Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Никита Михалков претендует на «Оскар»

Российская Оскаровская комиссия выдвинула "Цитадель" в соискатели

Стало известно, что от России в соискатели номинации на престижную премию «Оскар» выдвинут фильм режиссёра Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Цитадель». Всего на заседании Российской Оскаровской комиссии рассматривались три фильма: «Елена» Андрея Звягинцева, «Фауст» Александра Сокурова и «Утомлённые солнцем». По итогам голосования на конкурс было решено отправить военную драму Никиты Михалкова.

Никита Михалков претендует на «Оскар»

Никита Михалков претендует на «Оскар»

Никита Сергеевич Михалков последний раз номинировался на премию "Оскар" в 2008 году с фильмом "12". Тогда удача ему не улыбнулась. Может быть в этот раз всё сложится по-другому?


Вместе с Цитаделью" комиссия рассматривала ленты "«Елена» Андрея Звягинцева и совсем недавно получившего «Золотого льва» в Венеции «Фауста» Александра Сокурова.

Военная драма Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Цитадель» вышла в прокат в мае 2011 года и собрала $1,5 млн.

В состав Российской Оскаровской комиссии входят обладатель премии "Оскар" Владимир Меньшов («Москва слезам не верит», 1981), Андрей Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров и обладатель "Оскара" Никита Михалков («Утомленные солнцем», 1995).

Владимир Меньшов с принятым решением Оскаровской комиссии не согласился: "Я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности", - цитирует Меньшова ИТАР-ТАСС.

Пока «Цитадель» официально - лишь соискатель от России. Станет ли картина номинантом в категории «Лучший фильм на иностранном языке», решать Американской киноакадемии.

Первый фильм трилогии «Утомлённые солнцем» вышел на большие экраны в 1994 году. Тогда картина Никиты Михалкова получила «Оскара» и Гран-при на кинофестивале в Каннах. Последующие картины «Утомлённые солнцем-2: Предстояние» 2010 года и «Утомлённые солнцем-2: Цитадель» 2011 года при совокупном бюджете в $45 млн. собрали у киноэкранов 1 млн. 357 тыс. зрителей и заработали $9 млн. в широком прокате.

В настоящее время Никита Михалков завершает работу над телесериалом, созданным на материале «Предстояния» и «Цитадели», в том числе на эпизодах, не вошедших в полнометражные фильмы.
Утомлённые солнцем 2: Предстояние, Елена, Утомлённые солнцем, Утомлённые солнцем 2: Цитадель, Фауст
Артур Смольянинов, Андрей Звягинцев, Александр Сокуров, Дмитрий Дюжев, Сергей Маковецкий, Надежда Михалкова, Инна Чурикова, Анна Михалкова, Никита Михалков, Олег Меньшиков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100