Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Очень плохие девчонки» с Йоханссон: первые отзывы критиков

В кино с 15 июня

Пять подруг по колледжу вновь встречаются десять лет спустя: их жизни сложились совершенно по-разному, но они смогли сохранить свою дружбу. Жевушки решают вместе отправиться на выходные в Майами, чтобы устроить там самый отвязный девичник, ведь одна из них скоро выходит замуж. В разгар веселья они вызывают стриптизера и по нелепой случайности убивают его. Испугавшись возможных последствий, подруги решают скрыть следы произошедшего убийства, однако сделать это будет совсем не просто. Что из этого получилось и стоит ли смотреть новую комедию в кино - расскажут российские критики.

«Очень плохие девчонки» с Йоханссон: первые отзывы критиков

«Очень плохие девчонки» с Йоханссон: первые отзывы критиков

Борис Иванов: «Чем заняться с мертвецом в Майами»

«Очень плохие девчонки» кинодебютантки Люсии Аньелло очевидно сочинены под влиянием «Девичника в Вегасе». Это тоже «взрослая» комедия о давних подругах, чьи жизни разошлись после окончания колледжа, и здесь тоже есть антагонизм между женщиной, которая чувствует, что теряет лучшую подругу, и женщиной, которая позже всех подружилась с главной героиней, но стала для неё ближе других. Однако если «Девичник» был сосредоточен на страхах и злоключениях Энни, а все остальные героини были вспомогательными персонажами, то «Очень плохие девчонки» – это ансамбль равных героинь. Как и в «Мальчишнике в Вегасе», личные переживания уходят на второй план, когда Джесс и её подругам приходится решать общую проблему – как избавиться от трупа, когда находишься в чужом городе, живёшь в стеклянном доме (Джесс арендовала пустой особняк знакомых) и плохо соображаешь после всего выпитого, вынюханного и выкуренного».

«Очень плохие девчонки». Дублированный трейлер 18+

Сергей Синяков: «Визит принца в подгузниках иногда бывает кстати»

В оригинале картина называется «Грубый закат» и по сравнению с товарками играет на повышение, в том числе жанровое. Перед нами ремейк «Очень диких штучек» — чёрной, кровавой и абсурдистской комедии 1998 года. В новом фильме, при всём веселье, больше драмы. Йоханссон зашла не только отдохнуть между блокбастерами и показать, где леса Амазонки (нет, не на берегах Амазонки), но и произнести один из самых страстных монологов в карьере. Меньше трупов и меньше мужчин. От мальчиков случается, конечно, толк, и визит угашенного амфетаминами принца в подгузниках бывает кстати. Но в целом с мужскими базовыми функциями вполне справляется фаллоимитатор — нетребовательный и неубиваемый гарант того, что девичья движуха будет вечной, если вовремя заменить батарейки».

Кадр из фильма


Елена Громова: «Неловкое веселье»

Аньелло без стеснения заигрывает с гендерными стереотипами, выворачивает их наизнанку и посмеивается над ними настолько незлобно, насколько это возможно в фильме, сюжетообразующим элементом которого является труп «настоящего самца», по неосторожности убитого одинокой женщиной, явно страдающей от нехватки мужского внимания и простой душевной близости даже с теми, кого она считает своими друзьями. Безбашенный девичник со стриптизером, выпивкой и наркотиками оттеняет чинная дегустация элитных вин женихом (Пол В. Даунс, совместно с Аньелло он несёт ответственность и за сценарий к фильму) в компании приятелей – любимцев мам и «воспитательниц». Режиссёр-дебютант в полном метре не забыла также об однополой любви, свободных отношениях в паре опытных любовников (Деми Мур, Тай Бурелл) и имидже молодого политика. Другое дело, что Аньелло не изобретает очередное колесо: клише и подчас вполне предсказуемые ходы в её фильме спокойно появляются на экране».


Кадр из фильма


Алиса Таёжная: «Не самая умная комедия про пять девушек в отрыве и один труп»

Аньелло пытается повернуть уже современную классику «Девичник в Вегасе» в сторону чёрной комедии типа «Уик-энда у Берни», но в финале мы всё равно получаем пошленькие исповеди подруг о том, как они не ценили главное, и сотню дурацких штампов о лесбиянках, афроамериканцах, веганах, карьеристках и стриптизерах. У авторов точно не получилось найти новую Мелиссу МакКарти (Джиллиан Белл неплохая, но совсем не то) — и на этом уже проваливается половина комедии. Авторы точно не понимают чего-то важного о хронометраже комедии и не знают, чем 20 минут шуток про жизнь отличаются от двух часов гротеска. Что уж говорить про мужскую линию фильма (она тут тоже есть), представленную стриптизерами, бандитами и покорными парнями, дегустирующими вино маленькими глоточками, пока их девушки нюхают кокос с животов друг друга. Обидно, когда толковые люди делают какую-то бурду, но даже в этом случае заурядный фильм может показаться чем-то сносным: наверное, это просто значит, что планка мейнстримовой летней комедии упала ниже некуда».

«Очень плохие девчонки». Трейлер без цензуры на английском языке


Алексей Литовченко: «Смещение гендерных стереотипов всё ещё отдаёт сексизмом»

Путём истерик, преступлений и секса втроём барышни докатываются до финала, где победно является тоже измотанный приключениями бог из машины под стимуляторами («из машины» и «под стимуляторами» - буквально). Никаких особых сюрпризов и неожиданных поворотов, кроме, с оговорками, одного. Все счастливы, лесбиянки целуются, молодые целуются, густомясая хабалка отщипывает свой кусок плотского счастья, дамы разом осознают, что они же подруженьки. Всё согласно стандартам. Но есть и действительно интересный момент.

«Очень плохие девчонки», как уже было говорено, - про смещение гендерных ролей. Девочки угорают, как мальчики, мальчики довольствуются тихими посиделками, как девочки. И так, мол, бывает в 2017-м - полное равенство возможностей. Вместе с тем все без исключения девичьи шутки вертятся вокруг пенисов, тампонов, прокладок, пенисов, а также пенисов и т.н. "Кубка Дэвиса" (лучше вам не знать, просто поверьте). Что, если подумать, сильно отдает сексизмом».

Кадр из фильма

Очень плохие девчонки
Джиллиан Белл, Скарлетт Йоханссон, Колтон Хэйнс, Деми Мур, Зои Кравиц, Тай Буррелл, Илана Глейзер, Люсия Аньелло, Пол В. Даунс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100