Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал об успехах российского кинематографа

Итоги 2013 года: как развивается отечественная киноотрасль

12 февраля в ИТАР-ТАСС Министерство культуры РФ и Фонд кино подвели кинематографические итоги 2013 года, запомнившегося зрителям целым рядом отечественных блокбастеров. Министр культуры Владимир Мединский обозначил главные удавшиеся преобразования и объяснил, к чему они приведут.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал об успехах российского кинематографа

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал об успехах российского кинематографа

2013 год, ставший самым кассовым для российского кинематографа, ознаменован не только выходом таких блокбастеров, как «Легенда №17», «Сталинград», «Горько!» или «Ёлки 3», но и существенными реформами в киноиндустрии. Преобразования во многом и подготовили почву для подобного успеха. Министр культуры РФ Владимир Мединский 12 февраля на пресс-конференции перечислил важнейшие достижения по развитию и укреплению российского кинематографа. Во главу угла ставится борьба с пиратством, результатом которой стал так называемый «антипиратский» закон, вступивший в силу 1 августа. Данная мера уже принесла, по словам главы ведомства, свои плоды: количество пользователей легальных онлайн-кинотеатров возросло на 30%.

На развитие киноиндустрии в 2013 году из госбюджета было выделено 6,7 млрд. рублей.


Поддержка индустрии осложняется конкуренцией с зарубежными блокбастерами, тем не менее в прошедшем году доля сборов российских фильмов составила 18%. Увеличение этого показателя является одним из ключевых пунктов, и здесь, по словам Мединского, не обойтись без вмешательства государства:

Российское кино должно быть приоритетным для государства, находиться под протекционизмом. Нам тяжело конкурировать с Голливудом. Считать, что «рынок сам всё устроит», ошибочно, мы это уже проходили».


«Легенда №17», «Сталинград», «Ёлки 3» - три российских фильма вошли в десятку самых кассовых в отечественном прокате в 2013 году.




Не остаётся без внимания и творческий аспект. Для увеличения количества сценариев и улучшения их качества государство наладило сотрудничество со ВГИКом, выпускники которого получат шанс проявить себя в работе над крупными проектами или снять собственный дебют благодаря системе субсидий. Кроме того, введение открытых сценарных конкурсов и питчингов способствовало демократизации индустрии. Начинающие и неопытные кинематографисты представляли свои задумки не чиновникам, а независимому экспертному совету, который оценивал их с точки зрения коммерческого потенциала и художественной ценности. То же касается и сериалов: глава ведомства убеждён, что нужно бороться с засильем телешоу «про ментов и воров». Минкультуры поддержит создание сериалов «Бесы», «Декабристы» и экранизацию эпоса Шолохова «Тихий Дон». Министр представил и следующий этап работы, который должен быть выполнен в ближайшие годы:

Стратегическая задача: чтобы выделенные Фондом кино средства на коммерческие проекты стали возвратными. Если говорить об авторском, студенческом, анимационном кино – оно почти никогда не окупится. Но так мы растим талантов. Это инвестиции в культуру, в качественный досуг населения».

2014 год начался с оптимистической ноты: сборы фэнтези «Вий 3D» превысили миллиард рублей. Пока нельзя загадывать, какие отечественные фильмы добьются успеха в наступившем году, однако, по словам исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, борьба с голливудскими блокбастерами предстоит нешуточная.

«Легенда №17», «Сталинград», «Горько!» — год российских блокбастеров. «Индустрия кино» от 27.12.13
Сталинград, Легенда №17, Горько!, Ёлки 3

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100