Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Олимпийский блокбастер «Кольца мира» первый раз покажут на «Кинотавре»

Об этом сообщили на пресс-конференции фестиваля в Москве

Документальное кино вообще в этом году будет править бал на фестивале, который всегда относился к этому виду кинематографа с осторожностью. В конкурсе - документальные хиты «Год литературы» и «Чужая работа», вне конкурса - «Кольца мира» про Олимпиаду в Сочи. Ходят также слухи, что на фестивале покажут «В лучах солнца» Виталия Манского: организаторы фестиваля говорят, что приглашение фильму отправлено. Добавим к этому документальный стиль некоторых картин - и получим признание «Кинотавром» важнейшего тренда современной культуры.

Олимпийский блокбастер «Кольца мира» первый раз покажут на «Кинотавре»

Олимпийский блокбастер «Кольца мира» первый раз покажут на «Кинотавре»

Не следует при этом думать, что фестиваль отказывается от светской составляющей, которая уже много лет является его отличительной чертой. Поэтому в конкурсе есть фильмы, которые точно будут представлять суперзвёзды. Чего стоит один только «Коллектор» - по сути, моноспектакль с участием Константина Хабенского, при том что в титрах всё же стоят и имена других известных актёров: вероятно, мы услышим их голоса за кадром или увидим их во флешбеках. А в фильме «Огни большой деревни» герои похищают Дмитрия Дюжева, чтобы с его помощью превратить любительское кино в зрительский хит с народной звездой в главной роли.

Из 75 присланных на конкурс фильмов было выбрано 14 картин. Из них 9 дебютов - такого количества первых фильмов в конкурсе фестиваля ещё никогда не было. 5 фильмов конкурса сняты женщинами.


Главных интриг в конкурсе фестиваля две. Это вторая полнометражная картина Ивана И. Твердовского «Зоология». «Класс коррекции», как и несколько учебных короткометражек молодого режиссёра, получил огромное количество наград в разных странах мира, и к новой работе внимание будет очень пристальное. Более того, можно сказать даже, что вчерашний дебютант сегодня - один из фаворитов конкурса «Кинотавра», его будут смотреть с особым пристрастием как сторонники, так и противники «Класса коррекции».

Но главным фаворитом фестиваля будет, конечно, «Ученик» Кирилла Серебренникова, который представляет Россию в престижном каннском конкурсе «Особый взгляд». Поставлен он, как можно легко догадаться, по мотивам популярнейшего спектакля Серебренникова, хотя сам Серебренников предостерегает от того, чтобы сравнивать театральную и киноверсии.

Особым событием «Кинотавра» станет показ полной, трёхчасовой версии картины «Кольца мира», официального фильма Олимпийских игр в Сочи. Этот фильм уже давно превратился в легендарный. Спортивные соревнования, снятые на кинокамеры последнего поколения, - это самые эффектные сцены такого рода, когда-либо снятые в России. А сам фильм не столько о спорте, сколько о душах лучших спортсменов. Он о храбрости и уязвимости, о силе и любви. О том, что совесть важнее национальных интересов. Можно справедливо утверждать, что настолько впечатляющего фильма об Олимпиаде не было ни в одной стране уже очень и очень давно.

Сюжет о съёмках фильма «Кольца мира»

Фестиваль откроется 6 июня альманахом «Петербург. Только о любви», продолжающий серию этюдов о самых харизматичных городах мира. Закроет фестиваль 13 июня картина «Сдаётся дом со всеми неудобствами» Веры Сторожевой. Мы будем на фестивале и расскажем вам обо всём важном и интересном, что там произойдёт.
Класс коррекции, Кольца мира, Ученик
Иван И. Твердовский, Кирилл Серебренников, Дмитрий Дюжев, Вера Сторожева, Константин Хабенский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100