Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Netflix купил права на показ «Наёмного убийцы» за $20 млн

Это романтическая комедия про мнимого киллера

Сделка состоялась на кинофестивале в Торонто и стала крупнейшей за всю историю смотра. По итогам соглашения фильм покажут в кинотеатрах 12-ти стран, в том числе США, Великобритании, Австралии и Индии. В России комедийно-романтический боевик Линклейтера привезёт кинокомпания «Парадиз», прокат намечен на январь 2024 года.

Netflix купил права на показ «Наёмного убийцы» за $20 млн

Netflix купил права на показ «Наёмного убийцы» за $20 млн

© Кадр из фильма «Наёмный убийца»

«Наемный убийца» собрал восторженные отзывы критиков на фестивалях по обе стороны океана. Сначала картину триумфально приняли во внеконкурсной программе 80-Венецианского кинофестиваля, после она собрала овации на международном смотре в Торонто. Для Линклейтера, яркого представителя независимого американского кино, «Наёмный убийца» кино с явным мейнстримным потенциалом, о чём и свидетельствует круглая сумма, которую выложил стриминговый гигант.

Линклейтер поставил трагикомичный неонуарный фильм по сценарию, который он написал вместе с исполнителем главной роли Гленом Пауэллом и журналистом Скипом Холландсвортом, чей журналисткий материал и послужил основой фильма. В 2001 году Холландсворт опубликовал в издании TexasMonthly статью под нетривиальным названием «Киллер», в котором рассказал о липовом наёмном убийце Гэри Джонсоне, которого за несколько лет наняли больше шестидесяти человек. Правда Джонсон никого не убивал, напротив — он привлекал к ответственности заказчиков, потому что всё это время тайно работал на полицию.

В фильме отработанная схема Джонсона рушится, когда к нему обращается женщина, решившая избавиться от своего жестокого сожителя. Полицейский влюбляется в незнакомку и решает ей помочь. Роль роковой девушки исполняет пуэрториканская актриса Адриа Архона, известная по роли Эмили во втором сезоне «Настоящего детектива».

Линклейтер и Холландсворт уже сотрудничали. В 2011 режиссёр снял малобюджетную картину «Берни» с Джеком Блэком, Мэттью МакКонахи и Ширли Маклейн про добродушного владельца похоронного бюро Берни, который заводит дружеские отношения с богатой 82-летней вдовой Марджори Ньюджент, а затем убивает её. Это реальный случай, про который журналист написал в 1998 году статью «Полночь в саду Восточного Техаса».

В Венеции 63-летний Ричард Линклейтер заявил, что после забастовок продолжит снимать свой 20-летний проект и планирует его выпустить в 2039 году.

Российские зрители смогут увидеть в кинотеатрах историю мнимого техасского киллера в январе 2024 года.
Берни
Ричард Линклейтер, Мэттью МакКонахи, Ширли МакЛейн, Джек Блэк, Гленн Пауэлл, Скип Холландсворт, Адриа Архона

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Берни

Биографический фильм, Комедия, Криминал

Мэттью МакКонахи, Джек Блэк, Ширли МакЛейн

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100