Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Монгольская трилогия Сергея Бодрова

Российский режиссёр снимет продолжения фильма о Чингисхане

Культовый российский постановщик Сергей Бодров, автор знаменитого «Кавказского пленника», снимет сразу два фильма-продолжения истории о великом монголе. В России картина, рассказывающая о жизни знаменитого полководца Чингисхана, успешно прошла в прокате пять лет назад и получила два «Золотых орла». «Монгол 2» и «Монгол 3» будут сняты кинокомпаний Bodrov Film Production на монгольском языке.

Монгольская трилогия Сергея Бодрова

Монгольская трилогия Сергея Бодрова

Работа над картинами «Монгол 2» и «Монгол 3» уже началась, а съёмочный период намечен на лето 2013 года. Один из сиквелов «Монгола» носит рабочее название «Великий Хан». Найти финансирование продолжению фильма о Чингисхане Бодрову было непросто – главным для режиссёра было желание снимать фильм на монгольском языке.

Возможно, одну из главных ролей в сиквеле «Монгола» будет исполнять Амархуу Борхуу, поп-певец и актёр монгольского происхождения, солист группы «Премьер-министр». Интернациональная команда продюсеров пока находится в процессе переговоров с музыкантом.

Первый фильм трилогии «Монгол» снимался в течение четырех лет в России, Казахстане и Китае. Картина бюджетом $18 млн. собрала в мировом прокате $26 млн.


Кадр из фильма «Монгол» 2007 года

Ориентировочный бюджет двух фильмов составит $80 млн. Производством займется собственная кинокомпания Бодрова - Bodrov Film Production, основанная в 2008 году. Планируется, что вторая и третья части «Монгола» выйдут на широкие экраны не ранее 2014 года.

Возвращение к жизнеописанию великого монгола режиссёр Сергей Бодров оценивает как вполне реальную перспективу:

«Монгол 2» будет готов в 2013 году. Я хочу снять его. Деньги будут привлечены из российских государственных и частных источников из Казахстана и США. Многие дистрибьюторы «Монгола» готовы поучаствовать и в следующем фильме».

Первый «Монгол» (2007 года) снискал успех в США, при крайне ограниченном прокате иностранный фильм собрал почти $6 млн. и был номинирован на «Оскар».


Голливудские продюсеры обратили своё пристальное внимание на Сергея Бодрова именно после успеха «Монгола». Кропотливый ручной труд, практически полное отсутствие компьютерной графики при масштабности и зрелищности эпоса - вот что заставило представителей западных мейджеров сделать российскому режиссёру предложение, от которого он не смог отказаться. Продюсеры Warner Bros. в течение 6 лет (с 2005 года) искали режиссёра для проекта «Седьмой сын». Бодров показался им перспективнее Тима Бёртона и автора «Тарзана» Кевина Лима.

В планах у Бодрова-старшего и его киностудии ещё несколько проектов. Это эпическая лента «Султан Бейбарс» и биографическая картина «Надежда вопреки всему», посвященная Осипу Мандельштаму.

«Большой Лебовски» - первая совместная работа Джулианны Мур и Джеффа Бриджеса


В настоящее время Сергей Бодров, в основном, живёт в Лос-Анджелесе. Здесь же идут приготовления к съёмкам «Седьмого сына». Этот масштабный проект - экранизация книги британского писателя Джозефа Дилейни The Spook’s Apprentice («Ученик ведьмака»). Главный герой картины - мальчик Том, седьмой сын седьмого сына, которому предстоит многому научиться, чтобы стать настоящим ведьмаком.

Бюджет проекта компании Warner Bros. составит более $100 млн. В картине сыграют обладатель премии "Оскар", звезда «Большого Лебовски» Джефф Бриджес и американская актриса, лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей Джулианна Мур. Бриджес исполнит роль наставника Тома – мастера Грегори, а Мур – кровожадной ведьмы, одного из главных врагов мальчика. Дата российской премьеры фильма пока неизвестна, на американские экраны картина «Седьмой сын» выйдет 15 февраля 2013 года.
Джулианна Мур, Джефф Бриджес, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100