Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Канны 2013: С чем вернулись в Москву российские дистрибьюторы. Часть 1

Покупки компаний «Вольга», «Парадиз», All Media, West, «Люксор» и других

Каннский кинорынок завершается в пятницу, но большая часть российских дистрибуционных компаний свою работу на нём уже завершила. Подписанных сделок не так много, зато по некоторым проектам заключены устные договорённости. «Фильм Про.Бизнес» сделал первый общий обзор подписанных сделок, на основе данных, которые предоставили компании «Вольга», «Парадиз» и «All Media», а также информации, полученной от селлеров в ходе Каннского кинорынка.

Канны 2013: С чем вернулись в Москву российские дистрибьюторы. Часть 1

Канны 2013: С чем вернулись в Москву российские дистрибьюторы. Часть 1

Компания «Парадиз», как и компания «Вольга» для широкого кинотеатрального проката приобрели в Каннах по два проекта.


По данным, подтверждённым компанией «Парадиз», в Каннах она заключила сделки по покупке прав на экшн-боевик об ограблении «Мастер подделок»* (The Forger) с Джоном Траволтой в главной роли и шпионский триллер Пьера Мореля («Заложница» «Стрелок»* (The Gunman) с участием Шона Пенна. Кроме того, есть большая вероятность, что Парадизу" отойдёт и новый большой проект режиссёра "Луи Летерье по сценарию Люка Бессона «Опасные воды»* (Sea At War). Его производством и прокатом в США будет заниматься Relativity Media.

«Вольга», как обычно, в покупках довольно осторожна. В Каннах компания приобрела у Studiocanal права на полнометражный мультфильм «Барашек Шон» (Shaun The Sheep), который запланирован к выходу на конец 2014 года и фильм Алана Рикмана «Небольшой переполох»* (A Little Chaos) с Кейт Уинслет в главной роли. Кроме того, к Вольге" отошли права на фантастический проект "Тарсема Синха («Клетка», «Война Богов: Бессмертные», «Белоснежка: Месть гномов» «Чужое тело»* (Self/Less) в котором душа умирающего миллионера переселяется в тело героя Райана Рейнольдса. И, конечно, подтвердилась главная для компании новость - она останется прокатчиком франшизы «Голодные игры», в том числе и двух частей «Сойки-пересмешницы».

Компания «All Media» пока заявила самый крупный пакет: в нём сразу пять новинок с участием большого числа голливудских звёзд.


All Media в Каннах купила первый за долгое время независимый" проект режиссёра "Тима Бёртона. Речь идёт о малобюджетной по голливудским меркам биографической драме о художнице Маргарет Кин «Большими глазами»* (Big Eyes). Продажи этой ленты, в которой примут участие Кристоф Вальц и Эми Адамс, осуществляла The Weinstein Company. Среди других крупных покупок All Media - байопик о Яне Флеминге, режиссёром которого выступит Дункан Джонсон («Исходный код». Проекту обещают большую звезду на главную роль.

Кроме перечисленного, в каннском пакете компании - экшн-триллер «Бумажный змей»* (Kite) с Сэмюэлем Л. Джексоном, мелодрама Leggies с Хлое Моретц, Кирой Найтли и Сэмом Рокуэллом и мультфильм «Легенды о волшебнике изумрудного города»* (Legends of Oz: Dorothy's Return).

A Company Russia приобрела права на фантастический проект «Пассажиры» с Киану Ривзом и Риз Уизерспун, а также станет дистрибьютором нового байопика о футболисте Пеле от продюсера Брайна Грэйзера.


Официальная информация о полном пакете приобретений компании West ещё не поступила. Однако уже сейчас известно, что она купила права на новый, уже третий после «Механика» и «Неудержимых 2» совместный проект режиссёра Саймона Уэста и Джейсона Стэтхэма «Гнев»* (The Heat) - ремейк одноимённого боевика с Бёртом Рэйнольдсом. Кроме того, West купил мистический триллер «Утешение»* (The Solance) о поимке маньяка. Главные роли в проекте у Колина Фаррелла и Энтони Хопкинса. В США ленту прокатывает Warner Bros.

Компания «Люксор», по информации Каннских СМИ, приобрела права на вестерн «Костяной томагавк»* (The Bone Tomahawk). В фильме снимается Курт Рассел. Компания «Синема Престиж» купила сложную, но очень звёздную драму «Далласский клуб покупателей»* (Dallas Buyers Club) об умирающем от СПИДа герое Мэттью МакКоннахи, наладившем бизнес по продаже наркотических средств. Вместе с ним в проекте заняты Дженнифер Гарнер и Джаред Лето.

Об остальных покупках сообщим в следующих обзорах.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100