Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жертвы интернет-пиратов

Рейтинг самых скачиваемых фильмов за всю историю кино

Портал TorrentFreak опубликовал Топ-10 самых скачиваемых фильмов за всю историю кино. Список лидеров возглавил фантастический боевик Джеймса Кэмерона «Аватар». С момента релиза его позаимствовали из Сети более 20 миллионов раз. И это всего за два года! Количество пользователей, посмотревших «Аватар» дома, вполне сравнимо с числом зрителей, посетивших кинотеатры. Какие ещё фильмы вошли в пиратский рейтинг?

Жертвы интернет-пиратов

Жертвы интернет-пиратов

«Аватар» Джеймса Кэмерона стал революцией в кино, соединив формат 3D и достижения сверхсовременной техники motion capture (захват движений), и занял первую строчку в списке самых скачиваемых кинофильмов за всю историю Интернета. Двадцать один миллион пользователей посмотрели картину дома на экране компьютера. Пристрастия интернет-аудитории в данном случае полностью совпали со вкусами кинозрителей. Ведь лента Кэмерона, выйдя на экраны в 2009 году, до сих пор является лидером по кассовым сборам кинопроката.

Трейлер к фильму «Аватар»


«Аватар» к настоящему времени собрал $2,8 млрд. и побил рекорд предыдущего лидера - «Титаник» (того же Джеймса Кэмерона), заработавшего $1,8 млрд. Причём последний достиг своей пиковой отметки через 40 недель проката, а «Аватару» понадобилось всего шесть недель, чтобы обогнать экранизацию легендарного фильма-катастрофы. После успешного проката фантастического боевика Джеймс Кэмерон даже выразил готовность снять сразу два сиквела. Однако режиссёр категорически против пиратских скачиваний, в одном из своих интервью он заявил:

Технология 3D - это реальный шанс победить пиратство. Такое кино нужно смотреть на большом экране».

Однако слова Кэмерона не повлияли на мнение тех зрителей, которые предпочитают смотреть фильмы дома и скачивают их на торрентах. Как оказалось, таких кинолюбителей не меньше, чем тех, кто посмотрел фильм на большом экране.

История о супергерое Бэтмене «Тёмный рыцарь» получила две статуэтки «Оскар». Хит Леджер, игравший Джокера, посмертно получил приз как «Лучший актёр второго плана».


Второе место в рейтинге самых популярных в Интернете фильмов поделили между собой «Тёмный рыцарь» и «Трансформеры» - их скачали 19 млн. раз. «Тёмный рыцарь» - вторая по счёту экранизация комиксов про Бэтмена, - снятая Кристофером Ноланом, стала самой кассовой по сборам в истории США. Фильм занял десятое место в списке мировых кассовых сборов, собрав за всё время проката $1 млрд.

Трейлер к фильму «Тёмный рыцарь»


Примечательно, что все картины из списка Топ-10 самых скачиваемых фильмов, были успешны в свое время в прокате. Только «Пипец» не преодолел рубеж в $100 млн. - мировые сборы составили $96 млн. Некоторые эксперты уверены: онлайн-скачивание напрямую не влияет на доходы от проката фильма и от продаж прав телеканалам. Просто разная целевая аудитория: одни люди предпочитают смотреть кино на экране монитора, домашнего кинотеатра или телевизора, а другие - исключительно в кинотеатре.

В первые выходные проката «Трансформеры» собрали $70,5 млн., став самым успешным несиквелом в мире. Кассовые сборы превысили ожидания компании Paramount Pictures на 50 %, они составили $709 млн.


Третьей строкой в рейтинге самых любимых пиратами фильмов числится первая часть франшизы «Трансформеры». На создание фильма у продюсеров ушло пять лет. В 2002 году компания Hasbro, специализирующаяся на выпуске игрушек, решила снять кинокартину по мотивам своей продукции, в 2004 году в качестве продюсера к проекту подключился Стивен Спилберг. Съёмки начались в 2006 году в США. Режиссёр Майкл Бэй отказался от 30 % своего гонорара, чтобы получить возможность пустить большее количество денег на продакшн.

Трейлер к фильму «Трансформеры»


Картина «Начало», с Леонардо Дикаприо в главной роли, заняла четвёртое место в нашем рейтинге. Бюджет фильма составил $160 млн., расходы поделили между собой компании Warner Bros. и Legendary Pictures. То, что режиссёром картины стал Кристофер Нолан, а также ошеломляющий успех его «Тёмного рыцаря», позволили создателям «Начала» потратить на рекламу $100 млн. Премьера состоялась в Лондоне 13 июля 2010 года.

Трейлер фильма «Начало»

Шестое место в списке самых скачиваемых фильмов занял фантастический боевик 2009 года «Звёздный путь». Картина была четыре раза номинирована на «Оскара» и получила премию в номинации «Лучший грим».

Трейлер фильма «Звёздный путь»


Седьмую строчку пиратского рейтинга занимает комедийный боевик «Пипец». Картина снята по мотивам одноимённого комикса Марка Миллара и Джона Ромиты-мл. В России проходили специальные предпремьерные показы фильма в живом одноголосом закадровом переводе Гоблина. Всего прошло четыре показа, и каждый раз зал был полон до отказа. Для российского кинопроката было сделано два перевода: дубляж с цензурой и многоголосый закадровый перевод без цензуры - по заказу фирмы «Леополис», также в московском кинотеатре «35 мм» фильм шёл без перевода с русскими субтитрами.

Трейлер фильма «Пипец»

На восьмом месте - криминальный триллер Мартина Скорсезе «Отступники». Картина стала самым коммерчески успешным проектом режиссёра. В 2007 году «Отступники» получили четыре премии «Оскар»: «За лучший фильм» (Грэм Кинг), «Лучшая режиссура» (Мартин Скорсезе), «Лучший адаптированный сценарий» (Уильям Монахан), «Лучший монтаж» (Тельма Шунмейкер).

Трейлер к фильму «Отступники»

Американский научно-фантастический боевик «Невероятный Халк» по мотивам известных комиксов завоевал девятое место в рейтинге самых скачиваемых фильмов в истории кино. Это продолжение боевика «Халк» 2003 года - об учёном, который подвергся воздействию гамма-лучей и превратился в огромного зелёного монстра. В первом фильме Халк от гнева не только становился сильнее, но и увеличивался в размерах. В сиквеле от этой идеи отказались, и его рост в точности соответствует комиксам. К тому же, в отличие от первого фильма, здесь Халк почти не похож на Эдварда Нортона.

И замыкает десятку лидеров любимых пиратами фильмов третья часть приключений Джека Воробья «Пираты Карибского моря: На краю Света». Заработав во всём мире $ 960 млн. (при бюджете в 300 млн.) - приключенческий боевик стал самым кассовым фильмом 2007 года. Картина получила две премии «Оскар»: за лучшие визуальные эффекты и лучший грим.

Трейлер в фильму «Пираты Карибского моря: На краю Света»

Компания Digital Entertainment Group оценила объём доходов от проката в США во втором полугодии 2011 года и продаж фильмов через Интернет. Выручка от продаж фильмов на различных носителях, а также в виде файлов, реализуемых в Сети, составила $1,93 млрд. Это на 15% меньше результата за соответствующий период прошлого года. В то же время прокат принёс $2,06 млрд., что на 11% превысило показатель второго квартала 2010 года. Исследовательская компания отмечает - впервые с 2000 года доходы от проката фильмов превысили их продажи. Скачивание видео через Интернет становится всё популярнее благодаря проникновению широкополосного доступа в сеть. По оценкам аналитиков, в 2014 году сервисы проката и скачивания принесут в копилку правообладателей $9,3 млрд.

Топ-10 самых скачиваемых в интернете фильмов:
1. Фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар» – 21 млн. скачиваний
2. Вторая по счёту экранизация комиксов про Бэтмена «Тёмный рыцарь» - 19 млн. скачиваний
3. Фильм о войне автоботов и десептиконов «Трансформеры» - 19 млн. скачиваний
4. Научно-фантастический триллер «Начало» - 18 млн. скачиваний
5. Американская комедия «Мальчишник в Вегасе» - 18 млн. скачиваний
6. Фантастический боевик по мотивам популярного сериала «Звёздный путь» - 16 млн. скачиваний
7. Комедийный боевик «Пипец» - 15 млн. скачиваний
8. Триллер Мартина Скорсезе «Отступники» - 14 млн. скачиваний
9. Фильм–комикс «Невероятный Халк» -14 млн. скачиваний
10. Третья часть приключений Джека Воробья «Пираты Карибского моря: На краю Света» - 14 млн. скачиваний
Начало, Аватар, Пираты Карибского моря: На краю Света, Невероятный Халк, Пипец, Трансформеры, Отступники, Стартрек: Возмездие, Мальчишник в Вегасе
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100