Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

Лучшие сериалы про серийных убийц, маньяков и психопатов

Не «Декстером» единым

Стало известно, что уже в конце 2021 года нас ожидает премьера девятого сезона сериала «Декстер», рассказывающего о жизни серийного убийцы, работающего в полиции экспертом по брызгам крови. В 2013-м сериал был закрыт, но спустя семь лет телеканал Showtime принял решение воскресить проект. В нашей подборке мы вспоминаем другие культовые сериалы, в центре сюжета которых оказались серийные убийцы и маньяки.

Лучшие сериалы про серийных убийц, маньяков и психопатов

Лучшие сериалы про серийных убийц, маньяков и психопатов

Декстер (сериал: 9 сезонов) Dexter

2006 / Драма, Криминал, Мистика

Смотреть трейлер

В избранное

В детстве мальчик по имени Декстер стал свидетелем жестокой расправы над своей матерью. Позднее его с травмированной психикой усыновил один из лучших полицейских Майами – Гарри Морган. Он, вовремя распознав социопатические наклонности приёмного сына, научил Декстера сдерживаться и направлять жажду убийства в полезное русло – убивать преступников, сумевших уйти от наказания. Сейчас Декстер Морган работает в полиции на должности эксперта по брызгам крови. Согласно кодексу, который был составлен для Декстера скончавшимся отчимом, он изо всех сил старается не выделяться.

Ты (сериал) You

2018 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Джо Голдберг работает в книжном магазине. Там он знакомится с начинающей писательницей Джиневрой Бек – и решает, что она должна стать его женщиной. Через социальные сети Джо узнаёт всё больше подробностей о жизни девушки, приближаясь к ней методично, шаг за шагом. Он готов на всё, чтобы она была только его. Даже на убийство. Устранить человека, стоящего на пути? Не проблема, ведь это поможет в осуществлении задуманного.

Крах (сериал: 3 сезона) The Fall

2013 / Драма, Криминал, Триллер / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Из Лондона в Белфаст приезжает полицейский суперинтендант Стелла Гибсон, которая берётся за расследование запутанного дела об убийстве нескольких успешных женщин средних лет. Между преступлениями удаётся обнаружить связь – все признаки указывают на то, что в городе действует серийный убийца. Чтобы во всём разобраться, Стелле придётся действовать быстро и решительно.

Убийство (сериал: 4 сезона) The Killing

2011 / Драма, Криминал, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Убита девушка Рози Ларсен. Повествование построено таким образом, что у зрителей появляется возможность наблюдать за развитием сразу трёх сюжетных линий. Так в центре событий оказываются сотрудники полиции, которые проводят расследование, семья Рози, а также политики, втянутые в трагедию.

Ганнибал (сериал: 2013 - н.в.) Hannibal

2013 / Драма, Криминал, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Главный герой – Уилл Грэм – работает в ФБР так называемым профайлером: в его обязанности входит создание психологического портрета преступника. Вместе с другими агентами, он пытается раскрыть личность опасного серийного убийцы, но в какой-то момент понимает, что зашёл в тупик. Даже несмотря на то, что уникальный способ мышления даёт Уиллу проникать в разум преступников, это не всегда помогает. И сейчас, когда он оказался в затруднительном положении, Уилл обращается за помощью к ведущему психиатру США – доктора Ганнибалу Лектеру.

Лютер (сериал) Luther

2010 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Джон Лютер – выдающийся детектив: благодаря нестандартному подходу к работе ему удаётся раскрывать даже самые запутанные преступления. Лютер следует простой истине: «Грязный полицейский и грязные методы – это две большие разницы». Джон посадил в британские тюрьмы множество негодяев, но долго ли он сам сможет оставаться безнаказанным?

Алиенист (сериал: 1 сезон) The Alienist

2017 / Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

События сериала разворачиваются в 1896-м, когда в Нью-Йорке происходит серия жестоких убийств: кто-то, будто бы исполняя какой-то кровавый ритуал, убивает детей из трущоб. Для поиска убийцы собирают команду, состоящую из комиссара полиции Теодора Рузвельта, психолога-алиениста Ласло Крайцлера и журналиста, специализирующегося на уголовной хронике, Джона Мура.

Улица потрошителя (сериал: 5 сезонов) Ripper Street

2012 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания, Ирландия

Смотреть трейлер

В избранное

Действие сериала разворачивается в городке Уайтчепел в Ист-Энде в апреле 1889 года – спустя шесть лет после последнего убийства, совершённого кровавым маньяком Джеком Потрошителем. Для расследования новых преступлений и поиска виновных детектив-инспектор Эдмунд Рид и сержант Беннет Дрейк объединяются с бывшим американским военным хирургом Гомером Джексоном, который должен будет пролить свет на творящийся в городе ужас.

Мост (сериал: 3 сезона) Bron/Broen

2011 / Криминал, Триллер, Детектив / Дания, Швеция, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

На границе Дании и Швеции происходит таинственное убийство: тело, принадлежащее женщине, обнаруживают охранники Эресуннского моста, разделяющего два государства. Однажды вечером на непродолжительное время отключаются фонари, а когда они вновь зажигаются, посреди моста уже лежит труп. Для расследования на место вызывают и сотрудников датской полиции, и сотрудников шведской полиции. Постепенно они понимают, что неизвестный террорист совершил несколько убийств, первое из которых произошло ещё за год до описываемых событий.

Настоящий детектив (сериал) True Detective

2014 / Драма, Криминал, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Сериал-антология. Его первый сезон рассказывает о расследовании странного убийства, которое произошло в 1995 году в штате Луизиана. Дело поручают двум детективам – Растину Коулу, а также Мартину Харту. События разворачиваются сразу в трёх временных отрезках: в 1995 году, когда начинается расследование, в 2002 году, а также в 2012-м, когда закрытое дело вновь открывают в связи с убийством, как две капли воды похожим на то, что случилось в середине 90-х.

Охотник за разумом (сериал: 1 сезон) Mindhunter

2017 / Драма, Криминал, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Главный герой – опытный и амбициозный агент ФБР, занимающийся психологическим анализом психопатов и серийных убийц, орудовавших в США в конце 70-х годов XX столетия. Выворачивая наизнанку душу преступников, он пытается разобраться в том, как они мыслят. Агент ФБР Джон Дуглас, воспоминания которого были положены в основу книги «Охотник за разумом: Внутри элитного отдела ФБР по борьбе с организованной преступностью» (Mind Hunter: Inside the FBIʼs Elite Serial Crime Unit), на протяжении многих лет расследовал самые запутанные дела. В частности, Дуглас участвовал в поимке маньяка из Грин-Ривер (Гэри Леона Риджуэя), совершившего 49 доказанных убийств девушек и женщин в период с 1982 по 1998 годы.

Мотель Бейтса (сериал) Bates Motel

2013 / Драма, Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Сериал является предысторией культового фильма Хичкока «Психо», но его действие перенесено в наши дни. После смерти мужа Норма Бейтс переезжает со своим сыном-подростком Норманом в тихий городок под названием Вайт-Пайн Бэй в Орегоне, где она покупает небольшой мотель и дом, ранее принадлежавший семье Саммерс. Вскоре Бейтс понимают, что мотель хранит свои тайны, как и маленький городок, милый снаружи и прогнивший изнутри.

Мистер Мерседес (сериал) Mr. Mercedes

2017 / Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Отставной полицейский Билл Ходжес возвращается к работе, так как ему не даёт покоя нераскрытое дело – жестокое убийство восьми человек. В это же время юный неудачник Брейди Хартфилд не может забыть пьянящее чувство, когда на угнанном «Мерседесе» он врезался в группу ни в чём не повинных людей…Брейди не хочет останавливаться – он уже планирует новое преступление, на этот раз намного более масштабное. Биллу Ходжесу и его команде необходимо опередить его и спасти жизнь уже не десяткам, а сотням людей…
Лютер (сериал), Ганнибал (сериал: 2013 - н.в.), Декстер (сериал: 9 сезонов), Настоящий детектив (сериал), Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Крах (сериал: 3 сезона), Убийство (сериал: 4 сезона), Мост (сериал: 3 сезона), Охотник за разумом (сериал: 1 сезон), Улица потрошителя (сериал: 5 сезонов), Алиенист (сериал: 1 сезон), Мистер Мерседес (сериал), Мотель Бейтса (сериал), Ты (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100