Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Психологи, кинорежиссёры и герои фильмов – о том, как начать с нуля

Ценные советы экспертов и примеры из мирового кино

Коронавирус серьёзно ударил по бизнесу, но опускать руки рано. Сейчас важно отыскать новые пути развития, подумать о приобретении второй профессии и не терять веры в себя. Помочь в этом, как ни странно, могут такие фильмы, как «Джой», «Социальная сеть», «Ларри Краун», «Кадры» и другие. Их герои смогли найти своё место в этом нестабильном мире, значит, по мнению психологов и деятелей кино, сможете и вы.

Психологи, кинорежиссёры и герои фильмов – о том, как начать с нуля

Психологи, кинорежиссёры и герои фильмов – о том, как начать с нуля

Сюжет программы «Индустрия кино»

Анетта Орлова, психолог:
«Это всё-равно стресс, это всё-равно большое напряжение. Да вообще всё плохо. Но вы должны понимать: плохо у всех».

Татьяна Мужицкая, психолог, писатель:
«Нужно в этот момент отбросить гордость. Ну и посмотреть, где я могу себя применить для быстрого заработка».

Трейлер фильма «Спутник»

Так и поступил в своё время продюсер «Притяжения», «Льда» и вышедшего недавно на онлайн-платформах «Спутника» Александр Андрющенко. Он тоже советует советует забыть об амбициях и браться за любую работу, которая только подвернётся.

Александр Андрющенко, продюсер, со-основатель «Школы кино и телевидение «Индустрия»»:
«2008 год: бывали ситуации, когда работы становилось очень мало и приходилось браться за ту работу, за которую ты обычно не брался, и за те деньги, за которые ты обычно не взялся бы. Тут главное - гордым не быть. Это всё-таки вопрос выживания».

Лишь бы работать и быть полезным работодателю. Такое решение принял для себя герой Роберта Де Ниро в комедии «Стажёр». Знаменитый актёр сыграл пенсионера, которому не сиделось дома и он пошёл в офис на должность мальчика на побегушках. Опыт, мудрость и добродушие оценил босс и со временем перевёл клерка в свои замы.

Анетта Орлова, психолог:
«Как только будет снижаться эгоизм, вероятность того, что заметят человека даже с средней компетенцией, но который вызывает положительные эмоции, гораздо выше, чем когда с очень высокой экспертизой, но при этом приходит человек, и видно, что с ним в ближнем контакте будет трудно».

Трейлер фильма «Кадры»

Потеря работы - это ещё и повод переосмыслить свою предыдущую профессию. Возможно, на прошлом месте и так не было перспектив или давно разонравилось. Время разобраться и понять, в чём же действительно хочется и можно себя реализовать. Пример: «Кадры» с Винсом Воном и Оуэном Уилсоном про двух торговых агентов, ставших ценными сотрудниками гигантской IT-корпорации.

Александр Роднянский, продюсер:
«Прожить жизнь, спрятавшись от такого развития, не удастся. Мне кажется, сейчас самое главное внутреннее состояние, то, чему нужно учиться. Делать выбор — чем мы хотели бы заниматься успешно. Я даже завидую молодым людям. У них выбор более широкий, чем был у меня».

Трейлер фильма «Ларри Краун»

Герой Тома Хэнкса из мелодраматической комедии «Ларри Краун» посоветовал бы во время вынужденной паузы получить дополнительное образование, чтобы приобрести актуальную специальность и подстраховаться на случай новых встрясок. Ларри пошёл учиться после сокращения, а подрабатывал в дешёвой забегаловке. Преподаватели известных московских киношкол часто имеют дело со студентами, которые решили сменить сферу деятельности, но для начала - набраться знаний.

Владимир Хотиненко, режиссёр, преподаватель на Высших курсах сценаристов и режиссёров им. Г.Н. Данелия:
«Вот, у меня Наталия Беляускене - она вообще внешняя торговля, Плехановка. Совершенно поменяла судьбу и сейчас замечательный режиссер. У неё даже какое-то имя есть».

Трейлер фильма «Джой»

Наконец, можно попробовать самому себе стать работодателем. Стартап, новый бизнес — хорошие идеи монетизируются в любые времена. Вспомним «Джой» — биографию изобретательницы чудо-швабры в исполнении Дженнифер Лоуренс - и «Социальную сеть» Дэвида Финчера о создании Facebook Марком Цукербергом. Кстати, онлайн очень даже выход для тех, кто потерял работу или дела в офлайне встали.

Татьяна Мужицкая, психолог, писатель:
«Я как раз семинар проводила. Участница говорила, что у неё сеть магазинов красок по всему миру. И все её сотрудники ей звонили и писали, что всё накрылось. И она рассказывала, что они создали огромное количество эфиров в социальных сетях, стали понимать миссию, ради чего вообще всё это, и у них, на удивление, выручка оказалась в два раза больше, чем в сытый и спокойный февраль».

Трейлер фильма «Коко До Шанель»

Ну и самый важный совет специалистов: не винить никого, в том числе себя, в произошедшем. Любой негатив сейчас только во вред. А телеканал «Синема» по совету психологов рекомендует потерявшим работу пересмотреть «Рокки», ]«Форрест Гамп» и «Коко до Шанель». Эти фильмы мотивируют и вдохновляют. А «Рэй» и «Побег из Шоушенка» помогают найти в себе силы двигаться дальше. А что ещё остаётся?!
Владимир Хотиненко, Александр Роднянский, Александр Андрющенко

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100