Ты решаешь, что смотреть


D23 Expo 2013: День первый. Презентация анимационного пакета Disney

Disney (Pixar, DisneyToon Studios, Walt Disney Animation Studios) представила на D23 Expo все свои главные анимационные релизы, вплоть до 2016 года

Посетители конвента D23 Expo 2013 за три дня получили возможность узнать не только обо всех аспектах работы компании Disney, но и основные планы компании на ближайшее будущее. Ключевыми мероприятиями на выставке стали именно презентации контента, попасть на которые очень сложно из-за большого количества желающих. В первый день работы Expo презентацию проектов 2013-2016 годов проводил Джон Лассетер - обладатель премии «Оскар», режиссёр, сценарист, продюсер и креативный директор Pixar, DisneyToon Studios и Walt Disney Animation Studios.

Ещё больше подробностей этой презентации в подписях к фотографиям в фотогаллерее
Приветственное слово произнёс Роберт Айгер, СЕО компании Disney, который помимо общих слов ещё раз напомнил собравшимся, что «семья Disney» стала больше, благодаря появлению в ней LucasFilm. Глава корпорации заверил фанатов, что беспокоиться не о чем - «Звёздные войны. Эпизод 7» будут создаваться при тесном сотрудничестве двух компаний и возьмут всё лучшее, что в них есть. После этого он передал слово Джону Лассетеру, который первым делом отметил причину успеха анимации Disney:

Студии – это не здания. Студии - это люди - создатели фильмов, аниматоры, которые в них работают, которых вдохновлял Уолт, и которые с института, а может и раньше, мечтали заниматься тем, чем сейчас занимаются».


Двухчасовой эвент был разбит на три больших куска, каждый из которых был посвящен отдельной студии: Pixar, DisneyToon и Walt Disney Animation. Джон, как креативный руководитель всех анимационных направлений (и большой любитель гавайских рубашек), провёл всю презентацию сам, выходя на каждый из трёх этапов презентации в новой рубашке с тематическими логотипами, соответствующими студии о которой он в данный момент рассказывает.

Студия Pixar


Рубашка – «Университет монстров».

Слизняк из «Университета монстров»


Отметив прекрасные результаты «Университета» ($260 млн. в Северной Америке / около $640 млн. сборов по всему миру), Джон вспомнил эпизодического персонажа этого мультика – Слизняка (его сцена из фильма есть даже в трейлере – на 46 секунде ролика), которого озвучил известный комик Билл Хейдер. Как выяснилось позже, его появление на сцене было не случайно. Билл поблагодарил Джона за предоставленную возможность сказать пару фраз в сиквеле одного из лучших творений Pixar – пару, потому что после титров фильма, как оказалось, есть небольшая сцена, в которой Слизняк всё-таки добирается до учебного класса… Но уже после окончания сессии.

Трейлер анимационного фильма «Университет монстров»

Мостиком к новым проектам студии послужила короткометражка Party Central (с героями «Университета»), которую можно будет увидеть перед следующим полнометражным фильмом Pixar «Добропорядочный динозавр». Майк и Салли в ней (при помощи дверей) буквально крадут вечеринку у студ. братства ROAR.

Далее Джон и его коллеги, среди которых были Пит Доктер, Эндрю Стентон и другие, представили три новых проекта, которые ознаменовали переход студии на новую релиз-модель (вместо «фильм в год» теперь будет «три фильма за два года»):

1) Первые два фильма имеют в основе сценария оригинальные идеи, которые, как уже издавна повелось на студии, являются своеобразными ответами на гипотетический вопрос «А что, если?»…

Различные эмоции - главные герои мультфильма «Мысли вслух»


- А что, если астероид, погубивший динозавров, пролетел бы мимо Земли? Что, если бы травоядные динозавры эволюционировали в полноценные фермерские семейства, а люди остались на уровне развития неандертальцев? Фильм «Добропорядочный динозавр» даст ответ на все эти вопросы летом 2014 года.
- А что, если бы у нас была возможность заглянуть в голову и визуализировать процесс принятия человеком своих решений? Что, если бы мы могли понять, как наши эмоции движут нами? Об этом нам в 2015 году расскажет Пит Доктер и его новый фильм «Головоломка».

Вот тут и стало понятно, почему Биллу Хейдеру выделили время в начале презентации – он будет озвучивать полноценные второстепенные (не эпизодические) роли в обоих этих проектах: динозавтра Форреста, брата главного героя в первом фильме, а во втором – одну из эмоций (Злость). Как он сам пошутил:

Надо же как-то зарабатывать помимо ТВ-программы SNL».

2) Третьим проектом ближайших двух лет станет сиквел мультика о Немо – «В поисках Дори», который режиссирует Эндрю Стентон. Как понятно из названия, искать в этот раз будут Дори, причем зрители в процессе смогут узнать не только её историю и причину её короткой памяти, но и познакомиться с её родителями. Чтобы как-то дифференцировать свой проект от других представленных ранее, Эндрю сразу сказал, что в его фильме не нашлось места Биллу Хейдеру. Но… Это не избавило его от появления на сцене Билла (в костюме корнишона с маской для снорклинга на голове), который начал умолять Стэнтона взять его и в этот проект тоже:

Эндрю, это не просто огурец - это «Морской огурец» (Голотурия, прим. ред.). Разве в мультфильмах Pixar такое животное когда-нибудь занималось поисками пропавшей рыбки? Это же та оригинальность, которая так необходима сиквелу! Кроме того, если я попаду и в этот проект, то он уже станет моим четвёртым в Pixar – я смог бы стать вашим счастливым талисманом».

На этих словах, под аккомпанемент настоящего оркестра, на сцене появился Джон Ратценбергер (он озвучивал второстепенных и третьестепенных персонажей в 14 проектах студии): из короткого разговора Джона и Билла стало ясно, что талисманом последнему не стать, и огурца-ныряльщика в «Дори» мы не увидим.

Кадр из фильма «История игрушек: Отель ужасов»


По всем проектам показали много видеоматериалов, которые лишний раз доказали, что, несмотря на то, что в последнее время студия делала много сиквелов, с оригинальнальными историями всё в порядке. Про качество и юмор мы даже говорить ничего не будем – они всегда были визитной карточной Pixar.

Под конец первой части презентации Джон Лассетер показал аудитории первые 10 минут из первого ТВ-проекта Pixar – «История игрушек: Отель ужасов». Судя по материалам, это отличная пародия на многие современные триллеры и фильмы ужасов про мотели. Планируется, что будет сделано два таких получасовых ТВ-проекта для телеканала ABC (принадлежит компании Disney). В России, вероятно, их покажут на Канале Disney. Кстати, специально для производства таких ТВ-проектов студия Pixar в 2010 году открыла филиал студии в Ванкувере, Канада. Будем надеяться, что в ближайшем времени темпы производства увеличатся, и ТВ-зрители смогут чаще видеть оригинальный Pixar-овский контент в домашних условиях.

Студия DisneyToon Studios


Рубашка – «Самолёты».

Эта студия изначально задумывалась, как производственная площадка для сиквелов и спин-офов успешных мультфильмов, которые будут выходить на DVD/Blu-ray/VOD и в других форматах, предназначенных для просмотра в домашних условиях.

В случае с «Самолётами», своеобразным авиа-ответвлением от истории «Тачек», история сложилась иначе – этот фильм было решено выпускать в широкий кинопрокат. Причем в Северной Америке фильм уже стартовал одновременно с D23 Expo и собрал около $30 млн. за первую неделю проката (при бюджете в $50 млн.), поэтому его полностью показали аудитории через пару часов после презентации. В российском широком прокате мультфильм стартует 29 августа 2013 года.

Трейлер анимационного фильма «Самолёты»

Чуть подробнее остановились на сиквеле «Самолётов» про то, как Дасти оставляет гонки и становится пожарником. Показали один рабочий ролик про тушение пожара в лесу.

Образ Зарины - феи пиратов


Основное внимание было уделено мультфильму про «Фей» - это одна из очень популярных франшиз Disney, рассказывающая истории про фею Динь-Динь и её друзей. В ближайшем будущем нас ждет две новых истории: «Феи: Легенда о чудовище» и «Феи: Пиратские приключения» и, если по первому ещё не известно ничего, то у второго фильма уже есть внятный сюжет (это будет приквел к «Питеру Пэну») и классный каст – пиратскую фею Зарину озвучит Кристина Хендрикс, а прекрасного Джеймса (который окажется, в итоге, капитаном Крюком) – не менее прекрасный Том Хиддлстон. Появление их обоих на сцене означало для фанатов ещё и то, что Тома можно будет увидеть на сцене на следующий день, когда будут презентовать фильмы студии Marvel.

Возвращение Микки Мауса


Тут в распорядок программы было внесено небольшое изменение – вместо начала презентации мультфильмов Walt Disney Animation на сцену вынесли проектор, через который показали старый рисунок Микки Мауса (1928 года), пояснив, что этот рисунок и последующий видеофрагмент – сокровища из архива Уолта Диснея. Рисунки вполне могли быть оттуда, а вот короткометражка «Конь - огонь!» («озвучку» создатели сделали из старых записей голоса самого Уолта Диснея, так что получилось, что мышонок продолжает говорить его голосом) - это новый 3D-мультфильм, возвращающий Микки на экраны. Зрители всего мира смогут увидеть этот мультфильм перед картиной «Холодное сердце» в ноябре-декабре 2013 года.

Студия Walt Disney Animation Studios


Рубашка – «Ральф».

Третий этап презентации был посвящен трем большим анимационным проектам: «Шесть героев», «Зоотопия» и, конечно, ближайшему – «Холодное сердце».

Добро пожаловать в Сан-Франсокио


Про «Шесть героев» пока известно совсем мало – только то, что это будет история, основанная на миксе из американской и японской культур, а местом действия будет город Сан-Франcокио. Главным героем станет молодой компьютерный гений Хиро Хамада, который, вместе со своим другом – роботом Бэймаксом и командой из новичков в деле борьбы с преступностью, постарается спасти свой город.

В пользу «Зоотопии» уже говорит тот факт, что её режиссёром станет Байрон Ховард («Рапунцель». Фильм расскажет про город зверей, которые живут в мире без людей (создатели постарались придумать оригинальную среду обитания, которую сильно эволюционировавшие звери бы могли себе создать в отсутствие людей). Проблемой земли (или страны) «Зооландии» станет то, что не все животные могут ужиться друг с другом, лис Ник и крольчиха Уайлд постараются разобраться в заговоре и спасти городскую экосистему. Нас ожидают забавные гибриды холодильника с лимузином, великие стены, которые оказываются неким подобием кондиционеров, поддерживающих холод в Тундратауне и хранящих тепло Площади Сахары, Караоке «У Полярного медведя» и забавные антилопы в майках с принтом «Я – Гну-пая».

Главный герой «Зоотопии» - лис Ник


Все проекты были представлены своими режиссёрами, а в презентации «Холодного сердца» на сцену вышли ещё и Джош Гад и Кристен Белл. Идина Мензель тоже появилась на сцене, но не для того, чтобы рассказать о том, как ей работалось, а чтобы под снегопадом из белого конфетти спеть песню «Let it go» из этого мультфильма и таким образом эффектно закрыть презентацию.


Тизер анимационного фильма «Холодное сердце»

Ещё больше подробностей этой презентации в подписях к фотографиям в фотогаллерее
Рапунцель: Запутанная история, Город героев, Самолёты, Зверополис, В поисках Дори, Феи: Легенда о чудовище, Тачки, Хороший динозавр, Головоломка, Феи: Загадка пиратского острова, Самолёты: Огонь и вода, В поисках Немо, Робин Гуд, Университет монстров, Феи: Тайна зимнего леса, Холодное сердце, Ральф
Эндрю Стэнтон, Том Хиддлстон, Джон Лассетер, Джон Ратценбергер, Альберт Брукс, Эми Полер, Дайан Китон, Билл Хэйдер, Нил Патрик Харрис, Лукас Нэфф, Кристина Хендрикс, Берни Маттинсон, Идина Мензел, Байрон Ховард, Кристен Белл, Джош Гад, Пит Доктер, Джон Литгоу, Фрэнсис МакДорманд (дубликат), Джуди Грир, Луис Блэк, Минди Калинг, Филлис Смит, Эллен ДеДженерес, Юджин Леви, Дейн Кук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Феи: Легенда о чудовище

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Анжелика Хьюстон, Рэйвен, Люси Лью

Самолёты: Огонь и вода

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения

Эд Харрис, Дейн Кук, Уэс Стьюди

Робин Гуд

Комедия, Мультфильм, Приключения

Энди Дивайн, Терри-Томас, Кен Кертис

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100