Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Не стало актёра Владимира Этуша

Народному артисту РФ было 96 лет

Владимир Этуш скончался 9 марта в 12:30 в одной из московских больниц, куда он был доставлен накануне. Причина смерти на данный момент не называется, но накануне актёр попал в больницу без сознания. Прощание с Владимиром Абрамовичем состоится в Театре им. Вахтангова 12 марта, в 10 утра.

Не стало актёра Владимира Этуша

Не стало актёра Владимира Этуша

Владимир Абрамович Этуш родился 6 мая 1922 году в Москве в еврейской семье: отец, Абрам Шахнович Этуш, до Революции был коммивояжером, позднее владел галантерейным цехом, а затем работал в сфере строительства, дважды арестовывался; мама – Раиса Константиновна Этуш – изначально была домохозяйкой, но после того, как мужа в первый раз арестовали, устроилась на работу кассиром. Владимир Абрамович отправился добровольцем на фронт практически сразу после начала Великой Отечественной войны, был награждён орденом «Красная звезда». В 1940-м поступил в Щукинское училище, но в связи с тем, что принял решение идти воевать, учёбу пришлось отложить до его возвращения. В 1945 году Этуш закончил актёрский факультет и поступил на работу в Театр имени Вахтангова, где работал до последнего дня своей жизни.

В театре сыграл более чем в 50 спектаклях, а в кино и сериалах – более 60 ролей. Этуш впервые появился на киноэкранах в 1953 году – в фильме «Адмирал Ушаков» Михаила Ромма. Наиболее известные его работы – «Кавказская пленница», «12 стульев», «Тень», «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Буратино» и «31 июня».

Владимир Этуш на церемонии награждения орденом Александра Невского (29.10.2013)

Без пяти лет век: Владимир Этуш принимает поздравления

Владимир Этуш. Вторая песня Карабаса Барабаса

Фрагмент фильма «Кавказская пленница»

Спектакль «Бенефис» (Владимира Этуша) - Театр Вахтангова

Владимир Этуш и Людмила Гурченко в фильме-оперетте «Цирк зажигает огни»
Иван Васильевич меняет профессию, 31 июня (ТВ), 12 стульев, Тень, Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика, Приключения Буратино
Владимир Этуш

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100