Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Как снимались легендарные сцены «Войны миров», «Гарри Поттера и Даров Смерти» и «Тёмного рыцаря»

Раскрываем секреты создания голливудских суперхитов

«Фильм Про» продолжает цикл статей, которые знакомят читателя с процессом создания сцен и эпизодов известных кинофильмов, ставших со временем легендарными. В этом выпуске мы отправимся за «кулисы» «Войны миров», «Гарри Поттера и Даров Смерти» и «Тёмного рыцаря».

«Начинка»: Как снимались легендарные сцены «Войны миров», «Гарри Поттера и Даров Смерти» и «Тёмного рыцаря»

«Начинка»: Как снимались легендарные сцены «Войны миров», «Гарри Поттера и Даров Смерти» и «Тёмного рыцаря»

«Война миров» (2005)


Эпизод с уничтожением моста и домов был снят с использованием компьютерных технологий и миниатюр. Кадр из фильма «Война миров»


В начале нулевых Голливуд подарил зрителю два крупнобюджетных фантастических фильма c Томом Крузом в главной роли. При этом режиссёром обеих картин - «Особого мнения» (2002) и «Войны миров» (2005) - выступил Стивен Спилберг. Столь мощный творческий тандем не мог не добиться зрительского успеха: оба фильма стали суперхитами, окупив свои производственные бюджеты по нескольку раз. Стоит отметить, что и «Особое мнение», и «Война миров» были вольными адаптациями известных литературных произведений «Особое мнение» Филипа К. Дика и романа «Война миров» Герберта Уэллса.

Примечательно также, что визуальные эффекты для обоих проектов создавала студия ILM. В блокбастере «Война миров» 45 минут экранного времени занимают различные спецэффекты. Их уровень и качество были традиционно высоки, поскольку картину снимал Спилберг. Отдельного рассказа заслуживает сцена стремительного проезда автомобиля по шоссе, когда камера кружит над минивэном.

Трейлер фильма «Война миров»

Движение нон-стоп

В съёмках эпизода на автостраде принимали участие более тысячи статистов. Кадр из фильма «Война миров»


Пережив первую волну атаки пришельцев, которые уничтожают всё живое, главный герой садится вместе со своими детьми в минивэн и мчится по шоссе в другой город. При этом в наиболее напряжённый момент погони камера стремительно кружит над автомобилем и влетает в салон. Таким образом, зритель становится участником действия, снятого одним долгим планом. В действительности непрерывный на первый взгляд эпизод был разбит на две части с тщательно скрытой склейкой. Предварительно сцену превизуализировали на компьютере, чтобы определиться с таймингом и траекторией движения съёмочной камеры.

Тома Круза и актёров детей снимали в кузове минивэна без стёкол на хромакейном фоне.


При этом освещение на площадке имитировало движение солнечного цвета. Окружающая местность снималась отдельно на восемь одновременно работающих камер, установленных на джип, который в действительности проехал по автостраде. На этапе композитинга все элементы сцены собирались воедино 14 специалистами по эффектам. Кинематографистам было важно синхронизировать движение камер, работавших внутри и вне салона автомобиля. Стёкла и зеркала заднего вида были также добавлены в кадры средствами графики. Кропотливый труд многочисленной армии художников по визуальным эффектам был отмечен номинацией на премию «Оскар» в соответствующей категории.


«Тёмный рыцарь» (2008)


Настоящий Бэтпод подменялся компьютерной моделью в динамичных сценах, требовавших маневрирования. Кадр из фильма «Тёмный рыцарь»


Взявшись за фильмы о Бэтмене, Кристофер Нолан взглянул на популярного героя комиксов под совершенно другим углом. Ярмарочность и гротеск, присущие фильмам Тима Бёртона и Джоэля Шумахера, ушли в прошлое, уступив место гиперреализму и психологизму. Экшн также претерпел изменения, поскольку режиссёр сделал ставку на реализм и физические эффекты. «Тёмный рыцарь» стал квинтэссенцией творческого видения Бэтмена Кристофером Ноланом. Ему хватило смелости снять серьёзную криминальную драму, а не привычный зрителю комикс. Аудитория оценила необычный творческий подход, оставив в кинотеатрах более $1 млрд.

Трейлер фильма «Тёмный рыцарь»

Сцена с грузовиком

Кинематографисты по-настоящему перевернули 120-тонный грузовик с полуприцепом в Чикаго. Кадр из фильма «Тёмный рыцарь»



В блокбастере «Тёмный рыцарь» несколько очень зрелищных сцен. В этой статье мы расскажем о съёмках сцены с опрокидыванием грузовика с полуприцепом. Как правило, подобные сцены в Голливуде снимают с использованием миниатюры и компьютерной анимации, но Нолан поставил задачу выполнить трюк с участием полноразмерного грузовика на одной из центральных улиц Чикаго, где полно магазинов и банковских хранилищ. За постановку трюка взялся британец Крис Корбульд, отвечавший за физические эффекты на последних трёх фильмах о Джеймсе Бонде.


Супервайзер согласился при одном условии: если им не удастся исполнить трюк на репетиции с первого раза, они берутся за миниатюру.



Режиссёр принял это предложение. На подготовку необходимого оборудования ушло около трёх месяцев. Репетицию проводили на площадке за городом, где грузовик, оснащённый азотной пушкой, разогнали до 40 километров в час, после чего нажали на спусковой механизм. Мощная пушка выстрелила, и грузовик перевернулся через кабину на крышу. Постановщикам трюков потребовалось произвести точные расчёты, чтобы 120-тонный тягач с полуприцепом при опрокидывании ничего не разрушил на площадке. Сцена была снята с одного дубля на дистанционно управляемые камеры. Цифровые технологии были взяты на вооружение для удаления каскадёрского оборудования из кадров и падавшей от него тени.

Съёмки эффектной сцены с опрокидыванием грузовика в фильме «Тёмный рыцарь».

«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» (2011)


В картине более 1600 планов с визуальными эффектами. Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2»


Фильмы о Гарри Поттере, юном волшебнике из Хогвартса, суммарно заработали в мировом прокате более $7,7 млрд. Голливудские киноленты, как и романы Джоан Роулинг, по которым они сняты, являются феноменом массовой культуры. Помимо этого, кинокартины о Поттере стали фундаментом для роста индустрии визуальных эффектов в Великобритании, которая на сегодняшний день ни в чём не уступает заокеанской отрасли.

В заключительном фильме «волшебной» киносаги «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» свыше 1600 планов с визуальными эффектами. Мы расскажем о том, как на самом деле был разрушен огромный деревянный мост в эпизоде нападения на Хогвартс.

Трейлер фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2»

Обрушение мостаПрорвав защитное поле Хогвартса, злые силы устремляются на деревянный мост, где ученик Невилл Долгопупс устроил для них ловушку с заранее подготовленной бомбой. Мост представлял собой декорацию из пробкового дерева и стали и достигал в длину 9 метров. То есть художественный департамент построил лишь одну секцию для средних планов, которая контролируемо обрушивалась при помощи домкратов. Черепица на крыше была изготовлена из поролона, чтобы никто из каскадёров, участвовавших в забеге по мосту, не пострадал. На общих же планах уничтожению подвергалась компьютерная модель архитектурного сооружения, созданная в программе Autodesk Maya. Симуляции разрушения были исполнены с использованием внутристудийных программных разработок.

Фрагмент из фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2».
Война миров, Тёмный рыцарь, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2
Том Круз, Кристофер Нолан, Дэвид Йэтс, Стивен Спилберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100