Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Это чертовски круто»: Ридли Скотт остался в восторге от нового «Чужого»

Именитый постановщик оценил перезапуск франшизы под руководством Феде Альвареса

Феде Альварес, известный как режиссёр триллера «Не дыши» (2016) и хоррора «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» (2013), теперь ответственен за возрождение франшизы «Чужой». И, кажется, у него всё получилось — по крайней мере, по словам самого Альвареса, он уже показал Ридли Скотту новый фильм про ксеноморфа и тот работой остался очень доволен. Простые зрители увидят очередную ленту по вымышленной вселенной летом 2024 года.

«Это чертовски круто»: Ридли Скотт остался в восторге от нового «Чужого»

«Это чертовски круто»: Ридли Скотт остался в восторге от нового «Чужого»

© Фото со съёмок фильма «Прометей»

Об этом Феде Альварес рассказал на мероприятии Гильдии режиссёров США. По его словам, он хотел, чтобы Скотт, автор оригинального фильма, увидел черновую версию нового фильма одним из первых.

«Я хотел, чтобы он увидел его раньше всех, — сказал Альварес. — Все давали мне понять, что Ридли действительно безжалостен. Особенно если это касается фильмов, с которыми он как-либо связан. Он был безжалостен по отношению к «Бегущему по лезвию 2049», который лично я считаю шедевром. Он отреагировал не очень, когда я спросил его о новом «Топ Гане». Он уважает эти картины, но и безжалостен по отношению к ним. И поэтому я подумал: "Мой фильм ни за что ему не понравится"»
И хоть Альварес сильно переживал, что Скотт раскритикует его картину в пух и прах, произошло всё ровно наоборот — создателю вселенной «Чужой» новое кино пришлось по душе, в особенности он оценил отличные диалоги и даже поинтересовался, кто их написал. Альваресу от этого стало вдвойне лестно, потому что автор всех реплик в фильме он сам.

«В конце концов, после просмотра, он походил по комнате и ответил мне: "Федерико, что я могу сказать? Это чертовски круто". Для меня это было как... Моя семья знает, что это был один из лучших моментов моей жизни, потому что когда такой мастер, которого я безумно обожаю, посмотрел мой фильм и отреагировал вот так... А потом ещё и примерно час обсуждал со мной, что ему понравилось. Одним из лучших комплиментов, которые он мне сказал, был: "Диалоги крутые. Ты автор?" Да, я автор!», — поделился впечатлениями от встречи со Скоттом Альварес
Подробностей о фильме Феде Альвареса пока не так много. Известно, что рабочее название у картины «Чужой: Ромул», что главные роли исполнили Кейли Спейни («Присцилла») и Изабела Мерсед («100 шагов: Успеть до старших классов») и что в ленте снова появится ксеноморф, знакомый зрителям по предыдущим частям франшизы. Также 20th Century Studios и Disney намекали на то, что сюжет расскажет о группе молодых людей на далёкой планете. При этом сама история заявляется как самостоятельная, она не будет связана с не очень удачными приквелами Ридли Скотта «Прометей» (2012) и «Чужой: Завет» (2017) — перезапуски Скотта получили противоречивые критические оценки, но приемлемо выступили в прокате, собрав $403 и $240 млн соответственно.

Вообще во вселенной «Чужого» существует шесть фильмов. Оригинальную картину «Чужой» с Сигурни Уивер снял Ридли Скотт в 1979 году, картина считается эталоном жанра; лента окупила свой производственный бюджет в девять раз, заработав в прокате порядка $100 млн при затратах в $11 млн. Следующий фильм «Чужие» доверили снимать Джеймсу Кэмерону, выпустившему только что первого «Терминатора». Вторая часть попала на большие экраны в 1986 году и стала ещё более успешной в прокате, чем оригинальный фильм: несмотря на производственные трудности и судебные тяжбы вокруг франшизы, продолжение техно-триллера про пришельца заработало более $180 млн при бюджете в $18,5 млн.

«Чужой 3» (1992), режиссёрский дебют для Дэвида Финчера, сопровождался скандалами и спорами постановщика и продюсеров и получил самый прохладный зрительский приём — с возросшим бюджетом в $50-60 млн триквел заработал всего лишь $159 млн. И самой неудачной картиной из всей тетралогии стала четвёртая часть француза Жана-Пьера Жёне под названием «Чужой: Воскрешение» (1997), получившая негативные оценки зрителей и нелицеприятные отзывы критиков. Последняя часть оригинальной серии не стала успешной и в коммерческом плане: при $70 млн бюджете лента заработала немногим больше $160 млн.

Сейчас по франшизе «Чужой» также готовится сериал для FX. Его разработку доверили шоураннеру «Фарго» и «Легиона» Ноа Хоули, который заявлял, что сериал не будет иметь ничего общего с историей Эллен Рипли, чей образ на экране воплощала Сигурни Уивер.

«Чужой: Ромул» Феде Альвареса запланирован к выходу 16 августа 2024 года. У самого Скотта, кстати, в ноябре выходит байопик «Наполеон» с Хоакином Фениксом.
Чужой 4: Воскрешение, Чужой, Чужие, Прометей, Чужой: Завет, Чужой 3
Ридли Скотт, Джеймс Кэмерон, Жан-Пьер Жёне, Сигурни Уивер, Дэвид Финчер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100