Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Парадокс». Феномен успеха документального проекта «Счастливые люди»

Российский документалист стал интернет-знаменитостью

Имя Дмитрия Васюкова пока мало говорит отечественному зрителю. Но его четырёхсерийная картина «Счастливые люди» по праву может считаться народным хитом, несмотря на то, что она ни разу не была показана на телевидении и у неё не было масштабной рекламы.

«Парадокс». Феномен успеха документального проекта «Счастливые люди»

«Парадокс». Феномен успеха документального проекта «Счастливые люди»

Документальный проект «Счастливые люди» в рубрике «Парадокс». «Индустрия кино» от 21.03.14

Дмитрий Васюков нащупал очень важный для каждого русского человека нерв – желание знать, как на самом деле живут люди в его родной стране. Далеко от столицы, в тайге, в нечеловеческих условиях дикого холода – такие же люди, как мы с вами. Трудятся, радуются и размышляют. «Счастливые люди» – название оказалось очень метким. Более того, о том, что такое быть счастливым человеком в России, узнали и за рубежом – не без помощи прославленного Вернера Херцога. Васюков рассказал о сотрудничестве с легендой документалистики:

Диск со своим фильмом я отдал Тимуру Бекмамбетову, тот отвёз его в Америку и отдал нужным людям, в том числе продюсеру Вернера Херцога. Когда он собрался смотреть мой фильм, к нему как раз на 15 минут заехал Вернер. Херцог увидел фильм и попросил не выключать - и они вместе просмотрели все четыре часа. После чего Вернер, поскольку у него русская жена из Екатеринбурга, сумел найти меня через Skype. Он мне сказал: «Я смотрел твой фильм, хочу, чтобы его увидели на Западе. Я ничего не буду особо менять, только подкорректирую хронометраж, музыку и закадровый текст». Вернер его сам написал и зачитал».

Название фильма «Счастливые люди» превратилось в бренд, проект. В рамках этого проекта Дмитрий Васюков не так давно закончил ещё один фильм – «Поморы», на этот раз полнометражный. Тема и идея – те же самые. Изменилось только место – теперь это Архангельская область. Суровые рыбаки, живущие в полузаброшенных деревнях. Мастера по изготовлению лодок. Священник, строящий храм в помещении бывшего советского клуба. Всех этих людей объединяет лишь то, что они продолжают трудиться и жить так, словно больше нет никакого другого мира. Даже если другим это кажется странным. Васюков представил свой фильм:

У меня в голове крутились мысли об освоении России как страны. Поэтому без рассказа о Белом море, о том, как с Новгорода началось наше продвижение с запада на восток, было просто не обойтись».

Фильм «Поморы» был показан на ряде фестивалей, но в российский прокат никем куплен не был. Тем не менее, за несколько лет своего существования проект «Счастливые люди» приобрёл немало поклонников. Это даёт Дмитрию Васюкову повод не только надеяться на продолжение работы, но и на народную поддержку – в виде краудфандинга следующего фильма. На этот раз – об Алтае:

Прошлым летом мы с сыном были на Алтае, я искал героев, места для съёмок. Меня иногда спрашивали при знакомстве, зачем я это всё делаю. Я говорил, что собираюсь снять фильм об Алтае, на что мне ответили: «Ты лучше сначала посмотри «Счастливых людей», а потом к нам приходи!». И когда я сказал, что я и есть тот, кто снял «Счастливых людей», отношение изменилось. Это как визитная карточка, с людьми стало легче общаться».

Четыре тысячи километров уже проехал Дмитрий Васюков в поисках материала для двухсерийного фильма об Алтае. Найдены главные герои картины, среди которых музыкант-хиппи, плотник-старообрядец, философ, пастух и пасечник по прозвищу Борода. Объявленный Васюковым краудфандинг поддержало более 500 человек, среди которых известный писатель Борис Акунин. За месяц собрано около миллиона рублей, но на фильм нужно порядка четырёх миллионов. Дмитрий Васюков, подобно героям своего проекта «Счастливые люди», терпеливо ждёт возможности продолжить работу.
Вернер Херцог, Дмитрий Васюков

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100