Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Барбенгеймер»: в битве «Барби» и «Оппенгеймера» определился победитель

В первые выходные розовой ленте предрекают $70-100 млн, драме о создателе ядерной бомбы лишь $40 млн.

Доставать попкорн можно уже прямо сейчас, потому что это одно из самых захватывающих противостояний последних лет. В социальных сетях ему даже придумали шуточный термин — «Барбенгеймер».

«Барбенгеймер»: в битве «Барби» и «Оппенгеймера» определился победитель

«Барбенгеймер»: в битве «Барби» и «Оппенгеймера» определился победитель

© Кадр из фильма «Барби»

За три недели до выхода фильмов в прокат (старт 21-23 июля) есть все основания полагать, что кассовой бомбой станет фильм не о создателе ядерной бомбы. Все аналитики сходятся во мнении, что «Барби» от режиссера Греты Гервиг обойдёт в прокате драму Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Однако в конечном итоге победителем может стать сама индустрия кинотеатрального проката, если оба фильма будут иметь долгосрочный успех.

«Барби» от Warner Bros. в премьерный уикенд готовится к сборам в $70-80 млн (некоторые источники говорят даже о $90-100 миллионах). Сама студия, конечно же, более осторожна и прогнозирует скромные $60 млн. В фильме, основанном на культовой линейке кукол Mattel, главную роль исполняет Марго Робби, а Кена играет Райан Гослинг. Долгое время производство комедии находилось в состоянии неопределенности, пока проект не перешёл от Sony Pictures к Warner Bros. И теперь «Барби» стала не только явлением в соцсетях, но и маркетинговым феноменом, который в сочетании с обширным мерчендайзом создает удивительный социальный эффект. А гигантский интерес женской аудитории к киношной истории культовой куклы и вовсе творит настоящие чудеса.

С другой стороны, фильм «Оппенгеймер» от Universal и Кристофера Нолана в премьерном уикенде куда более сдержан — аналитики рассчитывают на сборы в районе $40 млн. Трёхчасовая драма с рейтингом R ориентирована на более взрослую аудиторию, и её маркетинговая кампания не может похвастаться цветастостью и лёгким сумасшествием. Картина рассказывает историю Дж. Роберта Оппенгеймера, одного из создателей ядерной бомбы, в исполнении Киллиана Мёрфи. Актёрский ансамбль вообще одно из явных достоинств картины. Фильм блистает россыпью голливудских звёзд — роли исполняют Эмили Блант, Роберт Дауни-мл., Мэтт Дэймон, Джош Хартнетт, Кеннет Брана, Рами Малек, Гари Олдман и Флоренс Пью.

И хоть Universal планирует выпускать байопик со стомиллионным бюджетом по всему миру, его кинотеатральный показ в Японии до конца не утверждён. Учитывая сюжет фильма, ситуация крайне сложная. Дж. Роберт Оппенгеймер всё-таки ответственен за появление оружия массового поражения, и японцы хорошо знакомы с его последствиями, в частности с жертвами Хиросимы и Нагасаки, где погибло около 200 000 человек. Даже если релиз чудесным образом окажется на больших экранах Японии, еще неизвестно — заинтересуется ли им японский зритель. В конечном итоге все зависит от Toho-Towa, крупнейшего в стране дистрибьютора голливудских фильмов.

Но как показывает практика, японцы не проявляют большого интереса к фильмам о Тихоокеанском театре военных действий Второй мировой войны, рассказанным с американской точки зрения. Фильм с Хью Джекманом «Росомаха: Бессмертный» 2013 года с эпизодом о бомбардировке Нагасаки собрал всего лишь скромные $7,9 миллиона. В то время как японоязычная картина Клинта Иствуда «Письма с Иводзимы» собрала $42,9 миллиона, что втрое превышает сборы его же «Флаги наших отцов» ($13,1 миллиона), в которых та же битва рассказывается с американской точки зрения.

В то же время дата выхода в Японии «Барби» уже точно назначена — 11 августа.
Флаги наших отцов, Письма с Иводзимы
Марго Робби, Роберт Дауни-мл., Клинт Иствуд, Кристофер Нолан, Гари Олдман, Хью Джекман, Райан Гослинг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100