Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Московская премьера» открывает киносезон

Фестиваль представляет свою седьмую подборку премьер

Из камерного мероприятия для завсегдатаев Дома кино фестиваль «Московская премьера» превратился в кинособытие из десятков новых российских картин всех направлений. В этот раз он будет проходить с 26 августа по 4 сентября. Основной площадкой киносмотра станет Киноцентр на Красной Пресне. Фильмы фестиваля также будут идти в кинотеатрах киноклуба «Эльдар», «Молодежном», «Полете». Откроет «Московскую премьеру» картина Андрея Звягинцева «Елена».

«Московская премьера» открывает киносезон

«Московская премьера» открывает киносезон

Самая привлекательная для широкого зрителя программа «Московской премьеры» - конкурс «Великолепная семерка «МК».


«Бедуин» Игоря Волошина выдержан в реалистическом ключе, в отличие от предыдущих работ молодого режиссёра, где упор делался на причудливую визуализацию внутреннего мира героев. Правда, в финале «Бедуина» сюрреалистический мотив всё-таки зазвучит


После того, как выборгский фестиваль «Окно в Европу» подвёл итоги фестивального года, «Московская премьера» в седьмой раз за свою историю открывает новый календарь отечественных киносмотров. При этом задачи и формат этих фестивалей очень похожи. В обоих случаях делаются ставки на зрителя, а не критиков. Проверяется интерес к новым картинам. Нащупывается стратегия проката «сложных» фильмов. Демонстрируются достижения в самых разных формах кинематографа, включая анимацию.

Здесь собраны участники «Кинотавра», ММКФ и «Окна в Европу», имеющие шансы на прокатный успех, но при этом представляющие собой авторское кино. На фестивале будут показаны «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Бедуин» Игоря Волошина, «Сибирь. Монамур» Славы Росса, «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова, «Дом ветра» Вячеслава Златопольского, «Мой папа – Барышников» Дмитрия Поволоцкого и «Чужая мать» Дениса Родимина.

В качестве специальных событий на «Московской премьере» покажут «Дом на обочине» Антона Сиверса и «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова.


«Бриллианты. Воровство» Рустама Хамдамова - один из самых интригующих сюрпризов фестиваля. Этот автор настолько редко снимает кино (в советское время у него был перерыв в кинорежиссуре около 20 лет), что каждый его новый фильм автоматические становится событием


Каждый из названных фильмов уже обзавёлся своим «сарафаном» в виде рецензий прессы и отзывов немногих непрофессиональных зрителей. Почти у каждого уже есть фестивальные призы. Но со всеми ещё предстоит длительная работа по продвижению и прокату. Организаторы за несколько лет существования фестиваля добились того, что слова «Я видел этот фильм на «Московской премьере» - не пустая фраза. Они сделали это мероприятие брендом и теперь могут позволить себе добавить к параду тяжеловесов обрамление в виде менее заметных работ авторского кино.

В рамках фестиваля представлена панорама детских полнометражных игровых фильмов и короткометражных анимационных. Будет специальная ретроспектива отечественной анимации. Конкурс «Арт-линия» объединит уже ставшие известными «Безразличие» Флянгольца и «Охотника» Бакурадзе с практически не засвеченными работами, среди которых бросается в глаза новый фильм Рустама Хамдамова «Бриллианты. Воровство» - немая короткометражка с Ренатой Литвиновой в одной из главных ролей. Закроет фестиваль картина Константина Буслова «Бабло».
Бабло, Елена, Охотник
Андрей Звягинцев, Бакур Бакурадзе, Андрей Смирнов, Константин Буслов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100