Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Зачем смотреть ужастик «Проклятие. Дом с прислугой»

В кинотеатрах с 10 марта

Тайский фильм ужасов «Проклятие. Дом с прислугой» – совершенно не то кино, которое вы ожидаете увидеть. Режиссёр и автор сценария Ли Тхонгкхам предлагает вашему вниманию историю в трёх актах, каждый из которых отличается не только скоростью повествования, но и операторской работой. О других причинах посмотреть «Дом с прислугой» рассказываем подробнее в нашем материале.

Зачем смотреть ужастик «Проклятие. Дом с прислугой»

Зачем смотреть ужастик «Проклятие. Дом с прислугой»

© Кинологистика

Стандартный сюжет раскрывается в нечто неожиданное

На первый взгляд может показаться, что перед нами совершенно обычный фильм о доме, в котором водятся привидения. На самом же деле творение режиссёра и сценариста Ли Тхонгкхама оказывается более глубоким – фильм в буквально смысле поделён на слои (главы). Без спойлеров рассказать о «Доме с прислугой» не получится – слишком много в этой истории накручено. По сюжету девушка по имени Джой устраивается на работу в дом, принадлежащий богатому семейству. Её задача – подавать чай, когда просят, а также присматривать за милой дочуркой Умы и Нираха, никогда не покидавшей пределы здания. Джой узнаёт, что с прислугой у хозяев постоянные проблемы: за последние месяцы сменилось сразу несколько горничных. Пытаясь узнать о своей предшественнице, Джой задаёт ненужные вопросы Нираху, что не приводит ни к чему хорошему. Затем выясняется, что в доме живёт привидение – и видят его только сама Джой, а также маленькая дочка хозяев.

Удивительные сюжетные твисты, переворачивающие всё с ног на голову

Первая глава повествования рассказывает о событиях, происходящих в настоящем времени. То есть именно в этой части зрители познакомятся с юной Джой, которая приехала в дом Умы и Нираха. Как раз эта часть фильма должна настроить вас на старый добрый ужастик, в котором фигурируют привидения и оживают неодушевлённые предметы. Во второй главе зрители и Джой узнают, что же происходило в странном доме ранее. А вот третья заключительная глава превращает фильм в нечто совершенно неожиданное. Подбираясь к этому сюжетному твисту, режиссёр Ли Тхонгкхам будто бы нарочно затягивает историю, подробно рассказывая о событиях, приведших к нетипичной развязке.


Благосклонность критиков

Так как перед вами яркий представитель фестивального кино, отзывов о нём не так уж и много, но те, что удалось найти, уверяют – после просмотра вы останетесь довольны. Российская аудитория, воспитанная на традиционных американских ужастиках, будет приятно удивлена экскурсом в тайскую культуру этого жанра. По мнению Лесле Фелперина из Guardian, сначала зрители могут посчитать, что смотрят три абсолютно разных кинокартины, но, когда повествование доберётся до финального акта, они пожалеют, что всё так быстро закончилось. Фелперин считает, что «Проклятие. Дом с прислугой», несмотря на кажущуюся аляповатость, – именно то кино, которое может удивить. Наивность, которая бросается в глаза с первой минуты, позволяет усыпить бдительность, чтобы затем финальный твист заставил вас нервно елозить в кинотеатральном кресле.
Проклятие. Дом с прислугой

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100