Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

Лучшее аниме 2023 года

Лучшая анимация года из страны восходящего солнца

В числе лучших аниме 2023 года не только продолжения популярных сериалов, но и завершение поистине эпохальных историй, а также впечатляющие новинки, в сюжетах которых нашлось место и проблемам японского шоу-бизнеса, и интригам императорского двора, и, конечно же, невероятным путешествиям. Одно из таких подарил не кто иной, как Хаяо Миядзаки, чей новый проект зрителям пришлось ждать больше десяти лет. Всё это выяснил киноканал FAN, составив Абсолютный топ аниме 2023 года.

Лучшее аниме 2023 года

Лучшее аниме 2023 года

Магическая битва Jujutsu Kaisen

2023 / Ужасы, Мультфильм, Боевик, Аниме / Ямайка

Смотреть трейлер

В избранное

Первое место в большинстве рейтингов и списков лучших аниме в этом году однозначно отводится «Магической битве 2». После впечатляющего первого сезона и фильма-приквела создатели не могли позволить снизить планку качества и стремились сделать шедевр, особенно учитывая, что второй сезон основан на двух лучших частях манги и сосредоточивается на приключениях Юдзи Итадори — простого ученика обычной школы, выделяющегося лишь исключительной физической подготовкой. Он вместе с друзьями по глупости распечатывает древний магический артефакт в форме высушенного пальца, освобождая жутко опасное проклятие по имени Сукуна.

Атака Титанов: Финал Shingeki no Kyojin: The Final Season

2023 / Драма, Фэнтези, Мультфильм, Боевик, Фантастика, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

На втором месте в нашем рейтинге находится последний сезон «Атаки Титанов» с подзаголовком «Финал». Спустя десять лет после своего дебюта шоу наконец-то подошло к концу. За все эти годы оно превратилось из обыкновенной истории борьбы с гигантскими человекоподобными монстрами в глубокую драму о войне и сложных моральных дилеммах. Причём это не просто шоу, а культурный феномен: в 2021 году исследовательская компания Parrot Analytics назвала «Атаку титанов» самым популярным сериалом на планете. Финал подтвердил статус мегапроекта, он изобилует всем, за что аниме полюбилось зрителям: захватывающей смесью военной драмы, хоррора и динамичных боевых сцен.

Провожающая в последний путь Фрирен Sousou no Frieren

2023 / Драма, Приключения, Фэнтези, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Бронза в этом году достаётся «Провожающей в последний путь Фрирен» — одному из лучших аниме сезона, без сомнений. Что происходит после смерти финального босса? На этот вопрос доходчиво отвечает шоу. Эльфийка Фрирен, вернувшись в родные места спустя десять лет после победы над королём демонов, сталкивается с горькими реалиями: её спутники один за другим уходят из жизни, ведь эльфы живут гораздо дольше людей. Дар долголетия превращается для неё в наказание. Тогда в поисках ответов на вопросы о смысле жизни Фрирен отправляется в новое путешествие. Сериал представляет собой гармоничное сочетание повседневности, схваток с монстрами и философских размышлений. Критики уверяют: он тонок, созерцателен и просто великолепен.

Сага о Винланде 2 Vinland Saga

2023 / Приключения, Мультфильм, Боевик, Исторический фильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Четвёртое место занимает второй сезон «Саги о Винланде», представляющий собой переломный момент в исторической драме Макото Юкимуры. После попытки отомстить за своего отца в первом сезоне измученный Торфинн вступает на путь пацифизма, а не мести, разрушившей его жизнь. Продолжение артикулирует полную переоценку ценностей, заключённую в одной фразе: «У меня нет врагов». И хоть второй сезон масштабом несколько уступает первому, тема войны и её последствий никуда не уходит, а только усиливается. Торфинн, ставший рабом, встречает молодого человека по имени Эйнар, который потерял свою семью и деревню в войне. Вместе они пытаются отыскать свободу, пока их преследуют призраки прошлого.

Истребитель демонов: Деревня кузнецов Kimetsu no Yaiba: Jougen Shuuketsu, Soshite Katanakaji no Sato e

2023 / Фэнтези, Мультфильм, Боевик, Аниме / Япония

В избранное

На пятом месте «Истребитель демонов», доминирующий в жанре на протяжении последних трёх лет. И хоть серия манги, на которой он основан, подошла к концу, аниме продолжает развиваться и останавливаться не планирует. Первый фильм с подзаголовком «Поезд „Бесконечный“» заработал по всему миру $507 млн (при бюджете в $16 млн) и стал ни много ни мало самым кассовым аниме-релизом в мире и первым фильмом неголливудского производства, возглавившим местный прокат. В 2023 году шоу продолжилось превосходной новой историей — «Деревня кузнецов». По сюжету Тандзиро направляется в деревню кузнецов, куда также отправлены на совместное задание молодые луны Гёкко и Хантенгу.

Ребёнок айдола Oshi no Ko

2023 / Драма, Мюзикл, Фэнтези, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

На шестом месте расположился «Ребёнок айдола», признанный по некоторым опросам лучшим аниме 2023 года в Японии среди фанатов поколения Z. Всего за неделю после старта шоу ворвалось в десятку лучших аниме всех времён по версии пользователей зарубежных сайтов MyAnimeList и Anime-Planet, а также попало в топ русскоязычного проекта Shikimori. Шоу раскрывает тёмную сторону японского шоу-бизнеса, фокусируясь на молодой певице и айдоле Ай Хосино, чьи мечты о славе быстро рушатся из-за внезапного появления у нее детей-близнецов Аквамарина и Руби. Они, подобно их матери, стремятся преуспеть в индустрии развлечений, где царит лицемерие и ложь. «Ребёнок айдола» виртуозно сочетает в себе разные жанры: это и драма, и детектив, и романтика с элементами комедии.

Мальчик и птица The Boy and the Heron

2023 / Драма, Приключения, Мультфильм, Аниме / Япония

Купить билет

Смотреть трейлер

В избранное

Седьмую строчку занимает работа прижизненного классика Хаяо Миядзаки. «Мальчик и птица», ставшая для мультипликатора первой картиной после десятилетнего перерыва, рассказывает историю юного Махито, страдающего от глубокой тоски по своей покойной матери и решившего отправиться в рискованное путешествие в потусторонний мир. При выпуске аниме на экраны студия Ghibli пошла на риск и решила не проводить какую-либо рекламную кампанию фильма. И… это сработало! «Мальчик и птица» собрал в мировом прокате свыше 100 млн и стал 22-м аниме-фильмом в истории, преодолевшим такой порог.

Великая небесная стена Tengoku Daimakyou

2023 / Приключения, Мультфильм, Фантастика, Аниме / Ямайка

Смотреть трейлер

В избранное

Восьмая позиция за «Великой небесной стеной». Шоу не получило столько внимания, сколько заслуживало, так как выходило на Hulu — платформе, в которой аниме далеко не главенствующая тематика. Однако те, кто всё же отыскал этот бриллиант, остались очень довольны. История развивается в апокалиптическом мире, опустошённом монстрами-людоедами. В небольшом учреждении живут дети, жаждущие понять, что происходит за стенами. Но пока они мечтают выбраться наружу, другие стремятся попасть внутрь. Главные герои, Мару и Кируко, ищут место, которое они считают раем и символом безопасности. Но ни мир внутри учреждения, ни мир за его пределами не являются тем, чем кажутся на первый взгляд.

Монолог фармацевта Kusuriya no Hitorigoto

2023 / Драма, Мультфильм, Аниме, Детектив / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Девятое место в нашем рейтинге занимают «Монолог фармацевта». Молодая Маомао работает в аптечной лавке своего отца и любит тестировать яды и лекарства на себе. Однажды её похищают, и девушка попадает на работу в императорский дворец. Там Маомао сперва работает прислугой, но вскоре её способности в медицине замечают высшие круги и ей поручают проверять еду на наличие яда у одной из фавориток императора.

Адский рай Jigokuraku

2023 / Приключения, Фэнтези, Мультфильм, Боевик, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Закрывает наш топ-10 «Адский рай», события которого разворачиваются в эпоху правления династии Токугава. Сюжет следует за талантливым ниндзя по имени Габимару, который оказывается в плену. Ему предоставляется шанс избежать казни: если он найдёт эликсир бессмертия и доставит его в сёгунат, с него снимут все обвинения. Для этого он должен отправиться на окутанный легендами загадочный остров, куда сёгун посылает самых опасных преступников Японии. «Адский рай» входит так называемую тройку тёмных лошадок — это три сёнэн-манги, которые в 2018 году запустили в самом популярном манга-журнале Shonen Jump. Они выделяются своей жестокостью, гротескным изображением монстров и неожиданным подходом к привычным жанровым стандартам. Из «тёмной тройки» уже две манги получили чрезвычайно популярные экранизации: «Магическая битва» и «Человек-бензопила». И «Адский рай» ничем им не уступает.
Мальчик и птица, Магическая битва, Атака Титанов: Финал, Провожающая в последний путь Фрирен, Сага о Винланде 2, Истребитель демонов: Деревня кузнецов, Ребёнок айдола, Великая небесная стена, Монолог фармацевта, Адский рай

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100