Ты решаешь, что смотреть

Журнал

США покорились «Шерлоку Холмсу»

Правда, доходы фильма не достигли запланированных

Состояние рынка кинопоказа США третью неделю подряд сложно назвать удовлетворительным. Общие кассовые доходы упали на целых 14% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, новые релизы продолжают борьбу за внимание кинозрителей. Лидером минувшего уикенда стал боевик Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней». Кроме того, заметных успехов достигла картина «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», которая пока стартовала в США в ограниченном прокате.

США покорились «Шерлоку Холмсу»

США покорились «Шерлоку Холмсу»

По результатам минувшего уикенда, «Шерлок Холмс: Игра теней» заработал порядка $40 млн.


В США «Шерлок Холмс: Игра теней» демонстрировался в 3703 кинотеатрах

Дебют сиквела о приключениях английского сыщика «Шерлок Холмс: Игра теней» продемонстрировал не слишком утешительный результат по кассовым сборам дебютного уикенда. Оригинальный «Шерлок Холмс», стартовавший в 2009 году аккурат на Рождество, заработал за премьерные выходные $62,3 млн.

Руководство Warner Bros., хоть и делало основную ставку на то, что сиквел возьмёт своё в течение проката в праздничный период, ожидало более внушительных стартовых доходов от картины.

Бюджет фильма «Шерлок Холмс: Игра теней» составил $125 млн. и потребовал привлечения сторонней компании к софинансированию. Оригинал же обошёлся Warner Bros. в $90 млн. и собрал порядка $209 млн. за весь прокатный период на территории США.

Анимационный фильм «Элвин и бурундуки 3» пришёл к финишу вторым, собрав порядка $23,5 млн.


Семейный релиз был не слишком тепло встречен киноаудиторией США

Такой результат, показанный третьей частью мультипликационной франшизы «Элвин и бурундуки 3», оказался значительно меньшим, нежели те, что были достигнутыми предшественниками. Первая часть, вышедшая в 2007 году, заработала $44,3 млн. в свой дебютный уикенд, а вторая - $48,9 млн. «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» с Томом Крузом в главной роли оказалась на третьей строчке кассового рейтинга США, несмотря на то, что вышла в ограниченном прокате и демонстрировалась всего на 425 экранах. Доход от показов картины на 300 экранах IMAX и 125 широкоформатных экранах составил порядка $13,6 млн.


ТОП-5 проката США за уикенд 16-18 декабря 2011 года:
1. NEW! «Шерлок Холмс: Игра теней» - Warner Bros. - $40 млн.
2. NEW! «Элвин и бурундуки 3» - 20th Century Fox - $23,5 млн.
3. NEW! «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» - Paramount - $13,6 млн.
4. "Старый новый год- Warner Bros.- $7,4 млн., общие сборы: $24,8 млн.
5. «Нянь» - 20th Century Fox - $4,4 млн., общие сборы: $17,1 млн.
Миссия невыполнима: Протокол Фантом, Шерлок Холмс: Игра теней

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100