Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Повелитель ветра» и российского бокс-офиса

Картина с Фёдором Бондарчуком заработала свыше 100 млн рублей в первый уикенд

Отечественная приключенческая картина Игоря Волошина мощно взлетела на пьедестал, явно обосновавшись на Олимпе российского проката не на одну неделю. Смотрим результаты 40 уикенда: 05 октября — 08 октября.

«Повелитель ветра» и российского бокс-офиса

«Повелитель ветра» и российского бокс-офиса

© Кадр из фильма «Повелитель ветра»

Отечественное кино впервые за месяц стартовало с лидирующей позиции в российском кинопрокате. Приключенческая лента «Повелитель ветра» заработала 118,5 млн рублей в свой дебютный уикенд (и 122 млн с учётом сентябрьских предпродаж) в 27 тыс. кинотеатрах по всей стране. Зрительская наработка у фильма 12 человек. Месяц назад российской комедии «Праздники» для первого места понадобилось всего лишь 38,5 млн рублей.

В этом году только девять отечественных фильмов смогли начать свой путь в кинопрокате со сборов более 100 млн рублей, и все они вышли в первой половине года. Схожие дебютные сборы были у февральской исторической драмы «Праведник» (125 млн), экшен-драмы «На солнце, вдоль рядов кукурузы» (129 млн) и исторической ленты «Нюрнберг» (102 млн), которые выходили в марте. Среди неисторических картин смогла достичь аналогичных результатов романтическая мелодрама с Александром Петровы «Непослушная» (110 млн).

В этом смысле «Повелитель ветра» Игоря Волошина продолжает тенденцию этого года, представляя собой ещё один фильм, основанный на реальных событиях и реальных людях. И пусть при 850-миллионном бюджете приключенческий экшен про Фёдора Конюхова собрал в первые выходные недостаточно, результат всё равно можно назвать успешным и оптимистичным. Так что осенний сезон больших российских релизов действительно можно считать открытым.

Год назад исторический боевик «Сердце пармы» с бюджетом в 714 млн рублей стартовал со 135 млн в первый уикенд и за двенадцать недель освоил 935 млн. С хорошими отзывами, широкой рекламной кампанией и лестным сарафанным радио у «Повелителя ветра» есть гипотетическая возможность преодолеть производственный бюджет в прокате, при условии что через неделю у ленты не случится резкий обвал. Пока что ожидаемый диапазон итогового бокс-офиса составляет от 600 до 700 млн рублей.

Почти стомиллионный отрыв разделяет лидера и серебряного медалиста проката в прошедшем уикенде — американский боевик «Неудержимые 4» заработал в третий уикенд скромные 22,6 млн и продолжает стремительно падать. На данный момент в обойме у «старой школы» Голливуда 168 млн рублей в российском прокате, и это один из худших результатов во всей серии. Следующий уикенд для ленты Сильвестра Сталлоне, вероятней всего, станет последним в десятке лучших.

На три позиции вверх поднялись короткометражки «Склероз» и «Три добрых дела». Суммарно фильмы заработали на этих выходных ещё 36 млн рублей, удерживая недосягаемую планку по зрительской наработке, собирая на сеансах в среднем по 26 человек. Короткий метр «Три добрых дела» почти за год проката заработал уже больше миллиарда рублей в российских кинотеатрах и при других обстоятельствах мог бы наверняка войти в список самых кассовых короткометражных фильмов за всю историю кинематографа, но реалии совершенно другие. За прошедший год перед этим фильмом показывали множество голливудских релизов, сейчас зрителям нелегально «крутят» два хита американского производства — «Барби» и «Оппенгеймер».

На пятом месте американская комедия «Дурные деньги» со сборами 17 млн рублей. Это ещё одна картины, которая основана на реальной истории, причём дистанция между произошедшим событием и художественным произведением составляет лишь два года. Лента с Полом Дано и Сетом Рогеном рассказывает о событиях 2021 года, когда пользователи сайта Reddit вызвали хаос на Уолл-стрит и за одну ночь увеличили стоимость акций сети магазинов видеоигр GameStop на $10 млрд. При этом сценарий фильма — адаптация книги «Антисоциальная сеть», которая была написана и вовсе через несколько месяцев после случившихся событий. Её автор Бен Мезрич известен как автор романа о создателях Facebook, по которой впоследствии Дэвид Финчер снял фильм «Социальная сеть».

Следом идёт российская комедийная лента «Иван Семёнов. Большой поход». Семейная картина Антона Богданова за 12 недель проката заработала 49,1 млн рублей. Падение кассовых сборов по сравнению с прошлыми выходными обозначилось в районе 70%, а отставание от результатов первой части увеличилось ещё на 10 млн; в прошлом году «Большой переполох» имел в своей копилке после вторых выходных чуть больше 70 млн рублей.

Крупной неожиданностью и сюрпризом на этой неделе стало продолжение немецкого приключенческого фильма «Школа магических зверей. Тайна подземелья». Лента стартовала с 15,9 млн рублей, что впечатляюще для фильма, первая часть которого не имела большого успеха в России и собрала всего 1,9 млн рублей в декабре 2021 года. На пару сотен тысяч от немецкой семейной комедии отстал юбилейный фильм Вуди Аллена — «Великая ирония» во вторые выходные прибавила к своим сборам ещё 15,7 млн рублей, и теперь общая выручка работы мэтра составляет 46,6 млн рублей.

«Баба Яга. Спасает мир» Карена Захарова в прокате уже 68 дней, но продолжает оставаться в десятке лучших. На этой неделе сказочный фильм заработал солидные 14,8 млн рублей, вновь увеличив кассовые сборы — на прошлой и позапрошлой неделе фэнтези собрало 12,9 и 12,5 млн рублей соответственно. Общие кассовые сборы картины перевалили уже за полмиллиарда и сейчас составляют 529 млн рублей. Лента обошла по сборам российское роуд-муви «Поехавшая» и заняла четвёртое место среди самых кассовых российских премьер 2023 года.

И замыкает десятку лидеров нынешнего уикенда романтическая мелодрама «После. Навсегда» с заработком 9,9 млн рублей. Заключительная серия любовных перипетий главных героев достигла 200 млн рублей в российских кинотеатрах, превзойдя первую (189 млн) и четвёртую (180 млн) части этой серии.

В этот уикенд наконец-то прервалась тенденция падения зрительского интереса. В прошедшие выходные кино на большом экране посмотрели свыше одного миллиона человек, что на двести тысяч больше, чем было неделю назад и за аналогичный период в прошлом году.
Повелитель ветра
Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100