Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

Самые напряжённые политические триллеры: фильмы и сериалы

По версии «Фильм Про»

Накануне на американском кабельном канале Showtime (а в России – на стриминговом сервисе «Амедиатека») состоялась премьера двухсерийного мини-сериала «Правило Коми», основанного на биографической книге бывшего директора ФБР Джеймса Коми. Ещё на этапе съёмочного процесса сериал получил статус скандального: действующий хозяин Белого дома оказался сугубо против проекта. Мы решили вспомнить и другие политические триллеры, оставившие след в истории мирового кинематографа.

Самые напряжённые политические триллеры: фильмы и сериалы

Самые напряжённые политические триллеры: фильмы и сериалы

Западное крыло (сериал: 7 сезонов) The West Wing

1999 / США

Смотреть трейлер

В избранное

Сериал Аарона Соркина, того самого, который позднее написал сценарии к байопикам «Социальная сеть», «Джобс» и снял «Службу новостей». Вымышленная история работы администрации президента США, которая традиционно размещается в западном крыле Белого дома. Сериал является многократным обладателем премий «Эмми» и «Золотой глобус», а для самого Соркина он стал настоящим прорывом. Фактически, его следующий телевизионный хит – «Служба новостей» – вырос как раз из «Западного крыла»: в этом сериале повествование строилось вокруг новостного отдела вымышленного американского телеканала.

Служба новостей (сериал, 3 сезона) The Newsroom

2012 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

В центре сюжета – история работы службы новостей вымышленного американского телеканала. Уникальность сериала в том, что за основу были взяты многие события, которые в действительности произошли в мире: к примеру, ликвидация бен Ладена, взрыв нефтедобывающей платформы «Глубоководный горизонт», выборы президента США, а также бегство из США Эдварда Сноудена. Главный герой – ведущий новостей Уилл МакЭвой. Когда процесс работы превращается в рутину, начальник Уилла – Чарли Скиннер – приглашает на работу нового продюсера, опытную и дерзкую журналистку Маккензи МакХэйл. Она собирает новую команду, которая должна будет делать новостные выпуски без оглядки на рейтинги.

Государственный секретарь (сериал) Madam Secretary

2014 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Когда действующий государственный секретарь США погибает в авиакатастрофе, бывшей сотруднице ЦРУ Элизабет МакКорд приходится занять его пост. Несколько лет, проведённых ею вдали от политиков и политических интриг, не придали Элизабет желания вернуться на государственную службу. Но теперь ей придётся доказать не только себе, но и окружающим, что женщина-госсекретарь способна решать сложнейшие вопросы.

Карточный домик (сериал) House of Cards

2013 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Политическая драма «Карточный домик» рассказывает о жизни амбициозного конгрессмена Фрэнка Андервуда, жаждущего занять заветное кресло в Овальном кабинете Белого дома. Андервуд «договаривается» с кандидатом в президенты Гарретом Уокером, сулящим сделать его Государственным секретарём. Когда Уокер предаёт Фрэнка, тот решает жестоко отомстить. В результате политических интриг, Андервуд в итоге становится президентом страны, но от этого мало кто в восторге: грядут перевыборы. Борьба Андервудов за власть продолжается, и, похоже, что в Америке произойдёт что-то страшное.

Скандал (сериал: 7 сезонов) Scandal (tvshow)

2012 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Оливия Поуп – гениальная «пиарщица» и опытный кризис-менеджер, ранее работала в администрации президента США. Теперь её личный бизнес связан с решением проблем, возникающих не только в Белом доме, но у частных клиентов – её команда берётся за порой неразрешимые задачи. С президентом её связывает не только многолетняя дружба, но и роман, что сильно осложняет ей жизнь.

Преемник (сериал) Designated Survivor

2016 / Драма, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Согласно правилам, во время ежегодного оглашения послания президента одного из членов кабинета отвозят в тайное место. В случае нападения на правительство, этот человек становится президентом Америки. Когда ничего не подозревающий Том Киркман ужинает со своей женой в одном из зданий Вашингтона, в Капитолии взрывается мощная бомба. Телеканалы наперебой сообщают: выживших нет. Так Киркман, который не был подготовлен к такому развитию событий, берёт на себя ответственность за целую страну.

Родина (сериал) Homeland

2011 / Криминал, Мистика, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

В центре повествования американской версии сериала «Родина» (оригинальный сериал был создан израильским телевидением) оказывается Николас Броуди – сержант морской пехоты ВМФ США, который пробыл в плену семь лет. Незадолго до его освобождения оперативный сотрудник ЦРУ Кэрри Мэттисон получает информацию о том, что в Ираке был завербован военнослужащий США, и что он планирует устроить на территории государства крупный теракт. Подозрение падает на Броуди.

Корона (сериал) The Crown

2016 / Драма, Исторический фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Этот сериал стал одним из самых дорогих британских телевизионных проектов за всю историю. В центре сюжета – история жизни любимой многими королевы Елизаветы II: с момента её свадьбы, состоявшейся в 1947 году, по настоящее время. В 2017 году «Корона» завоевала «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический сериал», а Клэр Фой, сыгравшая королеву, получила награду за «Лучшую женскую роль».

Клан Кеннеди (мини-сериал) The Kennedys

2011 / Драма, Исторический фильм, Мелодрама

Смотреть трейлер

В избранное

Двухсерийный телевизионный фильм, который, благодаря стечению обстоятельств, оказался в эпицентре скандала. Первоначально «Клан Кеннеди» снимали для последующей демонстрации на кабельном телеканале History, однако незадолго до премьеры сериал был снят с эфира. Другие телеканалы, приобретшие права на показ, также объявили о том, что премьера не состоится. По слухам, произошедшее связано с тем, что в сериале один из самых любимых американцами президентов показан не в лучшем ключе.

Прослушка (сериал: 5 сезонов) The Wire

2002 / Криминал, Драма, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Детективный сериал, в центре сюжета которого лежит история специального подразделения полиции Балтимора, специализирующегося на проведении мероприятий по прослушиванию и скрытой видеосъёмке. Так они выслеживают криминальных авторитетов и простых наёмников, собирают улики на наркодилеров, чтобы затем упрятать их за решётку.

Самый громкий голос (мини-сериал) The Loudest Voice

2019 / Биографический фильм, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Мини-сериал рассказывает об одном из важнейших эпизодов жизни Роджера Айлза – создателя телеканала Fox News. В центре сюжета – события, произошедшие в период с 1996 года по 2006-й. Основные вехи истории – теракты 11 сентября 2001 года, президентские выбор 2008-го и 2012-го, а ещё череда обвинений в сексуальном насилии.

Берлинская резидентура (сериал) Berlin Station

2016 / Триллер / Германия, США

Смотреть трейлер

В избранное

Политический триллер и боевик в одном флаконе – этот сериал интересен, прежде всего, тем, что львиная его доля снималась в Европе. В центре сюжета – рассказ о работе берлинского подразделения ЦРУ США. Простые люди не знают, где расположены штаб-квартиры таких структур, а вот представители местной власти, конечно же, в курсе. Более того – они знают настоящие личности сотрудников ЦРУ, скрывающих место своей реальной работы. «Берлинская резидентура» затягивает, а ещё больше подкупает яркий актёрский состав.

Гуща событий (2005 - ...) The Thick of It

2005 / Комедия / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Хью Эббот назначен новым министром британского правительства по социальным вопросам. Несмотря на то, что он всячески пытается угодить правящей партии, Эббот и его помощники постоянно подвергаются нападкам со стороны директора по коммуникациям Малкольма Такера, пытающегося во всём копировать Алистера Кэмпбелла – директора по коммуникациям и стратегическому планированию в правительстве Тони Блэра. Попутно достаётся абсолютно всем: сотрудникам любых других министерств и даже журналистам.

Мартовские иды The Ides of March

2011 / Драма, Триллер

Смотреть трейлер

В избранное

Режиссёром этой картины выступил Джордж Клуни, ко всему прочему он исполнил в ней одну из основных ролей. Сюжет «Мартовских идов» рассказывает об изнанке избирательной кампании Майка Морриса, которая проводилась во время первичных выборов кандидата на пост президента США. Словом «иды» в римском календаре назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и в октябре, а в оставшихся месяцах – на 13-е. История закручивается вокруг Стивена Майерса – сотрудника избирательного штаба кандидата, а также вокруг самого Морриса, роль которого и сыграл Клуни.

Большая игра State of Play

2009 / Драма, Мистика, Триллер

Смотреть трейлер

В избранное

Журналист по фамилии МакКэффри расследует убийство любовницы американского конгрессмена Коллинза. Постепенно МакКэффри выясняет, что это преступление – не первое, совершённое в угоду правящих политиков. Чтобы докопаться до истины, теперь ему придётся противостоять сильным мира сего – людям, в активе которых миллиарды долларов. И они очень не любят, когда кто-то лезет в их жизнь.

Призрак The Ghost Writer

2010 / Мистика, Триллер, Драма / Великобритания, Германия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Юэн МакГрегор играет роль загадочного «призрака пера», которого наняли закончить мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Адама Лэнга. Сам Лэнг к написанию книги имеет лишь косвенное отношение – ранее он пригласил для работы другого писателя, который впоследствии был убит. Пытаясь закончить биографическое произведение, новый «призрак» сталкивается с большим количеством неизвестных переменных в жизни премьер-министра. Герой МакГрегора ещё не знает, но попытки разобраться в происходящем приведут к тому, что он окажется на грани жизни и смерти.

Опасная игра Слоун Miss Sloane

2016 / Триллер, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Джессика Честейн в этом фильме сыграла амбициозного, жёсткого, но при это очень талантливого лоббиста Элизабет Слоун. Она без зазрения совести продвигает интересы сильных мира сего, в результате чего вносятся поправки в американские законодательные акты. Но однажды она вступает в очень опасную политическую игру, связанную с лоббированием закона об оружии.

Майкл Клейтон Michael Clayton

2007 / Драма, Криминал, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Клейтон – юрист, вот уже более 15 лет защищающий интересы богатых клиентов. Его работа заключается в разрешении наиболее проблемных вопросов, поэтому сам себя он именует не иначе, как «чистильщик». И всё шло хорошо до того момента, пока в распоряжении Майкла не оказываются новые нелицеприятные доказательства вины сотрудников одной из крупных корпораций, которую защищает юрист. Когда папка с секретными документами попадает в руки обвинителей, Клейтону приходится делать трудный выбор.
Карточный домик (сериал), Гуща событий (2005 - ...), Призрак, Мартовские иды, Родина (сериал), Служба новостей (сериал, 3 сезона), Скандал (сериал: 7 сезонов), Большая игра, Майкл Клейтон, Преемник (сериал), Опасная игра Слоун, Корона (сериал), Государственный секретарь (сериал), Прослушка (сериал: 5 сезонов), Клан Кеннеди (мини-сериал), Берлинская резидентура (сериал), Западное крыло (сериал: 7 сезонов), Самый громкий голос (мини-сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100