Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Клим Шипенко хочет снять третий фильм о космосе

И думает отправиться на Луну

Режиссер «Вызова» и «Салюта-7» Клим Шипенко дал интервью журналистам издания ТАСС, в котором сказал, что не исключает возможности создания третьего космического проекта в своей карьере. Правда, никакими подробностями режиссёр делиться не стал.

Клим Шипенко хочет снять третий фильм о космосе

Клим Шипенко хочет снять третий фильм о космосе

© Фото: пресс-служба ЦПК (Центра подготовки космонавтов)

В прошлом году на большие экраны вышла космическая драма «Вызов», которую снимал Шипенко. Вместе с актрисой Юлией Пересильд режиссёр пробыл две недели на Международной космической станции (МКС), где частично снимал фильм. В 2017 году Шипенко выпускал картину «Салют-7», в центре которого космический экипаж, отправляющийся на «мёртвую» станцию. Для этого фильма космос и станция воссоздавались в павильонах и с помощью компьютерной графики.

И даже спустя два фильма космическая тема не отпускает Клима Шипенко, поэтому он не исключает возможности создания нового космического проекта. Об этом постановщик рассказал ТАСС.

О новом космическом проекте

Клим Шипенко
Режиссёр
Пока конкретную идею я объявить не могу. Есть вероятность, что появится и третий фильм. Но это же не значит, что он должен появиться быстро. Может, он появится через десять лет, такое тоже не исключено.
А ещё Шипенко признался, что скучает по космосу и всерьёз подумывает полететь на Луну:

О космосе

Клим Шипенко
Режиссёр
Космос в этом смысле мой ум не оставляет, мои мысли, вообще меня. Я скучаю по космосу. И желание полететь на Луну по-прежнему присутствует. Поэтому, может быть, и сниму ещё один фильм, но пока конкретно я не объявлю идею, что это будет. Но думается в эту сторону.
«Вызов» в прошлом году вызвал противоречивые оценки в СМИ, касающиеся прежде всего целесообразности отправки в космос режиссёра и актрисы. Фильм заработал в прокате 2,2 млрд рублей при бюджете в 905,8 млн рублей (из которых 500 млн были безвозвратными, по данным Фонда Кино).

Сейчас в прокате с успехом идёт другая режиссёрская работа Шипенко — «Холоп 2» — которая почти за два месяца заработала 3,9 млрд рублей и сейчас является самой кассовой отечественной лентой в 2024 году.

Осень. на экраны выйдет другой большой проект постановщика — байопик «Декабрь» про Сергея Есенина.
Салют-7, Вызов, Холоп 2
Клим Шипенко, Юлия Пересильд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100