Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Каннах показали «Звёздную карту» Дэвида Кроненберга с Джулианной Мур

Роберт Паттинсон в этот раз получил роль второго плана

В «Звёздной карте» Дэвид Кроненберг вернулся к эстетике своих ранних хитов, самых провокационных и смелых картин в его карьере. Чтобы закрепить успех, режиссёр, к тому же, объединил в фильме Джулианну Мур, Роберта Паттинсона и Джона Кьюсака.

В Каннах показали «Звёздную карту» Дэвида Кроненберга с Джулианной Мур

В Каннах показали «Звёздную карту» Дэвида Кроненберга с Джулианной Мур

Вероятно, в обозримом будущем Паттинсон и Кроненберг могут составить тандем, как ДиКаприо и Скорсезе. Кадр из «Звёздной карты»



После скандального «Космополиса», где герой Роберта Паттинсона весь фильм ехал в своём лимузине, Кроненберг снял ещё один фильм, о котором заранее было известно, что Паттинсон обязательно получит в нём роль. Однако картина «Звёздная карта» примечательна не только этим. В ней Кроненберг собрал все самые отвратительные проявления человека и упаковал их в обёртку комедии. Инцест, убийства, совращения малолетних, наркотики, сквернословие, галлюцинации, ненависть, зависть, ложь, алчность, неврозы – всё это Кроненберг с удобством разместил внутри одной отдельно взятой картины о нравах Голливуда. Сюжет запутанный, героев много, и у зрителя не сразу всё станет на свои места. Но разобраться придётся. По сути, сюжет вертится вокруг одной семьи. У отца и матери есть некая страшная тайна. У них также есть сын и дочь подросткового возраста. Сын стал звездой сериала и с удовольствием отдаётся всем искушениям звёздной болезни. Дочь приехала в Лос-Анджелес после психушки, куда её упрятали родители после того, как она попыталась поджечь дом и едва не убила брата. Родители не хотят видеть дочь, и она устроилась помощницей к стареющей актрисе, а ещё познакомилась с водителем, который возит звёзд и сам мечтает снимать кино. Его играет Паттинсон. Дальше события будут развиваться стремительно и непредсказуемо, а учитывая, что ряду героев постоянно являются призраки умерших, грань между реальным и мистическим будет очень тонкой.



Дэвид Кроненберг возглавлял жюри Каннского фестиваля в 1999 году.




После этого фильма многие заговорили о том, что Кроненберг решил вернуться к стилистике тех фильмов, которыми он когда-то прославился. Его «Видеодром», «Обед нагишом», «Экзистенция», «Муха» и другие, вплоть до «Паука», до сих пор активно пересматриваются и считаются культовыми. Озорство автора в них сочетается с лихо закрученных сюжетом и немотивированной жестокостью, так что комедии эти не для слабонервных. В «Звёздной карте», может быть, озорства чуть поменьше, но зато фильм сделан очень мастерски, и особенно бросается в глаза сложнейшая работа с актёрским ансамблем, во главе которого здесь оказалась Джулианна Мур. Эта актриса, вообще известная своей смелостью, здесь превосходит сама себя – как в откровенных сценах, так и в разного рода физиологических моментах. Её в Каннах называют одной из главных претенденток на приз за лучшую женскую роль. Кроме Мур и Паттинсона, в фильме снялись Джон Кьюсак, Миа Васиковска и пожилая Кэрри Фишер, более известная как принцесса Лея из «Звёздных войн».

Трейлер «Звёздной карты»
Звёздная карта
Дэвид Кроненберг, Роберт Паттинсон, Джулианна Мур

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100