Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Круче «Игры престолов»: 6 причин смотреть сериал «Ведьмак»

Его премьера состоялась 20 декабря

Конца декабря с нетерпением ждали поклонники жанра фэнтези – стриминговый сервис Netflix представил на суд зрителей свой новый оригинальный сериал «Ведьмак», основанный на серии романов польского писателя Анджея Сапковского. Этот проект – не слепое следование оригиналу, а переработанный вариант истории Геральта из Ривии. Можно ли сравнивать сериал с культовой «Игрой престолов» и вообще стоит ли тратить время на его просмотр? Ответ ищите в нашем материале.

Круче «Игры престолов»: 6 причин смотреть сериал «Ведьмак»

Круче «Игры престолов»: 6 причин смотреть сериал «Ведьмак»

© Netflix

Атмосфернее, чем «Игра престолов»

Да, авторы голливудского воплощения «Ведьмака» учли ошибки конкурентов и предшественников. Это ощущается во всём: как ни странно, даже декорации выглядят куда масштабнее. Бюджет первого сезона не раскрывается, но не исключено, что «Ведьмак» уже стал самым дорогим сериалом Netflix и обошёл в рейтинге «Корону», на съёмки каждого сезона которой тратили в среднем $130 млн. К слову, каждый эпизод «Игры престолов», начиная с пятого сезона, обходился HBO в среднем в $10 млн. В «Ведьмаке» видно, на что пошли деньги. Постановка проекта впечатляет. Радует и то, что авторы сериала не пошли по прямому пути адаптации, а лишь взяли за основу основные вехи книг Сапковского.

Трейлер сериала «Ведьмак» (чтобы оценить масштаб)

Хореография боёв

Первое же сражение Геральта удивляет своей аккуратной постановкой. Красиво, элегантно, без лишних движений – словно танец. Авторы «Ведьмака» взяли за основу элементы фехтования – и научили Генри Кавилла управляться с мечом. На руку сыграло ещё и то, что сам Кавилл грезил этой ролью, то есть знал, как должен вести себя его персонаж. Но не Геральтом единым: каждое из сражений поставлено с максимальным вниманием к деталям: речь и о поединках один на один, и о массовых батальных сценах. Один из американских журналистов, посмотрев лишь первый эпизод «Ведьмака», сравнил сражения в «Игре престолов» со схваткой пьяниц около бара. И, действительно, в какой-то момент команда, снимавшая сериал, перестала уделять боевой хореографии должное внимания – слишком много было всего другого, якобы более важного, на что обращали внимание.

Персонажи: знакомимся с Геральтом

Всего семь часовых эпизодов

Первый сезон – не такой продолжительный, какими обычно бывают сезоны подобных сериалов. Хронометраж каждого эпизода – всего час. Соответственно, посмотреть сезон можно за неделю, если смотреть хотя бы по одной серии в день. Никаких двадцати серий в сезоне. Развитие событий – горизонтальное, то каждый последующий эпизод продолжает историю предыдущего. Тема сезона – отнюдь не Геральт: он рассказывает о спутниках Ведьмака, точнее о людях и нелюдях, которые рано или поздно окажутся рядом с главным героем. Уложив первичную историю в семь с небольшим часов, Netflix обеспечил себя как минимум ещё четырьмя-пятью сезонами (это том случае, если каждый последующий будет обеспечивать необходимые рейтинги). Неспешное развитие событий позволяет как следует познакомиться с главными действующими лицами, понять их характеры. Исходя из этого предположения, можно сделать вывод, что первый сезон изначально был запланирован вводным, именно поэтому стриминговый сервис ещё до его премьеры продлил сериал на второй сезон.

Персонажи: знакомимся с Йеннифер

Актёрский состав

Генри Кавилл в роли Геральта, конечно, на любителя. Я представлял себе этого персонажа несколько другим – более возрастным, повидавшим за свою жизнь многое. Но, вопреки ожиданиям, первый сезон всё-таки посвящён не только самому Геральту, но и другим персонажам: в частности, Цири и Йеннифер. Преображение последней, благодаря игре актрисы Ани Чалотры, завораживает. Напрасно поклонники оригинальных романов испугались неизвестных имён – авторы сериала всё сделали правильно. Когда багаж предыдущих ролей не отвлекает от восприятия – это благотворно сказывается на восприятии образа.

Персонажи: знакомимся с Цири

Драматургия

Повествование развивается по нарастающей: чем ближе к финалу сезона, тем быстрее становится темп и тем более шокирующие подробности открываются о персонажах. В помощь зрителям не только события, происходящие в настоящем, но и многочисленные флэшбеки, которые, к слову, не всегда с первого раза получается определить. Настолько плавно рассказывается история, настолько красиво выписаны диалоги (в стиле книг Сапковского), что ты будто бы оказываешься внутри этого придуманного сказочного мира, мира мрачного и пугающего. Так как персонажей несколько, между ними приходиться переключаться – и до поры, до времени кажется, что все описываемые события не имеют между собой ничего общего. Но на самом деле это не так: если Геральту предназначено встретиться с Цири, то она, рано или поздно, появится на его горизонте. То же самое можно сказать и о Йеннифер, стремящейся обрести смысл жизни.

Трейлер сериала «Ведьмак»

Всё лучшее от собратьев по жанру

Получив желанный бюджет и в общем-то свободу, авторы «Ведьмака» использовали в том числе и наработки своих предшественников – фильмов и сериалов фэнтезийного жанра. Элегантно и похвально выглядят практические визуальные эффекты: в большинстве случаев вместо грима и масок многие рисовали бы всё, что нужно на компьютере, но здесь ситуация иная. Часть монстров, действительно, создавалась при помощи CG, но другая часть – исключительно по старинке. Своеобразный привет Гильермо дель Торо, мастеру жанра, создающему своих монстров в основном без использования компьютерных технологий (вспомните хотя бы «Хеллбоя»). Конечно, мистических фильмов на экраны вышло больше, чем мистических сериалов, но и из них тоже кое-что было заимствовано. Например, в «Ведьмаке» можно найти заимствования из «Страшных сказок» канала Showtime. Внимательные зрители ещё в трейлерах разглядели реверансы «Игре престолов» (в чём нет ничего удивительного). Но одно ясно точно: проект Netflix удался. И если его первый сезон – это робкий шаг в неизвестность, то дальше у авторов сериала полная свобода действий. Рейтинг на Rotten Tomatoes хороший, критикам и зрителям нравится. С персонажами познакомили – пора и в дело бросать.

Тизер сериала «Ведьмак»
Ведьмак (сериал)
Генри Кавилл, Анджей Сапковский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ведьмак (сериал)

Боевик, Драма, Приключения, Ужасы, Фэнтези, Криминал

Генри Кавилл, Имон Фэррен, Ларс Миккельсен

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100