Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Российские кинематографисты отмечают резкий спад кинопроизводства во время кризиса

Несмотря на то, что следующий год будет успешным, уже в 2017-й станет показательным

В рамках прошедшей пресс-конференции, посвященной Дню кино, российские продюсеры поделились своими взглядами на актуальное состояние отечественной киноотрасли, а также выразили опасения за перспективы её развития, сообщает РИА Новости. Как отметил председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, на 2016 год запланированы проекты, которые были запушены несколькими годами ранее. Таким образом, предстоящий год оценивают в качестве успешного для российского кино, однако, ситуация непременно изменится уже к середине 2017 года.

Российские кинематографисты отмечают резкий спад кинопроизводства во время кризиса

Российские кинематографисты отмечают резкий спад кинопроизводства во время кризиса

На пресс-конференции, посвященной Дню кино, председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения, глава киностудии СТВ Сергей Сельянов отметил, что ситуация в отрасли на сегодняшний день является крайне неоднозначной:

Ситуация сложилась противоречивая, но это уже хорошо, в том смысле, что российское кино, благодаря реформе, связанной с созданием Института лидеров, Фонда кино и большей эффективностью распределения господдержки, стало показывать стабильный результат. Из года в год появляются картины, которые определяют лицо кинематографа и которые зритель принимает.»

По словам продюсера, свою лепту в снижение темпов российского кинопроизводства внесло государство:

Два года назад Минкульт выступил с инициативой, неправильной с моей точки зрения, резкого повышения возвратности бюджетных денег. На сегодня она составляет 40%. Соответственно, крупнобюжетные проекты не могут быть реализованы при таком резком снижении господдержки.»

В этом году Сергею Сельянову пришлось закрыть половину проектов, которые были в развитии, потому что стало ясно, что они не могут быть реализованы в том объеме, в каком задумывались.

Тем временем, продюсер Наталья Мокрицкая («Битва за Севастополь», «Класс коррекции»), считает, что если проект качественный — поддержку инвесторов и государства он найдет:

Сегодня такое впечатление, что большинство киногрупп в съемочном периоде, только в Крыму за это лето я встретила пять лучших режиссеров, кто в активном поиске натуры, кто завершает съемки. И это немудрено. Министерство культуры и Фонд кино распределили государственную поддержку до наступления лета. Что будет дальше — трудно сказать».

Продюсер готовит два масштабных жанровых фильма - экранизацию бестселлера Лукьяненко «Черновик» и фильм «Зоология» Ивана И. Твердовского («Класс коррекции»). Также, в рамках пресс-конференции продюсер Вадим Сотсков ("Белка и Стрелка") отметил, что в условиях сокращения бюджетов кинематографистам придется привыкать к новой реальности и искать новые имена.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100