Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Мстители: Финал» – найдены самые странные ошибки в последней битве с Таносом

Разбираем то, чего не заметили другие

Последний фильм киносерии «Мстители» вселенной Marvel получился максимально масштабным – ещё бы: режиссёры братья Руссо собрали в финальной битве огромное количество супергероев. Собрали и запутались в них в процессе монтажа. Когда зрители смотрели фильм в кинотеатрах, ошибки они попросту не заметили. Рассказываем, что было не так в батальной сцене с Таносом.

«Мстители: Финал» – найдены самые странные ошибки в последней битве с Таносом

«Мстители: Финал» – найдены самые странные ошибки в последней битве с Таносом

© Marvel, Дисней студиос

Одна из самых странных нестыковок – отсутствие какой-либо географической логики в происходящем. Ещё до того, как Доктор Стрэндж открыл портал, Капитан Америка дрался с Таносом. Враг откинул Кэпа всего на несколько метров от себя (и это хорошо заметно, так как Танос виден рядом с кувыркающимся после удара Капитаном), но затем, чтобы убедить зрителей в масштабности происходящего, эти несколько метров превращаются в несколько десятков или даже сотен метров.


И именно в этот момент Стив Роджерс слышит в наушнике голос Сокола, а позади него уже начинают появляться остальные участники противостояния. В конечном итоге противоборствующие стороны оказываются на солидном отдалении друг от друга – на таком, что когда они начинают бежать навстречу друг к другу, им совершенно явно приходится преодолеть довольно внушительное расстояние.


Ещё один момент, на который стоит обратить внимание, – отсутствие чёткого рисунка местности и привязки происходящего к конкретному месту поля боя. В самом начале столкновения Капитан при помощи молота Мьёльнира отправляет в нокаут Кулла Обсидиана – одного из старших сыновей Таноса.


Спустя всего пять секунд, когда к нему на спину с кинжалами запрыгивает Дракс, Кулл Обсидиан уже находится в другом месте. За прошедшее время он совсем никак не мог преодолеть такое расстояние и мимо камеры он попросту не пробегал.


Ну и, собственно, самая смешная ошибка состоит в том, что во время битвы с Таносом некоторые герои присутствовали на экране аж в нескольких экземплярах. Решив, что Камни Бесконечности пора отправлять через квантовый туннель обратно в прошлое, Человек-муравей и Оса полетели искать фургон, в котором находится уменьшенная копия туннеля.


Через несколько секунд они оба оказываются в фургоне и пытаются наладить работу оборудования, ну а на поле боя, тем временем, продолжается сражение. В нём принимают участие и Человек-муравей, и Оса. Первый в виде гиганта бежит на врага, а вторая в этот момент, в компании других женских персонажей, помогает Кэрол Дэнверс (Капитану Марвел) справиться с угрозой Таноса.


Очевидно, что все указанные ошибки были допущены в процессе монтажа. Причём, некоторых из них вполне можно было избежать, если бы режиссёры братья Руссо не использовали для пущего масштаба дополнительные кадры. Ничего критичного в них нет, они не меняют сути происходящего и не умаляют заслуги режиссёров братьев Руссо, подаривших миру самый кассовый фильм в истории мирового кинематографа.

Трейлер фильма «Мстители: Финал»
Мстители: Финал
Энтони Руссо, Джо Руссо

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100