Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На «Артдокфесте» покажут 150 фильмов

Из которых, по мнению президента фестиваля, стоит посмотреть 135

Седьмой российский открытый фестиваль документального кино «Артдокфест» пройдёт в Москве с 30 ноября по 9 декабря. Это самый масштабный и амбициозный фестиваль документального кино в России - из нескольких десятков существующих на данный момент в стране. 150 фильмов из 26 стран, несколько насыщенных программ, специальные события и показы - вот, что анонсируют организаторы фестиваля.

На «Артдокфесте» покажут 150 фильмов

На «Артдокфесте» покажут 150 фильмов

Основными площадками фестиваля станут кинотеатры «Художественный» и «Центр документального кино». В числе фильмов, которые планируется показать, основное внимание привлекает конкурс. 21 фильм, каждый из которых впервые показывается в России, - таково условие включения фильма в программу. Новые картины Марины Разбежкиной, Виктора Косаковского, Алины Рудницкой, Ирины Васильевой, Алёны Полуниной и других именитых отечественных документалистов будут соперничать здесь с русскоязычными картинами из других стран.



Скажу честно: из 150 фильмов я рекомендую посмотреть 135, - говорит президент фестиваля Виталий Манский. - Про 15 не скажу, но, думаю, вы на них не попадёте: мы их специально так распихали по программе. У нас никогда не было такого сильного конкурса, так что я не завидую членам жюри, которым придётся выбирать лучшего. Каждый год я мысленно выбираю одну-две картины и говорю себе, что это будет гран-при. Иногда мой выбор совпадает с жюри, иногда нет. В этом году в конкурсе пять моих личных гран-при. Такого никогда не случалось. Я не знаю, как бы я решал этот вопрос, если бы я был членом жюри. Мне очень интересно, на чём они остановятся.

Председателем жюри в этом году станет режиссёр Павел Лунгин.

Кроме основного конкурса, планируется проведение конкурса «АртдокСеть», который будет проходить в интернете, и участвуют в нём работы, которые созданы для сети и размещены в сети. Голосование, разумеется, тоже будет проходить в виртуальном пространстве. Виталий Манский комментирует конкурс так:

Побеждает в таком конкурсе, мне кажется, тот режиссёр, у кого больше энергии и друзей, способных проголосовать. Мой фаворит, например, находится где-то на последнем месте. Но мы будем зато знать, кто самый активный, если не самый талантливый, режиссёр в интернете. Поскольку мы всё сделали в интернете, то приз тоже купили через интернет, в интернет-аукционе. Это очень красивая бронзовая тётка с поднятой ногой за 200 долларов. Мы будем призы для этого конкурса всегда покупать в интернете.

Фильм «Труба» можно будет посмотреть с «живым» комментарием автора в рамках спецпроекта «Перемотка»


В рамках фестиваля будет проведена ретроспектива Виталия Манского, и его фильмом «Труба» кинотеатр «Центр документального кино» начнёт свой новый проект «Перемотка». Суть его заключается в том, что фильм будет показываться с комментарием режиссёра в реальном времени. Обычно такой закадровый комментарий бывает на DVD и Blu-Ray в качестве дополнительной дорожки, поэтому непривычным будет то, что зрители будут также присутствовать на этом, по сути, мастер-классе.

На фестивале также пройдут подборка фестивальных хитов прошедшего года, многочисленные спецпрограммы, питчинг, а также будет показан новый фильм Марины Голдовской «Искусство наблюдения жизни», составленный из раритетных интервью автора с классиками американской документалистики. Фильмом открытия «Артдокфеста» был выбран победитель Венецианского МКФ «Священная Окружная» Джанфранко Рози.

Трейлер фильма «Священная Окружная»
Священная римская кольцевая, Труба, Искусство наблюдения жизни
Ирина Васильева, Павел Лунгин, Виталий Манский, Виктор Косаковский, Джанфранко Рози, Марина Разбежкина, Алина Рудницкая, Алёна Полунина, Марина Голдовская

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100