Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сегодня в Сочи состоится закрытие фестиваля «Кинотавр»

13 июня состоится церемония закрытия и объявление победителей киносмотра

27-й фестиваль «Кинотавр» сегодня заканчивает свою работу: торжественная церемония, а также вручение главных призов пройдут, по давней традиции, в Зимнем театре. Жюри, которое в этом году возглавил Николай Лебедев, режиссёр кинохитов «Экипаж» и «Легенда №17», вручит призы лучшим среди режиссёров, сценаристов, операторов, актёров, композиторов, а также Гран-при и приз за лучший дебют. Помимо призов основного конкурса будет вручен специальный приз от Гильдии киноведов и кинокритиков.

Сегодня в Сочи состоится закрытие фестиваля «Кинотавр»

Сегодня в Сочи состоится закрытие фестиваля «Кинотавр»

В этом году в основном конкурсе соревнуются 14 полнометражных картин, выбранных из 74 присланных на рассмотрение фильмов. При этом девять из этих лент – дебютные, а пять сняты режиссёрами-женщинами. Организаторы «Кинотавра» подчеркнули эту особенность: в частности, открывался фестиваль киноальманахом «Петербург. Только по любви», состоящим из семи новелл, снятых режиссёрами-женщинами (среди которых – Рената Литвинова, Оксана Бычкова и Авдотья Смирнова), а фильмом закрытия станет картина Веры Сторожевой «Сдаётся дом со всеми неудобствами».

Жюри «Кинотавра» готовится объявить победителей


«Индустрия кино» о программе нынешнего «Кинотавра»


Рената Литвинова в своей новелле «Сны Иосифа», вошедшей в киноальманах «Петербург. Только по любви»


В настоящий момент уже награждена лучшая короткометражная картина – ею стал фильм «Кредит» Вадима Валиуллина. Также Гильдия киноведов и кинокритиков наградила короткометражную чёрную комедию «На дачу» режиссёра Алексея Наумова. Была вручена и награда «За художественные достижения в российском и мировом кино» - её получил режиссёр Сергей Бодров, который в настоящее время успешно работает не только на родине, но и в Голливуде.

На «Кинотавре» наградили лучшие короткометражные фильмы


Режиссёр Вадим Валиуллин и актриса и продюсер Полина Смыковская - создатели фильма «Кредит», лучшей полнометражной картины 27-го «Кинотавра». Фото РИА Новости / Екатерина Чеснокова


Среди значимых фильмов, представленных на 27-м «Кинотавре» - картина «(М)ученик» Кирилла Серебренникова, российская премьера которой состоялась на фестивале. Лента, рассказывающая о судьбе трудного подростка, пытающегося найти себя в религии, была снята по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. «(М)ученик» был высоко оценён европейскими критиками и зрителями на прошедшем кинофестивале в Каннах.

Фильм Кирилла Серебренникова «(М)ученик» удостоен премии Франсуа Шале в Каннах



Фрагмент из фильма «(М)ученик»

Именно на «Кинотавре» состоялась торжественная премьера документального фильма «Кольца мира», официальной картины Зимних Олимпийских игр в Сочи. Фильм был создан для показа на больших экранах и будет транслироваться в кинотеатрах страны. Он рассказывает о наших спортсменах и о том, как Олимпиада изменила их жизни. Картина была напечатана на плёнке, и теперь будет вечно храниться в швейцарском городе Лозанна, где находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета, а также в Госфильмофонде России. Сам комитет признал эту документальную ленту лучшим официальным фильмом Олимпийских игр за последние 25 лет.

«Фильм Про» о премьере картины «Кольца мира»


«Индустрия кино» рассказывает о премьере фильма «Кольца мира»

Также режиссёр Фёдор Бондарчук представил в Сочи свою новую работу – фантастический боевик «Притяжение», который выйдет в кинотеатрах в январе следующего года и обещает стать кассовым хитом. Эта картина рассказывает о прибытии инопланетян – люди не знают, с какими намерениями прибыли пришельцы, но военные силы сбивают корабль, и он падает в районе Чертаново. Фильм небывалого для отечественного кино масштаба был создан на бюджет в 520 млн рублей.

Фёдор Бондарчук представил в Сочи «Притяжение»


Трейлер предстоящей фантастической картины «Притяжение» Фёдора Бондарчука
Кольца мира, Петербург. Только по любви, Притяжение, Ученик, Сдаётся дом со всеми неудобствами
Оксана Бычкова, Кирилл Серебренников, Авдотья Смирнова, Вера Сторожева, Рената Литвинова, Фёдор Бондарчук, Сергей Бодров, Алексей Наумов, Мариус фон Майенбург

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100