Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Ревел белугой! И сердце наружу, и душу наизнанку!»: что говорят зрители о фильме «Лёд 3»

Финальная часть романтической франшизы пробивает на слезу даже самых брутальных мужиков

Продолжение зрители ждали с 2020 года, на первые две части только в кино было продано больше 12 млн билетов почти на 3 млрд рублей. Ожидание подогревалось ещё и тем, что новая глава завершает трилогию. И вот 14 февраля 2024 года (уже по традиции) третья часть самой слёзовыжимательной российской франшизы выходит на экраны и мгновенно взбирается на первую строчку кинопроката. Первые зрители стали делиться эмоциями от увиденного уже на выходе из кинозалов в своих соцсетях. Редакция Фильм Про решила узнать, каким получился финал романтической истории, и собрала самые разные отзывы, которые подтверждают слова создателей — да, эмоциональный накал заключительной части романтической трилогии доведён до предела, так что на «Лёд 3» женской половине аудитории нужно брать сразу несколько носовых платков, чтобы тихонечко выручить в трудную минуту своего мужа, друга, брата, завернувшегося поглубже в капюшон.

«Ревел белугой! И сердце наружу, и душу наизнанку!»: что говорят зрители о фильме «Лёд 3»

«Ревел белугой! И сердце наружу, и душу наизнанку!»: что говорят зрители о фильме «Лёд 3»

«Растопит даже самый крепкий лед»

Успех первой части «Льда» стал для создателей настоящей неожиданностью. То, что изначально затевалось как маленькое кино между блокбастерами, в итоге само стало блокбастером. Вторая часть сильно отличалась от оригинала, авторы решили не повторяться и рискнули — придумали новые обстоятельства, изменили структуру фильма. И это сработало!

И хоть кредит доверия к третьему фильму невероятно высок, по словам сценариста Андрея Золотарёва, подходить к его созданию было невероятно сложно. Во-первых, нужно сделать лучше первых двух фильмов, во-вторых — это ещё и финал. И единственной интенцией для создателей стало психологическое ощущение незавершённости — что как будто они ещё не всё дали своим героям, что подарили им надежду на счастье, но не само счастье... поэтому авторы снова пошли ва-банк — ввели новых молодых героев, изменили структуру, рассказали совершенно новую историю, даже в режиссёрском кресле новый режиссёр. Словом, хоть часть уже и третья, делалась она как отдельный новый фильм. И, судя по отзывам, это снова сработала — зрители особенно отмечают, что финал вобрал в себя всё лучшее из первых двух частей и стал настоящей историей о любви в самом широком её понимании.

Земфира Шихамирова
«Я уревелась вся. И слёзы, и сопли. И сердце наружу и душу наизнанку. Я вспомнила всё и первую и самую сильную любовь в моей жизнь. И весь путь "сильной женщины " )) В зале не сдерживал слёз никто. Но сколько было смеха в то же время. О Боже, это же надо так придумать сюжет ) Я ведь и смеюсь и плачу громко...»
Ольга Соколова
Что могу сказать о фильме? Если первая часть-это больше смех, вторая часть-слёзы, боль(её я, кстати, не пересматриваю никогда), то 3я часть-это смех, слезы, восторг. Гениальная игра актеров. Мария Аронова(это просто 💣), Александр Петров(кто-то скажет, что его слишком много, но играет он шикарно в этом фильме)... Это история о первой любви, история о принятии факта взросления дочери, это история борьбы с собой и обстоятельствами. Это история о неугасащей любви, настоящей, которой безразлично время, расстояние. Мы под впечатлением, нам понравилось. Плакали, смеялись, переживали, наслаждались...и восхищались.
Михаил Бессонов
Что сказать, фильм хорош, достойное продолжение предыдущих частей. Затрудняюсь сказать, лучше ли он предыдущих или нет, но слез у меня было больше чем во втором))). Во втором, без конца вытирал скупые мужские слезы, при просмотре третьего - ниагарский водопад из глаз))). Я еще думал, надо, чтобы не позориться, взять платок не забыть или салфетки - забыл благополучно))). Особенно услышав одну из любимых песен, с самым глубоким жизненным текстом, чистая поэзия и речитатив))). Это было что-то, вокруг меня народ ревел, парни и мужики сидели дальше и в капюшонах, не видел, может тоже как я, но равнодушными точно не остались)).
chocolattina
Первая часть была милой историей любви, вторая настоящей трагедией, а в третьей все смешалось. Но это тот случай, когда каждая шутка была до смеха в голос, а каждый трогательный момент пробивал на слезы ( не только женскую половину зала).
AnnaKresto
У меня этот фильм вызывает тепло в сердце! Моя мечта теперь побывать на Байкале. Весь фильм прорыдала, вот такая сентиментальная! Аронова - богиня! Да все актеры молодцы хорошо справились с задачей!
Трейлер фильма «Лёд 3»

Главная удача фильма — актёры


Как мы писали уже выше, франшиза пополнилась не только новым режиссёром — дебютантом и выпускником киношколы Фёдора Бондарчука «Индустрия» Юрием Хмельницким, но и новыми молодыми актёрами в главных ролях — Анной Савранской и Степаном Белозеровым, для которых «Лёд 3» становится определяющей вехой в карьере. В то же время компаньонами восходящих звёзд на съёмочной площадке стали уже маститые и именитые актёры, знакомые зрителям по первым двум частям, — это, конечно же, Александр Петров в роли Горина, отца Нади, и Мария Аронова в роли жёсткой, но душевной и родной Ирины Шаталиной, тренера по детскому фигурному катанию.

Дарья Златопольская в телеграм-канале «Белая студия»
Главная удача фильма «Лёд 3», на мой взгляд, — это актерская тройка Петров, Аронова, Лавыгин. В фильме есть несколько актерских моментов уровня лучших наших советских комедий. Саша Петров удивительно точно сыграл отца взрослой дочери, а если шире, то обычного российского мужчину со всеми заблуждениями и готовностью к самопожертвованию, силой и слабостями, а главное — сердцем❤‍🩹 Мария Аронова — актриса просто грандиозная. Сергей Лавыгин — комедийный дар уровня любимых артистов Гайдая.
tyumenka78
Петров молодец, как всегда, Аронова вообще огонь, такая классная игра, ну она во всех сериях классная, без нее было бы скучно.
IRIS25
Юморные реплики Ароновой вносят приятную нотку расслабухи в общий достаточно серьезный и драматичный сюжет. Финал, на мой взгляд, прекрасная закольцовка общей истории с отсылками в прошлое. Вобщем слёз было выплакано достаточно)))
И ещё, подметила: зал был полон подростков, которые обычно достаточно шумно и беспокойно ведут себя во время длительного просмотра. Здесь же - весь фильм практически полная тишина - смотрели, затаив дыхание! За исключением лёгкого смеха во время шуток Ароновой.

«Сильное кино»

Многие зрители отмечают «жизненность» всей истории. Сюжет фильма с его перипетиями, поворотам и конфликтами, многим напоминает чем-то события собственной жизни или истории своих друзей, знакомых, родных. Это кино про здесь и сейчас, про нас, — пишет большинство зрителей в своих соцсетях. Кино получилось жизнеутверждающим и мотивирующим. Особенно сильный отклик в душе каждого находит извечный конфликт отцов и детей, который разбивает сердце мужской половине зрителей. Без сомнения, он получился таким правдоподобным и убедительным, потому что сам сценарист Андрей Золотарёв ничего не выдумывал, а описывал личные чувства и переживания, связанные со взрослением дочери. В интервью Фильм Про Золотарёв рассказал, что его дочь также занимается фигурным катанием, и ему, как отцу, страшно за нёё... страшно до безумия.

chocolattina
В фильме несколько линий: здесь и о первой любви, и о принятии решений, и о любви отца к дочери и о людях, которые занимают важное место в нашей жизни, и о борьбе с собой, вере в себя и свои силы.
Актеры подобраны удачно и все как будто знакомые из нашей жизни. Для меня стльным стал момент диалога отца с дочерью, который был в виде песни. Но так проникновенно, что это было невозможно.
Фильм очень понравился. В финале зал аплодировал. Очень рекомендую
alex2960570alex
Фильм поразил хорошей игрой актеров.
Мне кажется что тут отличная спортивная мотивация. Скорее всего названия и фамилии здесь носят собирательный характер. А вот сами примеры жизненные и интересные.
Актёры лучшие в своем роде.
Получилось, что кино смотрел на одном дыхании. Здесь нашлось место юмору. Когда описана проблема отцов и детей. Тут я вспомнил себя. А как бы я себя вёл на том или ином месте.
Юмор и сентиментальная драма около умирающего. Точнее около болеющего человека. Это невозможно пересказать. Лично потерял очень много близких. В том числе родителей.
Алексей222222
Идя на третью часть думал что по старой русской традиции (как пример елки или мультики про три богатыря), что она будет еще хуже чем вторая, но хорошо что я ошибся
Жалею что не взял с собой семью, т. к. в фильме было много всего про семейные ценности...
Зато я точно буду пересматривать данный фильм но уже в кругу всей своей семьи...
Malinka life19
Переплетение жизней, упорство главной героини, любовь в которую вначале не веришь - все можно увидеть здесь!
Сам фильм вроде кажется мрачным. Болезни, травмы... но всегда есть вера внутри, что через боль можно дойти до многого.
Т ТА
Для меня удачно всё: сценарий, постановка, игра актёров. Неожиданный синтез искусств. Не травиально. Духоподъёмно.
Лёд, Лёд 2, Лёд 3
Мария Аронова, Александр Петров , Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100