Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Зачем смотреть триллер «Паранормальные»

Рассказываем о причинах

27 января в расписании российских кинотеатров можно будет найти триллер «Паранормальные», который отечественные и зарубежные кинокритики рекомендуют к просмотру. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг скандинавского фильма составляет пока что 100%. В нашем материале рассказываем подробнее и делимся причинами, почему не стоит упускать из внимания эту новинку.

Зачем смотреть триллер «Паранормальные»

Зачем смотреть триллер «Паранормальные»

© World Pictures

Обыденная история превратилась в нечто неожиданное

Дети часто в порыве зависти или злости способны на жёсткие и, порой, даже жестокие ответы своим сверстникам. И речь не только о словесных перепалках, но и применении физической силы. Норвежец Эскиль Вогт для своего фильма «Паранормальные» придумал неординарный сюжетный ход – он наделил юных героев сверхспособностями, тем самым позволив им фактически повелевать миром в отдельном взятом его закутке. Девятилетняя девочка Ида, перебравшись с семьёй в новую квартиру, оказалась в незнакомом для себя месте. Во дворе она знакомится с мальчиком Бэном и девочкой Аишей, живущими неподалёку. У самой Иды есть сестра Анна, но она аутистка, поэтому с ней ей играть не интересно. Найдя общий язык с Бэном, у котором обнаруживаются способности к телекинезу, дети поначалу радуются происходящему. Аиша, к слову, тоже с необычным навыком – она телепат. Неожиданно для себя она телепатически связывается с Анной, сестрой Иды. Экспериментируя, дети развивают свои способности, но есть они не у каждого из их компании, что порождает ревность и даже мстительность.

Новый вариант фильмов о супергероях

В противовес комиксам Marvel, так полюбившимся зрителям, Эскиль Вогт в своём фильме показывает совершенно других людей, обладающих суперспособностями. Он намеренно наделил силой детей, которые, в виду их возраста и, соответственно, неопытности, не способны не только себя контролировать, но адекватно отвечать на какие-то действия сверстников и взрослых. В их мире сейчас всё или чёрное, или белое. Поэтому сила, способная навредить, здесь выступает основным инструментом мести, оружием. Это жестокая история о маленьких людях, которые познают мир именно таким способом. Некоторые из них понимают, что делают больно (поэтому причиняют боль намеренно), некоторым для осознания этого требуется больше времени. Человек, получивший в дар суперсилу, не всегда будет распоряжаться ей во благо. Ребёнок, получивший в дар суперсилу, будет использовать её без раздумий, полагая, что он не делает ничего предосудительного.

Трейлер фильма «Паранормальные»

Критикам понравился фильм и понравилась идея

Необычный взгляд на проблемы, с которыми сталкиваются дети в процессе взросления и вплетённая в историю супергероика сделали «Паранормальных» объектом пристального внимания критиков по всему миру. Этот фильм принимал участие в Каннском фестивале (в программе «Особый взгляд»), победил в нескольких кинофестивалях, в том числе в первом российском фестивале триллеров и фильмов ужасов «Хоррор-Фест».

Егор Козкин, film.ru:
«"Паранормальных" легко принять за вариацию мокьюментарной "Хроники" Джоша Транка, где персонажи подросткового возраста под лидерством Дэйна ДеХаана тоже находили в себе суперсилы, корёжили машины, постепенно сходили с ума. За счёт детского возраста героев Вогт берёт на себя определённые риски, но к финалу оправдывает их все до единого. Его кино тщательно, жутко оформлено и напитано, проведено по лабиринтам высоток и прилегающей к ним лесополосы, где силой мыслей летят щепки, контролируется разум, без всякого предупреждения людей уничтожают или навсегда эмоционально калечат. Здесь комендантский час устанавливают для беспомощных взрослых, да и пленных в этой затянувшейся войне брать особо не намерены, попросту не до того».

Настасья Горбачевская, russorosso.ru:
«Как и в дидактике Кинга, дети Вогта становятся жертвами пороков взрослых, но дело не только в климате в семье, невнимании и неприкаянности. Отсутствие внутренних ориентиров и моральная безграмотность позволяют румяным ребятишкам изучать себя и использовать свои возможности настолько по-разному, насколько это вообще возможно. И хотя пластинка о светлой и тёмной стороне силы уже несколько затёрта, но в "Паранормальных" цепляет именно интонация и безаппеляционность режиссёра. Детская жестокость, проявления которой отмечаются не только оскорблениями одноклассников, но и пинками птичек и других зверушек — тема в некоторой степени табуированная, неудобная».

Лесли Фелперин, The Hollywood Reporter:
«Одинокий, сверхъестественный и иногда необдуманно жестокий мир детства исследуется в этом фильме с пугающей откровенностью и исключительным мастерством».

Фионнуала Халлиган, Screen International:
«Умная, привлекающая внимание и иногда даже электризующая воздух вокруг история, которая удачно сочетает в себе саспенс и артхаус».

Калим Афтаб, Cineeuropa:
«Уже после окончания титров, тогда, когда обычно нужно выдохнуть и расслабиться, зрителям не даёт покоя ещё один важный вопрос: а кого можно называть невинными?»
Паранормальные

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100