Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Топ топов — 2019. «Абсолютный рейтинг» лучших российских фильмов года по мнению зрителей

В этом году в списке есть приятные неожиданности

«Фильм Про» составил рейтинг самых востребованных российских фильмов, выпущенных в 2019 году. Мы использовали данные из семи источников: «Фильм Про», ivi.ru, «Кинопоиск», «Мегакритик», Google Play Россия, iTunes Россия, а также российский бокс-офис. Фильм, занявший первое место в вышеперечисленных рейтингах, получал десять баллов, за второе место присуждалось девять баллов, за третье — восемь, и так далее до десятой строчки, за которую фильму доставался один балл. Затем полученные фильмами баллы были суммированы – в лидерах оказалась та картина, которая набрала больше всего баллов.

Топ топов — 2019. «Абсолютный рейтинг» лучших российских фильмов года по мнению зрителей

Топ топов — 2019. «Абсолютный рейтинг» лучших российских фильмов года по мнению зрителей

© «Централ Партнершип»

10 место: «Надо мною солнце не садится» (10)

Главный герой фильма – Алтан, разругавшись с отцом, отправляется жить и работать на Крайний Север, тут ему предстоит провести в одиночестве целый месяц. Неожиданно у Алтана появляется сосед – старик по имени Байбал, приехавший в удалённый от цивилизации посёлок, чтобы спокойно умереть. Байбал просит Алтана похоронить его рядом с женой, но молодой человек, узнав, что старик в молодости потерял дочь, решает оттянуть его последние дни. Он уговаривает Байбала начать вести видеоблог на популярном сервисе – быть может, пропавшая дочка узнает отца.

Трейлер фильма «Надо мною солнце не садится»

9 место: «Ржев» (11)

По сюжету после боёв под селом Овсянниково от роты солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой ‒ значит, отступать нельзя. Каждый из героев понимает, что живыми из этого переплёта выбраться почти невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант – начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих, чем вызывает презрение со стороны роты. События приобретают непредсказуемый оборот.

Трейлер фильма «Ржев»

8 место: «Волшебник» (12)

Доброе кино с Семёном Трескуновым и Максимом Сухановым в главных ролях. Суханов играет популярного в прошлом рок-музыканта по имени Фима, который ныне, оставшись в стороне от прошлой жизни, прожигает остатки своего таланта. Однажды на него выходит школьник Роман, страдающий ДЦП, который просит Фиму обучить его игре на гитаре. Рома, который вскоре закончит школу, очень хочет понравиться девушке Маше, но та не обращает на него внимания. И тогда у мальчика рождается хитроумный план – сыграть на выпускном песню любимой группы Маши. Возможно, тогда она станет его женой.

Трейлер фильма «Волшебник»

7 место: «Семь ужинов» (13)

Пять лет Евгений и Алёна прожили вместе в счастливом браке. Или несчастливом? Алёна, осознав, что с супругом у неё не осталось ничего общего, требует у него развод. Евгений, не ожидавший такого развития событий, предлагает ей компромисс: согласно разработанной им методике, они должны будут семь раз вместе поужинать. Каждый ужин – отдельное приключение: в темноте, без одежды, при постороннем человеке, в тишине… И, если после этого желания остаться вместе не появится, он подпишет все необходимые бумаги…

Трейлер фильма «Семь ужинов»

6 место: «Сестрёнка» (14)

Фильм, снятый по мотивам повести Мустая Карима «Радость нашего дома» неожиданно приглянулся зрителям. Всё дело в том, что он вышел на экраны без какой-либо рекламной поддержки и всего на 113-ти копиях. За весь период проката он заработал 27,6 млн рублей, а это отличный результат. События этой драмы разворачиваются во времена Великой Отечественной войны. Мальчик Ямиль очень скучает по отцу, которого он никогда не видел и который ушёл на фронт. Сколько лет прошло с этого момента – он не знает, но ждёт, что папа вот-вот вернётся. Единственная связь с близким и одновременно таким далёким человеком – письма с фотографиями. Однажды мама привозит домой маленькую девочку по имени Оксана со словами, что отец велел заботиться о ней, как о родной сестрёнке.

Трейлер фильма «Сестрёнка»

5 место: «Текст» (15)

В основе фильма лежит одноимённый роман Дмитрия Глуховского. Илья Хазин семь лет назад оказался за решёткой по липовым обвинениям – сотрудник МВД Пётр Хазин подкинул ему наркотики. Проведя в тюрьме так много времени, Илья выходит на волю с желанием отомстить человеку, укравшему у него жизнь.

Трейлер фильма «Текст»

4 место: «Крик тишины» (16)

Этот фильм в прокат не выходил, он был показан на российском телевидении, а затем опубликован в интернет-кинотеатрах. События разворачиваются в феврале 1942 года. Блокадный Ленинград. Митя Воронов становится слабее с каждым днём – его мама, Зина, не знает, как быть и что делать, ведь карточки на хлеб она отоварила на несколько дней вперёд. Так как в эвакуацию не берут с маленькими детьми, женщина решается на отчаянный шаг – покидает город, временно оставив сына в промёрзшей неотапливаемой квартире. Митю находит девочка-подросток по имени Катя – она берётся оберегать мальчика, даже ценой собственной жизни.

Трейлер фильма «Крик тишины»

3 место: «Т-34» (18)

Отечественный военный экшен, главную роль в котором сыграл Александр Петров. На этот раз он воплотил на экранах командира легендарного советского танка Т-34 - Ивушкина, которому предстояло собрать новый экипаж из числа военнопленных. Естественно, отсиживаться в концлагере Ивушкин не собирался, поэтому и устроил дерзкий побег. «Т-34» стал вторым самым кассовым российским фильмом за всю историю – он заработал 2,269 млрд рублей. На первой строчке рейтинга уже два года находится спортивный экшен «Движение вверх» (2,9 млрд рублей).

Трейлер фильма «Т-34»

2 место: «Миллиард» (22)

Главный герой – бизнесмен Матвей – в одночасье лишился всего своего состояния: всему виной некогда принятое им решение. Не желая делиться деньгами со своими многочисленными детьми, он переписал весь свой бизнес на партнёра. И вот, когда партнёр скончался, Матвей оказался в затруднительном положении. Чтобы добраться до документов, подтверждающих, что именно он владеет активами, теперь Матвею требуется помощь его многочисленных отпрысков, которых он никогда не видел. Дети, родившиеся от разных матерей, изначально претендовали на многомиллиардное наследство мужчины, но теперь он сам готов поделиться с ними деньгами, если они помогут ему ограбить собственный банк в Монте-Карло.

Трейлер фильма «Миллиард»

1 место: «Балканский рубеж» (26)

Экшен «Балканский рубеж» рассказывает о со3
бытиях, произошедших в Югославии в 1999 году. Российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово и удерживать его до прихода подкрепления. Но этот стратегический объект крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам. Группа вынуждена принять неравный бой с террористами. К аэродрому устремляются российские миротворцы и силы НАТО. Доподлинно неизвестно, как всё было на самом деле – отчёт о штурме аэропорта Приштины засекречен сроком на 50 лет. Авторы «Балканского рубежа» предлагают зрителям свою версию событий.

Трейлер фильма «Балканский рубеж»
Т-34, Крик тишины, Балканский рубеж, Сестрёнка, Волшебник, Семь ужинов, Миллиард, Текст, Надо мною солнце не садится, Ржев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100