Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Стали известны подробности сериала о «Девушке с татуировкой дракона» Лисбет Саландер

Сериальную адаптацию трилогии Стига Ларссона напишет Вина Суд

О разработке нового проекта стало известно еще в 2020 году, но тогда Amazon MGM Studios ещё не объявлял автора грядущей экранизации. Также сообщалось, что сериал станет самостоятельной историей, которая будет происходить в наши дни и сосредоточится на персонаже Лисбет Саландер. Остальные детали сюжета пока держатся в секрете. Производством занимаются студия Amazon MGM и Left Bank Pictures, принадлежащая Sony Pictures Television.

Стали известны подробности сериала о «Девушке с татуировкой дракона» Лисбет Саландер

Стали известны подробности сериала о «Девушке с татуировкой дракона» Лисбет Саландер

© Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Вина Суд наиболее известна как автор адаптации датского сериала «Убийство», номинированный на «Золотой глобус» и получивший шесть наград «Эмми» в 2011 году. Также Суд руководила ремейком российского триллера Юрия Быкова «Майор» под названием «Семь секунд» — сериал вышел на Netflix в 2018 году, получил положительные отзывы и принёс актрисе Реджине Кинг премию «Эмми» и номинацию на «Золотой глобус».

«Девушка с татуировкой дракона» — это первая книга из трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона. Продолжения выходили из-под пера писателя под названиями «Девушка, которая играла с огнём» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки». В центре истории всех трёх книг девушка-хакер Лисбет Саландер и детектив-журналист Микаэль Блумквист. Романы неоднократно экранизировались.

В 2009 году три шведских режиссёра сняли одноимённые картины по книгам. Через год был выпущен одноимённый телесериал на основе трилогии. Однако, пожалуй, наиболее известная экранизация вышла в 2011 году — Дэвид Финчер перенёс на экран первую книгу «Девушка с татуировкой дракона», а главные роли исполнили Дэниэл Крэйг и Руни Мара. Голливудская алаптация была тепло принята критиками, Sony планировали продолжить создание экранизаций, но через несколько лет приостановили производство.

После смерти Ларссона в 2004 году вышло продолжение трилогии «Девушка, которая застряла в паутине», которое написал шведский писатель Давид Лагеркранц. Книга получила противоречивые отзывы, но также была экранизирована; режиссёром фильма стал уругваец Феде Альварес, а главные роли исполнили Клэр Фой и Сверрир Гуднасон.

У Альвареса скоро выходит хоррор «Чужой: Ромул», это новая лента про ксеноморфа. Создатель франшизы, Ридли Скотт, уже посмотрел картину и остался в восторге.
Девушка с татуировкой дракона, Девушка с татуировкой дракона
Руни Мара, Дэниэл Крэйг, Дэвид Финчер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100