Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Майкл Китон: «В «Робокопе» остро стоит вопрос о диктате технологий»

Китон, Олдман, Падилья о новом фантастическом боевике

Чем новый «Робокоп» отличается от своего классического предшественника? Не только качеством спецэффектов, но и идейной составляющей: фантастические события в фильме всё больше напоминают реальность. О том, почему сегодня особенно уместно переосмысление «Робокопа», нам рассказали звёзды картины.

Майкл Китон: «В «Робокопе» остро стоит вопрос о диктате технологий»

Майкл Китон: «В «Робокопе» остро стоит вопрос о диктате технологий»

Киннаман, Олдман, Китон, Корниш и режиссёр «Робокопа» о своём проекте. «Индустрия кино» от 14.02.14

Робокоп явно выделяется среди гражданских



Мощь, сила и скорость машины с душой человека. На защиту Детройта вновь заступает Робокоп. Модель RC 2000, звёздный апдейт киносерии. На шахматной доске сюжета — голливудские ферзи. Майкл Китон исполнил роль Рэймонда Селларса, запустившего проект «Робокоп» в погоне за сверхприбылью. Политические очки на механическом страже порядка зарабатывает медиамагнат и ведущий телешоу Пэт Новак в исполнении Сэмюэла Л. Джексона. Для Селларса и Новака Робокоп — облачённый в сталь Алекс Мёрфи, вернее то, что осталось от полицейского после взрыва бомбы, — лишь инструмент достижения целей. Честолюбивые планы есть и у доктора Деннетта Нортона, персонажа Гари Олдмана. Но, спасая Алекса, он видит в нём человека:

Они знакомятся как доктор и пациент. Затем — очевидные отсылки к Франкенштейну: творец создаёт монстра... Но в итоге их отношения перерастают в отеческие. Нортон, конечно, страшно переживает, когда его детище оказывается на улицах города. Доктор ведь как никто знает, что Алекс к этому ещё не готов».



По сценарию ленты, американские законы ближайшего будущего не позволяют роботу направлять оружие на человека. Но Робокоп не совсем машина, и, чтобы с гарантией соблюсти норму права, медики оставляют Алексу кисть его правой руки. В отличие от фильма Верховена, здесь Мёрфи не умирает от рук бандитов и несёт с собой всю боль воспоминаний. Центральная и самая ответственная роль досталась молодому актёру из Швеции Юэлю Киннаману, который признался, что на съёмках ему далось особенно тяжело:

Наиболее сложной для меня была сцена, в которой Робокопа разбирают на части, показывая Алексу останки его биологического тела. Я был плотно зажат в док-станции, не мог пошевелиться, и в этом состоянии нужно было отыграть весьма драматичную реакцию моего героя. С костюмом я, конечно, намучался. Впервые я надел его на площадке в Лос-Анджелесе. Каждый раз на это уходил один час и сорок минут. Было очень жарко. И неудобно. Костюм давил на рёбра, болели плечи. Минут через двадцать взмолился: «Снимите! Пожалуйста, снимите его, это пытка какая-то». Но постепенно, конечно, привык. Даже так скажу: этот непрекращающийся дискомфорт помог мне в создании персонажа. Ведь Мёрфи был несчастлив в своём новом теле, и я органично это демонстрировал».

Отрывок из нового «Робокопа»

Режиссёр фильма Жозе Падилья сам предложил идею главам голливудских студий, потому что, по его мнению, она актуальна как никогда:

Вчерашняя фантастика на наших глазах становится реальностью. Так, роботы-дроны уже используются на войне. Но что из этого следует? Когда насилие автоматизируется, это открывает дорогу фашизму. Верховен снимал свой фильм, в том числе, и об этом. Но он строил догадки, а мы почти ничего не додумываем: роботы уже среди нас, они практически готовы взять на себя общественные функции».

Исполнитель роли алчного главы корпорации Майкл Китон убеждён, что новый «Робокоп» поднимает исключительно серьёзные темы:

В этом «Робокопе» ещё острее стоит вопрос о диктате технологий: в какой мере они должны управлять нашими поступками? Чьё решение ценнее: сделанное сомневающимся человеком или строго анализирующей машиной? Множество вопросов в фильме - вплоть до того, как изменится характер полномасштабных военных конфликтов».

Бюджет «Робокопа» - $100 млн.



Есть в фантастическом боевике и романтическая линия. Эбби Корниш раскрыла образ жены Робокопа, Клары Мёрфи:

В моем случае важно было забыть о роботе и видеть перед собой живое существо. Здесь, увы, нет никакой фантастики: множество солдат возвращаются с войны с ампутированными руками или ногами. Чудовищные картины. Но я держала их в голове, чтобы вводить себя в нужное актёрское состояние перед каждой сценой».

Нормальная семейная жизнь, однако, для героя уже недоступна. Гари Олдман считает, что это обязательно скажется на его будущем:

Полагаю, что его брак с Кларой действительно обречён. В конце концов, она найдёт себе кого-то из плоти и крови, повторно выйдет замуж. В нынешней ситуации хэппи-энда нет. Но как быть Алексу?.. Слушайте, а идея и вправду неплоха. Если будем снимать продолжение, я буду ратовать за «робоподружку». У Франкенштейна же была невеста, помните этот сюжет? Вот и здесь. Доктор бы сотворил для него женщину. Очень сексуальную... Киберсексуальную».[смеётся]

Три императива программы: служить обществу, защищать невиновных, соблюдать закон. Удерживаясь в границах возрастного рейтинга 12+, «Робокоп» XXI века сгущает краски темами к размышлению. Искусственный интеллект, экзоскелеты, протезы внутренних органов и проекция изображений прямо в мозг — в своих работающих прототипах эти технологии существуют уже сегодня. И, возможно, осталось совсем немного времени, прежде чем робот-полицейский сойдёт с киноэкрана в реальный мир.

Трейлер фильма «Робокоп»
Робокоп
Эбби Корниш, Гари Олдман, Жозе Падилья, Майкл Китон, Юэль Киннаман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100