что меня особенно пугает – это свобода, которой меня наделили, меня охватывает ужас при мысли, что я могу впасть в слишком сильную зависимость от предыдущих серий о Бонде – что буду вынужден вернуть прежних героев, а этого нельзя допустить. Тем не менее, никогда я ещё не чувствовал себя так свободно в творческом плане - я могу полностью погрузиться в материал, и моя задача - найти новые идеи, оригинальные ходы, имея тех же героев, уже давно всем знакомую историю. Это невероятный опыт, пожалуй, лучший в моей карьере!»

Джуди Денч уже в седьмой раз сыграет в фильме про Джеймса Бонда - она по-прежнему будет играть роль главы спецслужбы - властной М и, по её словам, этот образ - один из её любимых.


Испанский темперамент Хавьера Бардема прекрасно сочетается с французской утончённостью новой героини «бондианы» Беренис Марло


На вопрос о том, какие новые идеи экшн-сцен он привнесёт в картину, Логан ответил, что эти вещи они придумывают вместе с Мендесом, обладающим, по словам сценариста, невероятной фантазией, которой не хватает многим режиссёрам. Логан, конечно, будет учитывать особенности этого проекта при разработки экшн-сцен - «бондиана» задаёт определённый ракурс.

В последнее время активно обсуждается, какая песня станет заглавной для нового фильма о Джеймсе Бонде. В Сеть просочилась информация, что саундтреком к фильму, возможно, станет композиция бывшего солиста группы «Оазис» Ноэля Галлахера. Экс-солист и основатель культовой британской рок-группы, имевшей огромную популярность во всём мире в 90-х годах, теперь, возможно, вернётся на киномузыкальный Олимп.

В своём личном блоге певец Ноэл Галлахер, правда, опроверг подобные слухи, сказав, что никакого конкретного решения по этому поводу пока нет, и ему совершенно не понятно, почему эта информация выдаётся как уже известный факт.

Различные источники писали, что, музыканту предстоят переговоры с одним из продюсеров картины Майклом Г. Уилсоном. А Галлахер на своём личном сайте заявил, что понятия не имеет, кто это такой, и что всё это пустые слухи. Песня, которую прочили на главную музыкальную тему, называется Freaky Teeth, она несколько раз исполнялась музыкантом в узких кругах, но никогда не выпускалась.

Композиция, которая могла стать саундтреком к новой серии о Джеймсе Бонде:

Также говорили о том, что заглавную песню к картине «Когда небеса падут» может исполнить английская певица Адель, но слухи опять не подтвердились. Ещё один музыкант фигурирует в этом списке - канадский исполнитель Майкл Бубле, но информация пока тоже не подтверждена.
007 Координаты Скайфолл
Беренис Марло, Бен Уишоу, Сэм Мендес, Джуди Денч, Джон Логан, Хавьер Бардем, Дэниэл Крэйг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100