Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Юрий Быков обматерил себя после кассовой неудачи «Завода»

Но из кино режиссёр не уходит

Режиссёр Юрий Быков, выпустивший на экраны фильм «Завод», на странице в «Фейсбук» опубликовал сообщение, в котором раскритиковал себя за то, что снял кино для массового зрителя. «Завод» был представлен аудитории не как драма, а как боевик – получилась более масштабная история, по сравнению с предыдущими работами Быкова. Дистрибьютор позиционировал фильм как «народное кино», а на его производство режиссёр получил большой бюджет. В период с 7 по 18 февраля «Завод» освоил 31,1 млн рублей, что Юрий Быков посчитал провальным результатом.

Юрий Быков обматерил себя после кассовой неудачи «Завода»

Юрий Быков обматерил себя после кассовой неудачи «Завода»

© facebook.com/YuryAnatolievichBykov

Несмотря на высокую оценку как критиков, так и зрителей, в российском прокате «Завод» Юрия Быкова заработал чуть больше 31 млн рублей. По мнению режиссёра, в неудаче проекта виноват он сам – не стоило снимать кино, ориентированное на массового зрителя. Режиссёр, рассказавший в одном из интервью, что «Завод» он снимал не для «хипстеров», пришёл к выводу, что «хипстеры», составляющие, по его мнению, основную аудиторию Быкова, просто не пошли в кино. А зрители, которым «Завод» мог бы понравиться, выбрали для просмотра более весёлые и лёгкие фильмы – «Бабушку лёгкого поведения 2» и «Лего фильм 2».

Трейлер фильма «Завод»

На своей странице в Facebook Юрий Быков обвинил себя в неудаче фильма «Завод»:
Как можно было, получив огромный багаж доверия после “Дурака”, просрать его, и обмануть себя по принципу “одной жопой на двух стульях”? “И жанровое, и коммерческое и осмысленное. Ударю по всем фронтам” Ударил... себе же по тестикулам. Наивный муд***... Нужно было снимать честное, грязное, дешёвое кино на коленке, как “Майор”, для думающей аудитории центральных городов, не заигрывая с публикой, которая на последние гроши просто хочет выдохнуть в конце рабочей недели. Тогда, возможно, партнёры получили хотя бы фестивальные дивиденды за те вложения, которые к ним теперь никогда не вернутся».

Трейлер фильма «Майор»

Быков уверен, что стал примером «отсутствия стержня и ума». По его словам, он втянул в авантюру с «Заводом», обречённую на провал, множество людей. Запись, опубликованная режиссёром в Facebook, собрала почти 600 комментариев. Это уже не первая самокритичная запись в социальных сетях, опубликованная Юрием Быковым. В 2017 году, когда состоялась премьера сериала «Спящие», режиссёр даже хотел перестать снимать кино. В настоящее время Быков занят на съёмках драмы «Сторож», в которой исполняет одну из основных ролей.

Майор, Дурак, Лего. Фильм 2, Спящие, Завод, Бабушка лёгкого поведения 2. Престарелые Мстители
Юрий Быков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100