Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Юбилейному «Бонду» дан зелёный свет

Новый фильм об агенте 007 реанимирован после двухлетней «заморозки»

Подготовка к съёмкам двадцать третьего по счёту фильма об агенте 007 набирает обороты. Проекту, приостановленному на годы из-за отсутствия финансирования, удалось не потерять своих звёзд. Самого знаменитого шпиона в мире Джеймса Бонда вновь сыграет Дэниэл Крэйг. Режиссёром картины утверждён оскароносный Сэм Мендес. По его задумке, Крэйгу придётся выполнять невероятно экстремальные трюки.

Юбилейному «Бонду» дан зелёный свет

Юбилейному «Бонду» дан зелёный свет

Дэниэл Крэйг подписал контракт на четыре фильма об агенте 007. Две киноленты уже сняты: «Казино Рояль» - в 2006 году и «Квант милосердия» - в 2008 году.


Выигрышный дуэт Денч и Крэйг снова вместе на экране. Осталось узнать - кто станет новой девушкой Бонда?


Режиссёр двадцать третьего «Бонда» Сэм Мендес решил, что в новой картине, выход которой приурочен к пятидесятилетнему юбилею легендарной киносерии, будет больше драйва, стрельбы, погонь и преследований. Так, уже известно, что Дэниэл Крэйг будет исполнять множество трюков на крыше товарного поезда, мчащегося на полном ходу. Сложность съёмок такова, что только один эпизод погони на товарняках, согласно графику производства картины, будут снимать на двух железнодорожных путях по восемь часов в течении пяти-шести дней.

Новый фильм «бондианы» планировалось снимать в Индии - в Ахмадабаде и Гоа, но индийские власти до сих пор не дали своего согласия. В настоящее время Сэм Мендес рассматривает вариант переноса производства картины в Южную Африку.

Куратор съёмок с индийской стороны Правеш Сахни прокоментировал сложившуюся ситуацию и договорённости, заключённые с голливудскими создателями проекта. Он сокрушается о том, что бюрократические проволочки могут перечеркнуть «индийскую историю» «бондианы»:

Этот фильм может стать одним из крупнейших голливудских фильмов, снятых в нашей стране. Поезда являются основой фильма. Мы готовы платить за съёмки, а также за упоминания об Индийских железных дорогах. Начало съёмок назначили на октябрь-ноябрь. Но пришлось откладывать производственный процесс до января или февраля. В течение последних трёх месяцев мы пытались привести в порядок документы на разрешение съёмок, и руководство Индийских железных дорог позволило нам снимать. Но в течение последних 15 дней, я пытаюсь заставить создателей картины выслушать меня и не переносить съёмки. А теперь южноафриканские власти ждут решения, они готовы обеспечить всё, что требуется для поддержки съёмок этого фильма. И если создатели картины решат не сотрудничать с Индией, то фильм больше не будет сниматься здесь.

Режиссёр картины о новых приключениях Бонда - Сэм Мендес - в 2000 году получил «Оскара» за режиссуру фильма «Красота по-американски». Всего фильм взял пять статуэток Американской киноакадемии.


Джуди Денч многократно номинировалась на "Оскар", но получила его лишь однажды - в 1999 году за "Влюблённого Шекспира"


Перенос производства фильма в Южную Африку не выглядит таким уж неожиданным. В начале апреля режиссёр проекта Сэм Мендес, продюсер Барбара Брокколи и исполнитель главной роли Дэниэл Крэйг уже посещали Йоханнесбург с целью «разведки мест». Эта съёмочная площадка, кроме всего прочего, привлекает создателей фильма своей новизной. У агента 007 никогда не было приключений в Африке. Ранее для «Кванта милосердия» планировалось отснять несколько сцен в африканской пустыне, но продюсеры отказались от этой затеи.

В главных ролях, помимо Дэниэла Крэйга, заняты неизменная Джуди Денч, а также Рэйф Файнс («Преданный садовник», киносерия «Гарри Поттера»), Хавьер Бардем («Старикам тут не место»). Денч уже в седьмой раз появится «Бонде» в роли властной М, но, по признанию самой актрисы, эта роль - одна из любимых:

Я собираюсь сниматься в следующем «Бонде» в ноябре. Я не знаю, где это будет происходить, но надеюсь, что это будет в каком-нибудь приятном месте. Я не могу сказать вам большего, но мне нравится играть M, так как у неё очень сильный характер. Мне нравится быть властной, и мой внук в восторге от того, что я снимаюсь в «Бонде 23».

«Квант милосердия» был прохладно принят публикой. Возможно, причиной тому стал отказ продюсеров от большинства «фишек» агента 007: потребительского отношения к женщинам, коктейля водка-мартини и фразы «Бонд. Джеймс Бонд».


Двадцать третий "Бонд" должен был выйти на экраны в ноябре 2010 года, но финансовые трудности задержали премьеру на 2 года


Новый «Бонд» мог бы выйти раньше, но в 2010 году продюсеры столкнулись с непредвиденными финансовыми проблемами, поставившими проект под угрозу срыва. Преодолеть трудности удалось только в середине прошлого года. Обладателем всех прав на франшизу о Джеймсе Бонде всегда была кинокомпания Metro Goldwin Mayer (MGM). Однако, дела у студии шли неважно - её долги превысили $4 млрд., и она чудом избежала закрытия.

От полного банкротства студию спасли новые управляющие, в частности, компания Spyglass Entertainment. Однако самостоятельно поднять столь сложный и дорогостоящий проект едва оправившаяся MGM не могла. После долгих переговоров с крупнейшими голливудскими мейджерами компания договорилась с Sony Pictures о софинансировании и международном прокате будущего фильма.

MGM сняла большое количество фильмов, которые стали классикой кинематографа, включая «Волшебника страны Оз» и «Унесенных ветром». Киностудии также принадлежат права на мультфильмы о Томе и Джерри и «бондиану». А в 2012 году ожидается выход приквела трилогии «Властелин колец» под названием «Хоббит».

Если исходить из недавно озвученных планов «MGM» - выпускать по «Бонду» раз в два года, то фильмы под номерами 24 и 25 выйдут в прокат, соответственно, в 2014 и в 2016 годах.


Известно, что будущая картина, предположительно, будет называться «Собственность леди». Подробности сюжета нового фильма не разглашаются. Правда, Дэниэл Крэйг признался, что его персонаж проведёт первые полчаса фильма «на пляже с коктейлем и девушками». Действие начнётся с момента финала «Кванта милосердия». По сюжету, Бонд по-прежнему будет противостоять организации «Квант». Фильм должен выйти на экраны 26 октября 2012 года.
007 Координаты Скайфолл
Дэниэл Крэйг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100