Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр Дэвид Финчер рассказал о неудаче триллера «Девушка с татуировкой дракона»

Он объяснил, почему его не расстроил кассовый провал экранизации

Голливудская экранизация бестселлера «Девушка с татуировкой дракона» вышла на экраны в 2011 году – уже после того, как свои версии популярной книжной серии выпустили скандинавы. И если последние снимали детектив, то Финчер превратил историю, написанную Стигом Ларссоном, в триллер. В прокате фильм провалился – и спустя много лет режиссёр в интервью поделился своими мыслями на эту тему.

Режиссёр Дэвид Финчер рассказал о неудаче триллера «Девушка с татуировкой дракона»

Режиссёр Дэвид Финчер рассказал о неудаче триллера «Девушка с татуировкой дракона»

© Sony Pictures

В интервью изданию Entertainment Weekly режиссёр Дэвид Финчер рассказал, как он пережил кассовый провал своей версии «Девушки с татуировкой дракона». Как оказалось, спокойно – Финчер ожидал такого результата. Хотя студия Sony Pictures, подписав с ним и автором сценария контракт ещё на два сиквела, надеялась на иной результат.

Дэвид Финчер в интервью EW:
«Мы всё сняли так, как могли. И когда мне объясняли, что бюджет фильма слишком высок для того, чтобы окупиться, я отвечал: "Хорошо, замах и промах"».

Интересно, что Дэвид Финчер согласился взяться за экранизацию «Девушки с татуировкой дракона» только тогда, когда оригинальные книги уже стали мегапопулярными по всему миру. И когда Sony Pictures сделали Финчеру такое предложение, он заявил, что не будет снимать в США фильм, в котором события разворачиваются в Швеции. По его мнению, аутентичную картинку ему бы снять не удалось. И тогда с бюджетом около 90 млн долларов режиссёр и съёмочная группа отправились в Швецию.


Широкий прокат принёс голливудской версии «Девушки с татуировкой дракона» 232,6 млн долларов, что не устроило Sony Pictures, боссы которой решили не продолжать киносерию с Финчером. В 2018-м студия вновь вернулась к этому бренду, но вместо того, чтобы продолжить историю первой трилогии, взяла за основу самую свежую книгу – «Девушка, которая застряла в паутине». При бюджете 43 млн долларов, в мировом прокате фильм с Клэр Фой в главной роли (да, привлекать именитый каст из первой части киносерии не стали) получил лишь 35,2 млн долларов.
Девушка с татуировкой дракона
Дэвид Финчер, Клер Фой

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100