Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Повелитель ветра» лидирует третью неделю подряд

На счету приключенческого байопика уже больше 350 млн рублей

На втором месте четвёртая часть анимационной франшизы про Смешариков. Смотрим результаты 42 уикенда: 19 октября — 22 октября.

«Повелитель ветра» лидирует третью неделю подряд

«Повелитель ветра» лидирует третью неделю подряд

© Кадр из фильма «Повелитель ветра»

Прошедший уикенд стал самым неудачным для российских кинотеатров в октябре. Согласно данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), валовые сборы составили 377 млн рублей. Это на 60 млн меньше, чем на предыдущей неделе, и на 24 млн меньше, чем две недели назад.

Безоговорочным лидером российского кинопроката уже третью неделю подряд остаётся «Повелитель ветра» с Фёдором Бондарчуком в роли Фёдора Конюхова. В прошедшие выходные картина заработала 67 млн рублей, снизив выручку на 33% по сравнению с прошлой неделей. Зрительская наработка у фильма 15 человек, а общее количество зрителей, просмотревших фильм, достигло 1 млн человек. Всего на счету картины Игоря Волошина за 19 дней проката 353 млн кассовых сборов.

Напомним, бюджет у ленты про кругосветное путешествие российского путешественника 850 млн рублей. Сейчас картина уже превзошла результаты мартовской исторической драмы «Нюрнберг» (334 млн за 86 дней проката), и теперь уверенно входит в десятку самых кассовых российских фильмов года. Следующая высота для приключенческой ленты Волошина вполне досягаема — это лента братьев Андреасян «На солнце, вдоль рядов кукурузы», собравшая за 105 дней проката 457 млн рублей и занимающая сейчас шестое место. А вот сможет ли Конюхов в исполнении Бондарчука долететь до тройки лидеров к концу проката — пока остаётся под вопросом, сейчас третий самый кассовый отечественный фильм «Праведник» со сборами 642 млн рублей.

Не сдвинулась со второго места с прошлых выходных российская анимация — триквел «Смешарики снимают кино» освоил во вторую неделю дополнительные 34 млн рублей. Кассовые сборы мультфильма составляют 94 млн рублей за 12 дней проката, и это худший результат во всей франшизе. «Смешарики: Легенда о золотом драконе» в 2016 году после второй недели имели на своём счету на 100 млн больше (194 млн), а «Смешарики: Дежавю» в 2018 году уже на этот момент имели кассу в размере 217 млн рублей. Новый мультфильм едва ли может рассчитывать и на половину от итоговых сборов каждой из частей — тогда они достигли 245 и 261 млн соответственно.

Замыкает тройку лидеров лучшая новинка недели — комедийный боевик «Телохранитель на фрилансе» с Джоном Синой в главной роли, заработавший 30,6 млн рублей в первый уикенд. В середине июля с похожих цифр (32 млн) стартовал «Круче некуда», в котором также одну из главных ролей исполнял Сина, а его напарником был Джеки Чан. Несмотря на схожее название, картина не имеет никакого отношения к дилогии Патрика Хьюза («Телохранитель киллера» и «Телохранитель жены киллера»). Это независимый проект французского режиссёра Пьера Мореля, известного по картинам «13-й район», «Заложница» и «Из Парижа с любовью», в которых он также выступал постановщиком.

На четвёртом месте расположился фильм «Страсти по Матвею», который в этом году победил на сочинском кинофестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон» в номинации «Лучший фильм». Картина про молодого алтарника в исполнении Дениса Власенко собрала в свой первый уикенд чуть больше 28 млн рублей, что в целом соответствует ожиданиям рынка. А если учесть, что это режиссёрский дебют Сергея Ильина, можно назвать этот результат успешным. Вот только зрительская наработка у картины самая низкая среди всей десятки лидеров — 8 человек на сеанс. Для сравнения — месяц назад татарская комедийная драма «Бери да помни» Байбулата Батуллы, ещё один режиссёрский дебют и тоже победитель российского кинофестиваля (XI «Короче»), заработала в дебютные выходные всего лишь 3 млн рублей.

На пару позиций с прошлой недели опустилась комедия Гарика Петросяна «Вася не в себе» с Павлом Прилучным в главной роли. В минувшие выходные продюсерский проект братьев Андреасян освоил в прокате 25 млн рублей, что на 44% меньше, чем в первый уикенд. Сейчас общая касса у ленты равна 84,8 млн рублей. Год назад Петросян в связке с братьями Андреасян и Павлом Прилучным выпускали триллер «Слон», имевший куда более скромный результат в прокате: 19 млн рублей за три недели проката. В целом результат ленты «Вася не в себе» схож с кассовыми показателями февральской комедии Александра Ковтунца «Быть» с Олегом Гаасом — тогда на счету фильма после вторых выходных было 84 млн рублей, завершила лента показ спустя шесть недель с общей кассой в 122 млн рублей.

Впервые за полтора месяца в Топ-10 попала лишь одна короткометражка, перед которой в российских кинотеатрах в рамках так называемого предсеансового обслуживания показывают голливудские блокбастеры. Речь идёт о миллиардере российского бокс-офиса, коротком метре «Три добрых дела» с выручкой 17,7 млн рублей и зрительской наработке 25 человек на сеанс в прошедшие выходные. Следом идёт отечественный сказочный блокбастер «Баба Яга. Спасает мир», заработавший в свой тринадцатый уикенд дополнительные 14,9 млн рублей и опередивший по зрительской наработке короткометражку с голливудскими хитами — у российского блокбастера 26 человек.

Третью неделю кряду попадает в первую десятку немецкий детский фильм. Лента «Лесси — лохматый детектив» заработала в дебютные выходные 14,4 млн рублей. Для сравнения три года назад, в послековидном августе 2020 года, первый фильм «Лесси. Возвращение домой» за весь прокат собрал 6,7 млн рублей.

Девятую позицию занимает ещё один российский приключенческий фильм «Дух Байкала» Михаила Расходникова с 12,2 млн рублей на счету. И замыкает десятку лидеров победитель Каннского кинофестиваля-2023 — французская драма «Анатомия падения». Картина Жюстин Трие смогла пополнить свою копилку почти на 8,5 млн рублей.

В минувший уикенд российские кинотеатры посетили 1,1 млн зрителей. Это на 200 тыс. меньше, чем неделей ранее, и на 200 тыс. больше, чем в аналогичный период год назад.
Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100