Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Любимые фильмы космонавтов

Лучший фильм для представителей редкой профессии вышел сорок лет назад

Каждый День космонавтики все вспоминают лучшие фильмы о космосе – от «Космической одиссеи» Кубрика, «Соляриса» Тарковского и работ Клушанцева до «Гравитации» Альфонсо Куарона, получившей в 2013 все возможные лавры от критиков и простых зрителей. Сайт «Фильм Про» решил выяснить, какие фильмы смотрят сами космонавты и о каких они вспоминают в полёте.

Любимые фильмы космонавтов

Любимые фильмы космонавтов

Лидером по просмотрам всех времён и народов среди космонавтов безоговорочно остаётся «истерн» Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Странствия товарища Сухова по загадочной и опасной пустыни очень напоминают полёты в космос. И так же очень хочется домой, постоянно вспоминаются родные образы, мысленно ты всё время обращаешься к своим самым близким людям, пишешь им воображаемые письма. При этом ты совершаешь невероятные подвиги, но не придаёшь им значения, потому что, во-первых, это твой долг, а во-вторых, твоё место всё равно не здесь. Оно там, дома.


Главным откровением для многих станет то, что космонавты не смотрят фильмы о космосе. Более того, они предпочитают самые «земные» фильмы из всех возможных.


Вряд ли Владимир Мотыль мог предположить, что фильм о товарище Сухове станет самым любимым у всех российских космонавтов


История популярности фильма среди космонавтов началась скоро после того, как готовый фильм в 1969 году положили на «полку». Там бы он и остался до конца 80-х годов, если бы космонавт Алексей Леонов не договорился о закрытом показе в космическом городке. Фильм настолько понравился всем присутствующим, что его стали смотреть снова и снова, и скоро слухи о фильме каким-то образом дошли до генсека Леонида Брежнева. Брежнев сам с удовольствием посмотрел фильм и не нашёл причин для дальнейшего запрещения. Фильм был выпущен в прокат и стал народным хитом. Не исключено, что именно участие Алексея Леонова помогло и показать фильм, и «пробить» его к Брежневу, ведь именно Леонов первым вышел в открытый космос, а его поведение там было не менее героическим, чем у героини Сандры Буллок в «Гравитации». Скафандр Леонова в космосе там раздулся, что не пролезал в люк. Леонов мог погибнуть, если бы он не нарушил правила: он пролез в люк не ногами, а головой вперёд, разгерметизировал скафандр, уменьшив давление, и тогда смог проникнуть внутрь. Конечно, после такого приключения не очень захочется смотреть фильм про безвоздушное пространство.


Безусловно, я люблю «Белое солнце пустыни», - говорит космонавт Валерий Рюмин. - Это главный фильм всех наших космонавтов. Добрый, хороший фильм. Вообще, я люблю исторические фильмы – практически любые, но сделанные ещё в советское время. Я не слишком много их смотрел: времени просто не было. Но вот они мне очень нравились. Они практически все в основе своей были добрые. И я терпеть не могу то, что показывает теперешнее телевидение. Потому что в этих, новых фильмах ничего, кроме непрекращающейся стрельбы, нет. От такого кино самому хочется взять автомат – чтобы расстрелять телевизор. А заодно и тех, кто показывает там эти фильмы. Я бы и их расстрелял. Нельзя столько лет показывать одно и то же, одну сплошную бойню, жестокую и кровавую! А в кино я не хожу…»

Валерий Рюмин - 4 полёта в космос, последний - в возрасте 58 лет, что является российским рекордом


Снова и снова в космическом городке космонавты пересматривали фильм, это превратилось в традицию. Каждый раз перед полётом они собирались вместе и запускали копию «Белого солнца пустыни». Потом ходили и проверяли друг друга на внимательность, задавали вопросы по содержанию фильмов. Иногда нужно было на память закончить реплику персонажа или процитировать ответ другого персонажа. Иногда вопросы усложнялись, нужно было запомнить количество предметов или людей в сцене или заметить незначительную подробность. Не так легко ответить, какой марки часы у Сухова или сколько раз в Сухова выстрелил Абдулла. Но считалось, что космонавт должен быть внимательным и запоминать всё, потому что он не знает, что пригодится ему в полёте. Кроме того, нужно, чтобы космонавт хорошо помнил Землю, чтобы было, о чём подумать в полёте.

Примечательно, что ни один российский космонавт не называет среди любимых «Космическую одиссею» Кубрика, считающуюся многими лучшим фильмом о космосе в истории кино

Какие же сны снятся в космосе? – размышляет космонавт Юрий Батурин в своей книге «Повседневная жизнь российских космонавтов». - Вовсе не космические, а совсем обычные. Часто снятся Земля, семья, родная природа. А вот по возвращении на Землю космонавтам снятся невесомость и космический полет. Как бы трудно в полете ни приходилось, космос - вторая родина космонавта».

Документальная картина «Космическая станция 3D», созданная при участии Тома Круза, до сих пор остаётся одним из самых зрелищных и захватывающих фильмов в IMAX


Как же быть с более современными фильмами, блокбастерами или «оскаровскими» драмами? На них у космонавтов чаще всего не хватает ни времени, ни сил. Как только они возвращаются на Землю, Центр подготовки космонавтов практически целиком регламентирует всё их время. Космонавт живёт в жёстком графике, он готовится к следующим полётам, осваивает новую аппаратуру, снова и снова изнуряет себя тренировками. А ведь ещё нужно встречаться с журналистами, ходить на приёмы к высокопоставленным чиновникам, желающим поздравить космонавта с успешным полётом, ездить за границу для обмена опытом. Времени в обрез, и если удаётся посмотреть фильм, то дома, и это, скорее всего, будет старая советская комедия Гайдая или Рязанова – чтобы отдохнуть и расслабиться. И перед полётом, конечно же, пересмотреть «Белое солнце пустыни»: некоторые суеверные космонавты даже считают, что если пропустить показ или уйти с него, полёт может не состояться или закончиться плохо.

Я люблю кино, в котором есть что-то содержательное, - говорит космонавт Муса Манаров. - Мистику не люблю совсем. Часто пересматриваю комедии вроде «Иван Васильевич меняет профессию». Сегодня интеллигенция вспоминает советскую цензуру, но я часто убеждаюсь в том, что среди пропущенных цензурой фильмов тоже было много очень хороших работ. Я не очень люблю боевики, но есть классика, которую мне смотреть приятно. Например, фильмы со Шварценеггером, где много юмора, как в «Терминаторе». Или «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом. Видно, что эти фильмы делали талантливые люди, и они очень старались. Но таких мало. В «Крепком орешке» мне нравится, что не происходит ничего сверхъестественного. Американцы любят суперменов, но это не так интересно, а мальчишки после таких фильмов идут и бьют других мальчишек бейсбольными битами, потому что в кино после такого удара человек встаёт и идёт дальше. А в жизни он умереть может. В кино я хожу только на те фильмы, которые можно смотреть только на большом экране и в 3D, но и этим я легко могу пожертвовать: мне интереснее характеры героев и хороший сюжет. Это можно и на экране телефона разглядеть».

Муса Манаров. 2 полёта, 7 выходов в открытый космос. Общее время в открытом космосе - более 34 часов


Тема космоса в кино сегодня вновь стала популярной. Только за последний год вышли «Гравитация», «Обливион», «Игра Эндера», «Элизиум». Второе дыхание получили сериалы «Звёздные войны» и «Звёздный путь». Готовятся новые проекты с инопланетной" тематикой. Людей по-прежнему тянет в космос, в неизвестность, а космонавтов тянет на Землю, и фильмы они хотят смотреть про то, что здесь, на Земле, а не на расстоянии миллионов световых лет. На прощание мы не удержались и спросили у "Мусы Манарова, помнит ли он, сколько жён было у товарища Сухова.

Никогда не мог их запомнить, - смеясь отвечает он. - Но всегда восхищался теми, кто был способен легко их перечислить. Были у нас на космодроме такие умники...»
Гравитация, Белое солнце пустыни (дубликат)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100