Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дэвид Финчер планирует снять фильм о Стиве Джобсе

Биография основателя Apple может быть экранизирована повторно

Дуэт режиссёра Дэвида Финчера и сценариста Аарона Соркина, создавших драму «Социальная сеть» об основателе Facebook Марке Цукерберге, готов взяться за полнометражную адаптацию биографии Стива Джобса. У фильма не будет практически ничего общего с недавней лентой «Джобс: Империя соблазна».

Дэвид Финчер планирует снять фильм о Стиве Джобсе

Дэвид Финчер планирует снять фильм о Стиве Джобсе

Variety сообщает, что режиссёр «Социальной сети» Дэвид Финчер может снова объединиться с «оскароносным» сценаристом Аароном Соркином в работе над фильмом о Стиве Джобсе, создателе корпорации Apple. Картина будет основана на биографической книге «Стив Джобс» Уолтера Айзексона и будет разительно отличаться от фильма «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Кучером в заглавной роли. Аарон Соркин, впервые описывая детали проекта, представил его структурные особенности:

Фильм будет состоять всего из трёх сцен, развивающихся в реальном времени. Полчаса для зрителя - то же, что полчаса для героев. Каждая из трёх сцен расскажет о событиях, случившихся накануне презентаций продуктов Apple: первым будет Mac, затем NeXT (когда Джобс покинул Apple) и iPod».

«Социальная сеть» Дэвида Финчера, посвящённая основателю Facebook Марку Цукербергу, собрала в мировом прокате $224 млн. и получила три премии «Оскар»: за лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж и лучший саундтрек.


Недавний фильм-жизнеописание великого предпринимателя - «Джобс: Империя соблазна» Джошуа Майкла Штерна - скромно выступил в прокате, собрав $35 млн., но, учитывая послужной список Финчера, неудивительно, что студия Sony не отказалась от своего замысла. Кроме того, новый фильм будет основан на единственной одобренной лично Джобсом биографии. Последним проектом Дэвида Финчера был триллер «Девушка с татуировкой дракона» по детективному бестселлеру Стига Ларссона. Осенью 2014 года состоится релиз его следующей картины, экранизации популярного детектива Гиллиан Флинн - «Исчезнувшая» с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк в главных ролях.

Трейлер фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть»
Аарон Соркин, Дэвид Финчер

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100