Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Спейси и Беттани в «Пределе риска»

Актёры рассказали о съёмках фильма и пошутили над мировым кризисом

На российские экраны выходит триллер «Предел риска» - история одного из американских банков, с которого и начался мировой финансовый дефолт 2008 года. Название прототипа посвящённым известно. Бюджет фильма оказался более чем скромным - $3,4 млн. Но продюсерам удалось привлечь к проекту блестящих голливудских звёзд. Автор «Индустрии кино» Иван Кудрявцев побеседовал с исполнителями главных ролей Кевином Спейси и Полом Беттани.

Спейси и Беттани в «Пределе риска»

Спейси и Беттани в «Пределе риска»

Пол Беттани - "настоящий интеллектуал"


Иван Кудрявцев
Прежде всего, спасибо за фильм! Я действительно наслаждался просмотром. А что больше всего понравилось вам в съёмочном процессе фильма?

Пол Беттани
Я просто изголодался по хорошему сценарию. И почувствовал грандиозное облегчение, что человек, с гораздо более светлым умом, чем у меня, написал такие умные слова, что когда я их говорю, то выгляжу настоящим интеллектуалом.

Кевин Спейси
А для меня самое ценное было - чувство сплочённости. С каждым из команды есть что воспомнить. Если вы посмотрите на актёрский состав фильма, мы все имеем за плечами театральный опыт. Место съёмок было крайне локализовано, всё действие происходит в одном помещении. И мне понравилась наша сплоченность, было очень весело работать в этой команде. За эти 17 съёмочных дней мы действительно сблизились друг с другом. Несмотря на то, что тема фильма очень серьёзная, на площадке было много смеха.

Иван Кудрявцев
Что вы поняли лично для себя о природе финансового кризиса во время съёмок фильма?

Вопрос Ивана Кудрявцева вызвал неожиданную и комичную реакцию у актёров. Смотрите видео.

Пол Беттани
Главное, что я понял, так это то, что не нужно обвинять в мировом кризисе кого-то конкретного, это была проблема несовершенства системы.

Кевин Спейси
В сфере бизнеса сейчас не лучшие времена. Когда смотришь на всё со стороны, то думаешь, что кто-то принял неправильные решения, и это сильно повлияло на жизни людей. Но совершенно непонятно, почему всё так получилось, как мы к этому пришли.

Чем мне понравился сценарий и, в конечном итоге, сам фильм? Когда начинаешь смотреть на эту историю с позиций конкретных людей, пропускаешь её через себя, то сразу понимаешь все сложности и противоречия, с которыми этим людям пришлось столкнуться. Ты видишь, что творилось у них в голове. Эта история становится частной, и зритель начинает сопереживать её участникам, появляется симпатия к ним.

Серьёзный Кевин Спейси

Иван Кудрявцев
Почему чем выше босс, тем проще он просит объяснить ему ситуацию?

Кевин Спейси
Потому что они тупые: не понимают и не знают, что делать.

Пол Беттани
А ещё для того, чтобы публика всё поняла. (Смеется.)

Кевин Спейси
Точно. (Иронически.) Потому что в фильме мы и так постоянно употребляем узкоспециальные профессиональные финансовые термины, и постоянно нужно объяснять, о чём речь. Но вообще-то я думаю, так оно и есть на самом деле. Работники финансовых структур часто говорят, что не понимают, о чём думают их боссы и чем занимаются. Они только деньги получают, а вся работа лежит на клерках. Мой персонаж и сам не понимает всего.

Пол Беттани
Реалии вообще быстро меняются. Сегодня дети пишут программы для Apple. (И тихим голосом, шутя.) Понятия не имею, что я вообще тут несу...

Кевин Спейси
Разумеется, не имеешь. (С улыбкой.)

Иван Кудрявцев
Расскажите об атмосфере во время съёмок. Согласно сценарию, ваши персонажи всегда такие серьёзные, при этом вы сказали, что на съёмочной площадке было много смеха и шуток.

Кевин Спейси
Если вы день за днём работаете с одними и теми же людьми и стараетесь поддерживать творческую атмосферу, вы просто вынуждены постоянно веселиться. Когда камера включена, то, конечно, ты должен быть серьёзен. И надеешься, что получилось войти в образ, что достаточно хорошо подготовился. Но по другую сторону камеры мы можем непринужденно общаться и шутить. Смех - это лучший способ справиться с любыми испытаниями.

Пол Беттани
К тому же шутки помогают расслабиться. Я ещё ни разу не видел, чтобы в одном месте собралось так много актёров, репетирующих свои роли. Обычно бывает так: я прихожу сниматься с действительно знаменитыми актёрами, но порой кажется, что они даже внимательно сценарий не читали. А в "Пределе риска" на протяжении 17 дней я видел актёров, которые ужасно нервничают и постоянно репетируют роли.

Иван Кудрявцев
"Предел риска" - это триллер и комедия одновременно?

Пол Беттани
Триллер!

Кевин Спейси
Трилледия! (Актёры смеются.)

Иван Кудрявцев
Спасибо!

{answer:=Пол Беттани}Спасибо большое.[/ОТВЕТ]
Предел риска
Джереми Айронс, Кевин Спейси, Пол Беттани, Деми Мур

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100