Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Американская касса: «Хоббит: Пустошь Смауга» стартует с $73,6 млн., хуже, чем первый фильм, но лучше всех остальных

Новая часть трилогии Питера Джексона оказывается самым кассовым фильмом уикенда.

В кинотеатрах США царствует «Хоббит». Новая часть экранизации легендарной книги с лёгкостью возглавила прокат, собрав внушительные $73,6 млн. Впрочем, триумфа не получилось: предыдущая часть истории - «Нежданное путешествие» - стартовала успешнее, собрав на первом уикенде больше $84,6 млн. Получается, что стартовый результат «Пустоши Смауга» сразу на 13% хуже, чем у первой части.

Американская касса: «Хоббит: Пустошь Смауга» стартует с $73,6 млн., хуже, чем первый фильм, но лучше всех остальных

Американская касса: «Хоббит: Пустошь Смауга» стартует с $73,6 млн., хуже, чем первый фильм, но лучше всех остальных



Данные Box Office Mojo

«Хоббит: Пустошь Смауга» стартовал в США ещё в четверг, 12 декабря. Ленту показывали на 3,9 тыс. экранах.


Новый фильм Питера Джексона «Хоббит: Пустошь Смауга» стартует с первого места в чарте. Лента собрала $73,6 млн., и это второй по величине стартовый результат среди всех фильмов, имеющих отношение к «Властелину Колец». Первое место в этом чарте принадлежит фильму «Хоббит: Нежданное путешествие», который вышел на экраны год назад (старт с $84,6 млн.). При этом, «Пустошь Смауга» всего на $1 млн. обошла на старте достижение фильма «Властелин Колец: Возвращение короля» (старт с $72,6 млн.)

Трейлер фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»:

С самого начала своей жизни в прокате «Пустошь Смауга» уступала «Нежданному путешествию» по сборам: она получила меньше во время превью в четверг и в первый день проката в пятницу. При этом, фильм явно понравился зрителям, ведь в системе CimenaScore его оценка равняется пятёрке с минусом". Причиной более слабого старта стало жёсткое конкурентное окружение. Вместе с «Хоббитом» в этом году стартовала негритянская комедия «Рождество Мэдеи» от популярного комика Тайлера Перри, а также продолжили активно собирать мультфильм "«Холодное сердце» и новые «Голодные игры». Последние, несмотря на то, что присутствуют в кинопрокате уже около месяца, продолжают оставаться сильным соперником для всех работающих в кинотеатрах релизах.

Комедия Тайлера Перри «Рождество Мэдеи» стартовала с $16 млн. - слабее, чем предыдущие части этой своеобразной франшизы.


Фильмы о приключениях колоритной пожилой негритянки Мэдеи пользуются огромной популярностью в США. Они недороги в производстве, а потому, студия Lionsgate и комик Тайлер Перри создали вместе уже восемь фильмов об этом персонаже. Последний из них - «Программа защиты свидетелей Мэдеи» - вышел летом 2012 года. Его стартовые сборы были больше, чем у новинки - $25,4 млн. против нынешних $16 млн. «Рождество Мэдеи» также стало жертвой серьёзного конкурентного окружения, а также небольшого падения интереса публики к уже давно знакомым персонажам.

Трейлер фильма «Рождество Мэдеи»:
Голодные игры: И вспыхнет пламя, Хоббит: Пустошь Смауга, Холодное сердце, Рождество Мэдеи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100