Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие фильмы актёра и музыканта Джареда Лето

Рассказываем о наиболее запомнившихся его ролях

Джаред Лето – не только талантливый певец, но и не менее талантливый актёр. Музыкантом, кстати, он стал относительно недавно, а вот сниматься начал ещё во время обучения в университете. Он сам написал сценарий к своему первому фильму, получившему название «Плачущая радость». В 1992 году Лето переехал в Лос-Анджелес – поближе к Голливуду, ведь его основной мечтой было большое кино. Америка узнала Лето как актёра после выхода на экраны сериала «Моя так называемая жизнь». В 1994 году он появился в независимой ленте «Крутые и чокнутые», где его партнёршей была Алисия Сильверстоун.

Лучшие фильмы актёра и музыканта Джареда Лето

Лучшие фильмы актёра и музыканта Джареда Лето

© Photo by Jason Merritt/Getty Images

Первая заметная роль для Джареда случилась в картине «Лоскутное одеяло», рассказывающей о девушке по имени Финн, пытающейся найти своё место в жизни. В 1997 году Лето попросили заменить Тома Круза в биографической картине «Префонтейн», повествующей о жизни известного легкоатлета Стива Префонтейна, а уже год спустя он появился в «Тонкой красной линии» Терренса Малика. И хоть это была далеко не роль второго плана, Джаред Лето работал на съёмочной площадке с такими звёздами, как Джорж Клуни, Шон Пенн, Бен Чаплин, Джон Кьюсак и другими. В 1999 году на экраны вышла картина «Бойцовский клуб» режиссёра Дэвида Финчера, а в 2000-м году он исполнил главную роль в драме «Реквием по мечте», снискавшей популярность у зрителей. Также Лето снялся в исторической картине Оливера Стоуна «Александр», в которой он сыграл Гефистиона – друга Александра Македонского и его полководца. Громче критики заговорили о таланте актёра и музыканта в 2009 году, когда состоялась премьера «Господина Никто», но главная роль – в фильме «Далласский клуб покупателей» - ждала его впереди. Этим летом Джаред закончил съёмки в грядущем комиксе-боевике «Отряд самоубийц», в котором он сыграл роль психопата Джокера. Картина выйдет на экраны 4 августа 2016 года. Что касается музыкальной карьеры, то она началась в 1998 году, когда Лето и его брат Шеннон организовали группу 30 Seconds to Mars. Стихи и музыку для коллектива по сей день пишет Джаред.

Музыкальный клип на песню «Kings and Queens», режиссёром которого выступил Джаред Лето


В активе Джареда Лето 27 фильмов и сериалов, премии «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Далласский клуб покупателей».



«Бойцовский клуб»

В центре сюжета этой режиссёрской работы Дэвида Финчера находится обычный среднестатистический клерк, который всеми силами пытается вырваться из своей скучной жизни, сменить образ жизни. В этот момент ему встречается Тайлер Дарден: харизматичный продавец мыла, считающий, что саморазрушение – единственный верный для очищения души. Тайлер и клерк, испробовав очищающий мордобой друг на друге, создают тайный Бойцовский клуб, который довольно скоро начинает пользоваться успехом у других мужчин, желающих выбить из кого-нибудь всю дурь или получить по морде.

Трейлер фильма «Бойцовский клуб»




«Реквием по мечте»

В основу этой психологической драмы, снятой режиссёром Дарреном Аронофски, положен одноимённый роман писателя Хьюберта Селби-мл. У каждого из героев фильма есть заветная мечта: Сара хочет попасть в телевизионное шоу, её сын Гарольд с другом Тайроном мечтают получить много денег, а подруга Гарри желает основать собственный магазин. Но на пути к реализации этих желаний стоят проблемы самих героев – они разрушают собственные жизни, делая невозможной реализацию этих планов.

Трейлер фильма «Реквием по мечте»




«Александр»

Повествование в этой картине режиссёра Оливера Стоуна ведётся от лица пожилого Птолемея – соратника Александра Македонского, а ныне царя Египта. Спустя 40 лет после смерти властителя, он решает рассказать историю его жизни. В центре сюжета находятся два масштабных похода Александра – завоевание Персии и Индии. Помимо военных успехов, в картине рассказывается и о личной жизни Македонского, о его окружении, о друзьях и недругах, о любви и подданных. С самого детства Александр мечтал о подвигах, ведь ещё в детстве его покорили рассказы о Геракле и Ахиллесе.

Трейлер фильма «Александр»




«Оружейный барон»

Сюжет фильма фокусируется вокруг братьев Орловых – торговцев оружием, распространяющих этот товар по всему миру. Родители Юрия и Виталия покинули Украину и перебрались в Америку, где на Брайтон-Бич в Нью-Йорке открыли небольшой ресторан. Дети же решили пойти по иной дороге. Старший из братьев – Юрий – решил продавать оружие, объясняя это решение самому себе тем, что в современном мире стволы никогда не будут падать в цене, ведь насилие есть абсолютно повсюду. Виталий – брат Юрия – во всём его поддерживает, но чем выше поднимаются братья, тем ближе развязка этой истории, ведь к ним подбирается агент Интерпола Джек Валентайн.

Трейлер фильма «Оружейный барон»




«Господин Никто»

Немо Никто просыпается в далёком будущем, где все вокруг бессмертны, но сам главный герой – смертен. Жители планеты не без удовольствия следят при помощи популярного реалити-шоу за последними днями жизни немощного 118-летнего старика. Когда к Немо приходит журналист, тот начинает рассказывать ему о множестве своих жизней в параллельных вселенных. Немо перескакивает с одной истории на другую, всё больше и больше запутывая зрителей: сейчас уже невозможно понять, где именно скрывается истина, а что является всего лишь фантазией безумца.

Трейлер фильма «Господин Никто»




«Далласский клуб покупателей»

Это реальная история, случившаяся с техасским электриком Роном Вудруфом, у которого в 1985 был обнаружен СПИД. Узнав, что в США нет препаратов, способных каким-то образом помочь ВИЧ-положительным, Вудруф отправляется в Мексику, откуда начинает поставлять подобные лекарства в Америку, где они в то время были запрещены. Вместе со своим новым знакомым – транссексуалом Рэйоном – Рон организовывает так называемый «клуб покупателей», вступить в который за $400 мог любой заболевший СПИДом. Клуб давал им возможность пользоваться препаратами, способными хотя бы на какое-то время продлить жизнь.

Трейлер фильма «Далласский клуб покупателей»
Оружейный барон, Господин Никто, Тонкая красная линия, Далласский клуб покупателей, Реквием по мечте, Бойцовский клуб, Отряд самоубийц
Том Круз, Терренс Малик, Джаред Лето, Оливер Стоун, Даррен Аронофски, Дэвид Финчер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100