Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

Любимые фильмы Кодзимы: топ любимых фильмов иконы геймдизайна

Что хвалил в своих соцсетях заядлый киноман

Создатель видеоигр, сценарист, продюсер, актёр и просто гений Хидэо Кодзима обожает кино и дружит с Николасом Виндингом Рёфном. Короткие рецензии Кодзимы на фильмы и сериалы в X (бывшем Твиттере) уже стали отдельным жанром. Своими твитами он может как похоронить чей-то проект, так и возвысить. Если кино ему понравилось, то эпитетов разработчик никогда не жалеет. Мы изучили аккаунт Кодзимы и собрали оттуда все хвалебные отзывы на фильмы и сериалы последних лет.

Любимые фильмы Кодзимы: топ любимых фильмов иконы геймдизайна

Любимые фильмы Кодзимы: топ любимых фильмов иконы геймдизайна

Дюна: Часть вторая Dune: Part Two

2024 / Драма, Приключения, Боевик, Фантастика / США, Канада, ОАЭ, Новая Зеландия, Венгрия, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Начнём с самого горячего релиза нынешнего проката. Кодзиму тоже настигла «Дюна» Дени Вильнёва, а он оказался совсем не против! Кино ему понравилось, а ещё заставило-таки вспомнить, зачем нужны кинотеатры.

«В какой-то момент даже я на правах заядлого киномана решил, что пора смотреть фильмы на смартфоне или планшете. Однако «Дюна» превратила моё суровое мышление в рассыпавшийся песок. Потому что этот фильм поражает скрупулезно детализированным миром. Этот фильм кричит: “Это кино!” и даёт необходимую для жизни “перчинку”. Этот шедевр Дени, вероятно, станет “тормозом”, который замедлит развитие онлайн-кинотеатров», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Сёгун Shôgun

2024 / Драма, Приключения, Военный фильм, Боевик, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Кодзима остался в восторге от новинки Netflix — сериала «Сёгун» — про Японию 1600. Геймразработчик сравнил его с «Игрой престолов» и присоединился к зрителям и критикам, высоко оценившим стриминговый проект про английского капитана, попавшего в Японию в разгар междоусобных войн.

«Масштаб, детали, актёрский состав, костюмы, декорации, реквизит и визуальные эффекты — всё на высшем уровне, и не будет преувеличением сказать, что это «Игра престолов», действия которой происходят в Японии XVII века», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Отдельно Кодзима похвалил актёрскую игру исполнителя главной роли Хироюки Санады.

Аргайл: Супершпион Argylle

2024 / Комедия, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Понравился Кодзиме и провалившийся недавно в прокате шпионский боевик Мэттью Вона. Кодзима выразил восхищение всеми аспектами произведения — от идеи и сюжета до музыкального сопровождения и звуковых эффектов.

«Смотрел фильм «Аргайл: Супершпион» в Dolby Atmos. Этот фильм начинается со стакана с узором "аргайл". Идея, смысл, камера, взгляд, юмор, костюмы, подбор музыки, звуковые эффекты, кастинг — весь фильм расцветает в стиле Мэттью Вона! Фильм полон поворотов, неожиданностей, потрясений и сюрпризов! Предзнаменования также подобраны таким образом, что все сходится как влитое. Первоклассный режиссёр обманывает мир. Очень приятно. Последние фильмы о шпионаже стали слишком реалистичными. Я хочу шпионский фильм, который был бы попсовым, стильным, глупым, романтичным и милым, как 007 в золотой век. Действие происходит по-новому. Кот режиссёра также играет большую роль. Я с нетерпением жду продолжения, как и фильма "Пипец"», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Мистер и миссис Смит Mr. & Mrs. Smith

2024 / Комедия, Криминал, Триллер, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Также Кодзима оценил новую версию шпионской семейной драмы с Дональдом Гловером и Майей Эрскин. Шоу хоть и отличается от оригинала, всё равно оказалось очень интересным.

«Я посмотрел первый эпизод новой драмы «Мистер и миссис Смит», и нашёл её интересной! Сеттинг отличается от киноверсии с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли. Версия 2005 года была о двух людях (Джоне и Джейн), которые поженились, не зная, что они секретные агенты. Но в этот раз их (Джона и Джейн) сводит вместе некая организация посредством фиктивного брака, и по сюжету они участвуют в совместной миссии. Персонажи хорошо подобраны. В сериале также есть камео замечательных звёзд. Похоже, у нас тут победитель. Я продолжу смотреть», — говорится в X-аккаунте Хидео Кодзимы.

Лунный рыцарь (сериал) Moon Knight

2022 / США

Смотреть трейлер

В избранное

Кодзиму впечатлил «Лунный рыцарь» Marvel. Особенно создатель Death Stranding оценил мир и работу Оскара Айзека в главной роли:

«Я всегда хотел посмотреть «Лунного рыцаря», так как являюсь фанатом Оскара Айзека, но продержался до выхода BD-бокса. Я присоединился к Disney+, чтобы посмотреть документальный фильм, и сразу посмотрел первую серию. Вот так сюрприз! Сериал такой оригинальный! Оформление, мир, направление, темп! Это не похоже ни на один фильм о героях, который я когда-либо смотрел. Самое важное, что главный герой Стивен — одинок и слаб. Я никогда не представлял столь печального и непривлекательного Оскара Айзека. Но это и хорошо. Оскару Айзеку удаётся справиться с этой непростой ролью. Отличный кастинг. Я с нетерпением жду возможности увидеть больше», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Убийца The Killer

2023 / Криминал, Триллер

Смотреть трейлер

В избранное

Кодзима хвалил «Убийцу» Дэвида Финчера, который поначалу его разочаровал, но потом геймдизайнер полностью подключился к главному герою в исполнении Майкла Фассбендера.

«Посмотрел новый фильм Финчера — «Убийцу». Он основан на киллере из романов Лоуренса Блока? Я так думал, но оказалось, что это одноимённая серия комиксов [Алексиса Нолена]. Главный герой оказался на удивление простым. Начало меня немного разочаровало, но потом меня сразу затянуло! Я эмоционально сопереживал герою Фассбендера — безымянному и молчаливому убийце. Повсюду звучала знаменитая музыка The Smiths! Фильм начался с монолога об ожидаемом покушении, провале, побеге и контракте! События перемещались из Парижа в Доминикану и США, демонстрируя всякие киллерские ноу-хау, извлечённые уроки и фишки. Напряжение, взлёты и падения в сюжете столь же драматичны, как и классика, тянущаяся с начала и до конца. Это будет сильная IP. Станет ли она сериалом? Жаль, что я не посмотрел фильм в кинотеатре. Очень рекомендую👍», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Несущая смерть Totenfrau

2023 / Драма, Криминал, Триллер, Детектив / Австрия

Смотреть трейлер

В избранное

Разработчик видеоигр остался в восторге от австрийской драмы Woman of the Dead («Несущая смерть») и наверняка сразу прибавил сериалу зрителей, когда поделился впечатлениями со своей многомиллионной аудиторией. Он отметил сочетание тем шоу с образом главной героини, а также пейзажи заснеженных гор:

«Проглотил австрийскую драму Woman of the Dead в один присест! Насладился прекрасными видами заснеженных гор и изящными изогнутыми дорогами. Переплетение прошлого, особенностей работы героини в похоронном бюро с её отношением к смерти и решениями — грамотно сконструировано. Хорошее сочетание драмы и предзнаменований», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Подземелья и драконы: Честь среди воров Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves

2023 / Комедия, Фэнтези, Боевик / США, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Хидео Кодзима смотрел и приключенческий экшен «Подземелья и драконы: Честь среди воров». Знаменитый геймдизайнер остался доволен увиденным. Он признался, что лента его по-хорошему удивила юмором, визуальными эффектами, различными трюками и внешним видом.

«Я смотрел фильм «Подземелья и драконы: Честь среди воров» в IMAX, потому что в нем снимается София Лиллис. Этот фильм меня очень удивил! Чертовски увлекательный! Отличный фильм! Было много всего такого "меча и колдовства", но его визуальные эффекты, трюки... все это было новым! Сцена, где Дорик убегает во время трансформации, и действия Хольги — великолепны!», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Форсаж 10 Fast & Furious 10

2023 / Приключения, Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Хидэо Кодзима является большим поклонником гоночной франшизы, поэтому он никак не мог пропустить возможность насладиться семейными передрягами героев фильма на большом экране. Так что на юбилейную часть он пошёл сразу после самолёта. И ни о чём не пожалел! Кино дало ему заряд необходимой бодрости.

«Я был в командировке, поэтому посмотрел Форсаж 10 с опозданием на неделю. Я не спал после утреннего перелета в Ханеду, и я обычно засыпаю, когда смотрю фильмы так рано, но на этот раз этого не произошло. Я смотрю эту серию уже 20 лет, но все равно не могу вспомнить, кто умер? Кто ушел? Кто оказался врагом? Кто стал союзником? Я мало что помнил, но это уже не имело значения, ведь я получил свой заряд бодрости», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Человек-паук: Через вселенные Spider-Man: Into the Spider-Verse

2018 / Приключения, Мультфильм, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Этот мультфильм оставил геймдизайнера в полном восторге. Он даже сравнил его со своими играми — Death Stranding и Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain. Настолько впечатлила анимация человека, кое-что понимающего в ней!

«Человек-паук: Через вселенные» — настоящий шедевр! Игровое кино, полное CGI, японская анимация, кукольное аниме, токусацу, манга, американские комиксы, граффити — в нём есть все ДНК, МЕМЫ, СЦЕНЫ и СМЫСЛ, чтобы создать развлекательное искусство следующего поколения. История тоже хороша! Основная тема похожа на сочетание The Phantom Pain и Death Stranding», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Лига справедливости Зака Снайдера Zack Snyder’s Justice League

2021 / США

Смотреть трейлер

В избранное

Знаток кино Кодзима высоко оценил режиссёрскую версию «Лиги справедливости» Зака Снайдера. Ему понравилось раскрытие героев, про которых забыли в версии Джосса Уидона. К тому же он, как настрадавшийся от студии и продюсеров творец, отметил, что Снайдер вложил душу в этот проект и добился своей «справедливости».

«Арки Флэша и Киборга были улучшены и получили глубину. Соотношение 4:3, более тёмная цветокоррекция, слоу-мо, больше цифрового искусства, Супермен в чёрном костюме. Это не столько версия Снайдера, сколько „вселенная” Снайдера во всех смыслах, в лучших или худших. Для него это „справедливость”», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Топ Ган: Мэверик Top Gun: Maverick

2021 / Драма, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

От этого фильма Кодзима просто улетел в стратосферу. Тяжёлый послепандемийный год спасает мегаблокбастер с Томом Крузом, и геймдизайнер на эмоциях забывает слова, а просто выражает в соцсетях свои чувства междометиями, утрамбовывая их доброй щепоткой восклицательных знаков. Согласимся, кино получилось отличное и зрелищное!

«Топ Ган: Мэверик»! Ох, ох, ох, ох, ох, ох, ох! О мой Бог!!!! Он великолепен!!!!!!! Он слишком хорош!!! Он так восхитителен!!!!!! Я пересмотрю его ещё 3 раза!!!! Спасибо, Том!!!! Теперь я замотивирован», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Поколение «Ви» Gen V

2023 / Комедия, Драма, Приключения, Боевик, Фантастика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Японский геймдизайнер Хидео Кодзима заценил спин-офф «Пацанов», такой же дерзкий и с фирменным ультранасилием. Он не ожидал, что сериал получится таким классным, а ещё похвалил одного из шоураннеров Эрика Крипке.

«Я обожаю сериал Пацаны и посмотрел один эпизод его спин-оффа Поколение «Ви». Это сериал про школу супергероев или Эйфория про суперсилы? Я ожидал чего-то немного другого, но это прям школьная версия Пацанов. Они выжали концепцию на максимум! Кровь, кишки и молодёжь на месте! Я удовлетворен. О, это здорово. Спасибо Эрик! Я посмотрю следующую серию», — написал Хидео Кодзима.

Стражи галактики. Часть 3 Guardians of the Galaxy Vol. 3

2022 / Комедия, Приключения, Боевик, Фантастика / США, Канада, Новая Зеландия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Хидео Кодзима отметил, что «Стражи Галактики-3» идеально завершили трилогию режиссёра. Маэстро всё понравилось!

«Посмотрел «Стражей Галактики 3» в 3D и с IMAX. Боже, я не могу поверить, что прошло уже девять лет с выхода первой части. Первый фильм рассказывал о Питере и его маме, встрече с друзьями, а вторая часть была о Питере и его отце, связью между командой, а на этот раз рассказали о прошлом Ракеты и будущем каждого участника. Идеальная структура для трилогии», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть I Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One

2023 / Приключения, Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Хидео Кодзима похвалил фильм седьмую часть «Миссии невыполнима» за "очень хорошо сделанный экшн". И хоть кино ему понравилось, в своей оценке он был гораздо сдержаннее, чем в в случае с «Топ Ган: Мэвэрик».

«Я посмотрел первую часть «Миссия невыполнима: Смертельная расплата» в IMAX. Режиссёром и сценаристом фильма выступил Кристофер Маккуорри, который продолжил начатое в Племени изгоев. Как и в случае с фильмами про 007, я являюсь большим поклонником такого рода шпионских фильмов! А Ребекка Фергюсон, снявшаяся с повязкой на глазу, заставила меня влюбиться в неё.

В фильме не было новых идей и ситуаций, но экшен был очень здорово поставлен, а сам Том "сделал невозможное возможным". Чувство реализма было превосходным! Не могу поверить, что фильм был снят во время пандемии! Любовь Тома к кино по-настоящему вдохновляет», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Бессмертная гвардия The Old Guard

2020 / Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

В 2020 году Кодзима оценил фэнтези-боевик от стримингового гиганта. Особенно ему понравился итальянский актёр Луки Маринелли, чьей игрой был впечатлен разработчик.

«Я думаю, если он наденет бандану, то станет вылитым Солидом Снейком», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.

Киберпанк: Бегущие по краю Cyberpunk: Edgerunners

2022 / Мультфильм, Боевик, Фантастика, Аниме / США, Япония, Польша

Смотреть трейлер

В избранное

В 2022 году Хидэо Кодзима остался в восторге от аниме «Киберпанк: Бегущие по краю». Творение Studio Trigger вызвало настоящий восторг у автора «Death Stranding» и «Metal Gear Solid», заставив его посмотреть все десять эпизодов за один присест. Также он добавил, что представленный в «Киберпанк: Бегущие по краю» мир и визуальные эффекты напомнили ему классическое аниме «Кибергород Эдо 808».

«Только что посмотрел «Киберпанк: Бегущие по краю» в один присест! Это потрясающе! Великолепно! В связи с недавней ситуацией с аниме в стране у меня было ощущение, что известные японские студии были поглощены зарубежным рынком, но это не тот случай! Для моего поколения взгляд на мир и визуальные эффекты напомнили мне «Кибергород Эдо 808» Ёсиаки Кавадзири. Музыка подобрана со вкусом. Кроме того, я несколько раз пересматривал титры и примерно после четвертого раза нашел имя Акиры Ямаоки. Именно он работал над музыкальным сопровождением. Это самое шокирующее, что я видел со времен «Аркейна», который я посмотрел в прошлом году!!! Чудесная работа от Netflix, которая совмещает мир Cyberpunk и уникальный стиль студии Trigger! Я уверен, вам понравится!», — написал Кодзима в своём X-аккаунте.
Бонус: А ещё Кодзима публиковал ссылки (раз и два) на трейлеры российских фильмов «Время первых» и «Т-34». Что это означает — сказать трудно, но геймдизайнер точно видел эти фильмы.

«Meta* признана экстремистской организацией в России»
Время первых, Т-34, Стражи галактики. Часть 3, Форсаж 10, Человек-паук: Через вселенные, Топ Ган: Мэверик, Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть I, Бессмертная гвардия, Лига справедливости Зака Снайдера, Лунный рыцарь (сериал), Дюна: Часть вторая , Сёгун, Аргайл: Супершпион, Мистер и миссис Смит, Убийца , Несущая смерть, Подземелья и драконы: Честь среди воров, Поколение «Ви», Киберпанк: Бегущие по краю

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100